Собственная безопасность — карманники

separatorОсторожно карманники!

separator

Как противостоять карманнику

 

В какой бы стране мира вы не находились, самый удобный и распространенный способ передвижения – это общественный транспорт. Трамваи и троллейбусы, автобусы и поезда, маршрутки и метро существуют для того, чтобы человек мог в кратчайшие сроки добраться из одного места в другое. В зависимости от населенности и инфраструктуры определенного города или страны может меняться основной вид городского транспорта. К примеру, довольно сложно представить крупный современный мегаполис без метро. Подумайте, что было бы, если метро закрыли, и всем пассажирам пришлось добираться наземными видами транспорта.

 

Универсальное средство передвижения или фактор угрозы?

 

Общественный транспорт стал для большинства жителей универсальным и незаменимым средством перевозки. Но далеко не все, протискиваясь утром в трамвай или спускаясь в метро, понимают, что это не только прекрасная возможность быстро добраться до нужной точки. Увы, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. И, несмотря на все усилия полиции, транспорт, как и раньше, остается для пассажиров «зоной повышенного риска».

О некоторых из возможных угроз предупреждает телевиденье. Но, как не странно, СМИ сосредотачиваясь на глобальных проблемах, практически выпускают из виду другие неприятные факторы. Конечно, никто не спорит с тем, что теракты или аварии – это очень опасно. Но нельзя забывать о чисто криминальных моментах. Да, речь идет об обычных кражах, в результате которых человек может лишиться всего – последних денег, документов, ценностей.

Даже в криминальных новостях редко встретишь упоминание о таких фактах. Неужели карманники перестали существовать и можно спокойно садиться в общественный транспорт, не страшась, что вам порежут сумочку или вытянут кошелек? Конечно, нет, аналогичных случаев довольно много, просто они вряд ли вызовут такой интерес, как громкие убийства или разбойные нападения. Поэтому, о них просто умалчивают. И совершенно зря, ведь устав или расслабившись, человек забывает о таких мелочах. А от этого может зависеть сохранность его имущества, а в некоторых случаях и безопасность.

В действительности в соответствующих службах накоплено множество фактов таких правонарушений. Правоохранительные органы ведут постоянную профилактику и борьбу с кражами. К большому сожалению, их действия не всегда приводят к желаемым результатам. В итоге, проблема до сих пор остается острой и даже в перспективе не видно путей ее разрешения. Хотя, если принять во внимание, что карманные воришки существовали во все времена, вряд ли можно рассчитывать, что они исчезнут в один миг. Это все прекрасно понимают, поэтому цель данного материала не рассуждать о способности соответствующих органов справиться с ситуацией, а напомнить о существовании этой угрозы обычным людям. Возможно, это поможет им не попасть в зону риска.

 

Кто является потенциальной жертвой

 

Конечно, пострадать от воришек может любой человек, вынужденный добираться куда-либо на общественном транспорте. Однако есть особи, которые просто притягивают к себе злоумышленников. Это своеобразная группа «повышенного риска». Чаще всего жертвами карманников становятся люди, относящиеся  следующим категориям:

  • Находящиеся «под мухой».
  • Рассеянные, задумавшиеся о чем-то своем, невнимательные.

Начнем с первой группы. Пьяный пассажир метро или трамвая – это настоящий подарок для карманника (да и не только, любой преступник не пройдет мимо нетрезвого человека, считая его легкой добычей). Будучи в состоянии алкогольного опьянения, человек сам облегчает работу ворам, этому способствует:

  • Неадекватное восприятие окружающего мира, притупленная реакция на происходящее.
  • Человек почти ничего не видит и не слышит, не реагирует на раздражители. А даже если и замечает, что вокруг творится неладное, то просто не способен объективно оценивать происходящее.
  • Люди обычно негативно реагируют на пьяных. Поэтому, если подвыпивший пассажир, заметив посягательство на свое имущество, пытается оказать сопротивление, то окружающие вряд ли его поддержат, списав предпринимаемые им действия на неадекватное состояние.
  • Еще один положительный момент для воров, утром такой пассажир даже не вспомнит, где он был и что делал. Нечего и говорить о том, что он запомнит окружающих или то, где его ограбили. Большинство вообще посчитает, что просто потеряли кошелек или сумку. Так почему бы ворам не пользоваться ситуацией?

Человеку не обязательно быть пьяным, чтобы его перестала заботить собственная безопасность. Потенциальной жертвой карманника могут стать и вполне трезвые люди, если они рассеяны, невнимательны, отвлечены или просто не осторожны.

 

Лучше перестраховаться, чем стать жертвой

 

В принципе даже внимательные люди не всегда в безопасности. Ведь от встречи с профессиональным карманником никто не застрахован. При таком раскладе можно считать, что пассажиру просто крупно не повезло, ведь исход этой встречи предрешен заранее. Если вы стали объектом внимания «настоящего специалиста», то даже чрезвычайная осторожность и бдительность не поможет. Человек даже не заметит, что остался без денег.

Однако все не так печально. Профессиональные карманники составляют мизерную часть от общей массы злоумышленников, промышляющих в транспорте. А деятельность «непрофессионалов» способен распознать любой внимательный человек. Заметив подозрительную активность, лучший вариант выйти из зоны риска. В некоторых случаях достаточно просто отодвинуться в сторону, чтобы между ним и окружающими было свободное пространство, которое можно просматривать.

