Электрошокеры и огнестрельное оружие для транспортных охранников

separatorСопровождение грузов

separator

Документ получил одобрение российского правительства

 

Чтобы усилить террористическую безопасность, в ближайшее время планируется вооружить охранников на транспортных объектах электрошокерами. А на самых проходимых объектах им выдадут огнестрельное оружие. К настоящему моменту данный документ уже получил одобрение российского правительства.

В качестве инициаторов этого законопроекта выступили сенаторы М. Козлов и А. Кондратьев, а также депутат Государственной Думы А. Выборный. Ими было выдвинуто предложение о внесении правок в закон «О транспортной безопасности», предусматривающих выдачу сотрудникам охраны, обеспечивающих безопасность транспортных объектов, дополнительного вооружения. Это касается ведомственной охраны, а также компаний, имеющих разрешение на оказание данного вида услуг. Под их охраной находятся здания аэропортов, морских и речных портов, ж/д вокзалов, а также метро, поезда и т.п.

Первоначально речь шла о предоставлении транспортным охранникам дополнительно гражданского оружия самообороны, а именно, электрошокеров. Такой законопроект уже вносился на рассмотрение Госдумы минувшей весной, но тогда он был отклонен. Основной причиной возврата было то, что в результате практической реализации нововведения повысятся расходы из бюджета. В связи с этим вначале по документу должно было дать заключение правительство.

В январе 2018 года инициатива была поддержана правительством с условием, что законопроект будет доработан. К примеру, по мнению кабмина, сотрудники вневедомственной охраны, обеспечивающие защиту объектов1-й и 2-й категории, характеризующихся большим скоплением людей и высокой угрозой нападения, должны быть вооружены еще и огнестрельным оружием.

Все коррективы, которые рекомендовало правительство, будут тщательно проработаны. Их внесут в законопроект на стадии второго чтения.

separator