Охрана в школе стала приоритетным вопросом

separatorОхрана в школе

separator

ЧОПы, которым поручена охрана в школе, пройдут жесткую проверку

 

По заявлению Исаака Калина, руководителя Департамента образования, частные охранные предприятия и охраняемые ими школы столицы в обязательном порядке проверяются перед 1 сентября. Таким образом, будет проверена охрана в школе, и способность ЧОП обеспечить безопасность учеников и учителей.

По словам чиновника в настоящее время все частные охранные структуры, под охраной которых находятся общеобразовательные учреждения, проходят серьезную проверку. Ее осуществляют органы МВД, департамент региональной безопасности и Общественная палата России, оказывающая полное содействие. Созданы специальные комиссии, которые и занимаются проверкой. Как считает Калин, ими было сделано все возможное, чтобы обеспечить безопасность в школах.

Также руководитель Департамента образования сообщил, что накануне в Москве состоялось заседание совета по комплексной безопасности. Это мероприятие традиционно проводится в столице раз на два месяца. В нем приняли участие представители всех структур, курирующих безопасность в школах столицы.

Охрана в школе стала приоритетным вопросом, после ЧП произошедшего в феврале этого года в одной из московских школ. Тогда один из старшеклассников появился в школе, вооруженный двумя винтовками. При попытке сотрудника охраны воспрепятствовать ему, юноша передернул затвор. Охраннику все же удалось нажать на «тревожную кнопку».

Затем, еще до приезда полиции, школьник прошел к кабинету, где занимались десятиклассники, и открыл огонь по учителю географии. Приехавшие по вызову полицейские, попытались остановить юношу. Но он начал стрелять и в них. Один из сотрудников правоохранительных органов погиб, другой ранен.

separator