Еще один вариант – повернуться в сторону потенциального воришки. Поняв, что его заметили, карманник откажется от своих намерений или переместит свое внимание на другой, менее бдительный, объект. В самом крайнем случае, когда интуиция подсказывает, что дело неладно, а в переполненном трамвае или троллейбусе нет возможности создать вокруг себя безопасную зону, лучше просто выйти из него и пересесть на более свободный транспорт. Иногда лучше подождать, чем рисковать выйти на конечной остановке без кошелька или часов.

Довольно часто человек не замечает ничего подозрительного, но вдруг у него возникает сильное чувство дискомфорта. Это повод насторожиться и повысить бдительность. Не стоит игнорировать подсказки подсознания. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть об упущенной возможности и потерянных навсегда ценностях. Иногда неприятности можно просто избежать.

Не следует забывать о том, что большинство скрытых краж совершается в тот момент, когда человек рассеян или когда вокруг масса народа. Можно даже сказать, что забитый битком автобус (или другой вид общественного транспорта) самое идеальное место для работы карманника. Час пик самое опасное время с этой точки зрения. И данному факту имеется вполне научное объяснение.

Человеческое тело способно реагировать на различные раздражители – толчки, похлопывания, рывки и т.д. Будучи в спокойном, не отвлеченном состоянии и не испытывая воздействия других раздражителей, индивид обязательно почувствует, как кто-то залезает ему в карман. Однако наша нервная система устроена таким образом, что в первую очередь среагирует на большую опасность. Если человека прижимают, толкают, дергают, то на аккуратное движение к карману и вытаскивание кошелька тело просто не среагирует.

Этот метод часто используют карманники, работающие в паре. Один из них отвлекает «клиента», толкая, наступая на ногу, делая вид, что принял его за другого и т.д. Вариантов масса, никто и не подумает, что здесь есть какой-то подвох. В транспорте такие ситуации бывают часто. Потом он вежливо извиняется и отходит. Но цель уже достигнута, напарник успел достать кошелек из кармана или сумки. И никто даже не свяжет обнаружившуюся пропажу ценностей с этим инцидентом.

Нередко в салоне автобуса или вагоне метро работает целая бригада карманников. Со стороны никто и не подумает, что они знакомы друг с другом, но у каждого из них четко определенная роль. Одни занимаются непосредственно кражами, другие подстраховывают и прикрывают. Задача «группы прикрытия» помочь ворам скрыться, если вдруг возникли осложнения. К примеру, жертва заметила, что ее пытаются ограбить или окружающие оказались слишком внимательны и засекли действия преступников. Поэтому не стоит удивляться, что схватив за руку, залезшего к вам в карман, воришку, вы станете объектом недовольства вроде бы «добропорядочных пассажиров».

 

Полезные советы – как не стать жертвой карманника

 

Эти простые рекомендации, может и не спасут вас от профессионального карманника, но зато значительно уменьшат ваши шансы попасть в зону риска:

  • Ни в коем случае нельзя доставать кошелек или денежные средства, находясь в общественном транспорте. Деньги на проезд лучше готовить заранее. И вообще в многолюдном месте, где за вами могут наблюдать посторонние, желательно вообще не «засвечивать», где хранится кошелек. Показывая, что у вас имеются деньги и где они лежат, вы просто напрашиваетесь на ограбление.
  • Никогда не кладите деньги, ценности или документы в задний карман брюк. Этим вы облегчаете работу карманнику. Ведь вытащить оттуда ваше имущество не составит труда даже непрофессионалу.
  • Не стоит носить кошелек в целлофановом пакете.
  • Если вы положили кошелек в сумочку, постоянно контролируйте его сохранность. В многолюдном месте держите сумку в руках перед собой. Нельзя держать ее на плече или сзади. Некоторые считают, что повесив сумку на плечо и прижав ее рукой, они обеспечили безопасность своего имущества. Ведь они смогут пресечь любую попытку открыть замок. Увы, это далеко не так. Никто даже пытаться не будет расстегивать замок. Сумку просто разрежут снизу лезвием и вытащат кошелек и другие предметы через образовавшееся отверстие.
  • Возвращаясь с вечеринки, где вам пришлось употреблять спиртное, лучше заказать такси. Оно довезет вас прямо к дому, тем самым избавив от риска попасть в неприятную ситуацию. Поверьте, оплата услуг таксиста обойдется намного дешевле, чем потеря всех, находившихся при вас, денег и ценностей.
  • Во время поездки в общественном транспорте не теряйте осторожности и внимательно наблюдайте за происходящим вокруг.
  • Постоянно контролируйте состояние ваших вещей.
  • Постарайтесь не дать зажать вас со всех сторон. Но если другого выхода нет, держите сумочку перед собой.
  • Если у вас с собой много вещей, постарайтесь разместить их так, чтобы они постоянно находились в поле зрения.
  • Не стесняйтесь время от времени окидывать взглядом окружающих. Это позволит вовремя выявить потенциальную угрозу.
  • Ощутив чувство дискомфорта, не отмахивайтесь от него. В народе говорят: «лучше перебдить, чем недобдить». От этого может зависеть ваша безопасность. Если появилось такое ощущение, то просто перейдите на другое место или вообще смените транспортное средство.
  • Встретившись в транспорте с друзьями, не забывайте об осторожности. Иногда люди так увлекаются беседой, что забывают обо всем на свете. В таком случае они отвлекаются и не реагируют на подозрительные действия, на которые в другой ситуации обязательно обратили бы внимание.

separator