Стационарные устройства огнетушения

separatorГазовое пожаротушение

separator

Одной пожарной сигнализацией не обойтись

 

В одной из прошлых статей рассказывалось о том, что такое пожарная сигнализация и почему ее установка так важна. Однако мало своевременно обнаружить возгорание. Спасти имущество от порчи можно лишь в том случае, когда пожар быстро ликвидирован.

В наши дни существует множество различных средств пожаротушения. В процессе выбора конкретной системы необходимо принимать во внимание не только результативность ее воздействия на огонь, но и то насколько она безопасна для человека. Кроме того, очень важно чтобы при тушении мебель, отделка, бытовая техника и прочее имущество не пострадали больше, чем от пламени.

Хотелось бы уточнить, что в рамках данной статьи мы не будем говорить о переносных огнетушителях. Сейчас ими оснащено практически каждое современное здание, будь то офис, склад, загородный дом и т.д. При этом в комплекте с ними идет простая и понятная инструкция, поэтому их эксплуатация не представляет сложности. Этот материал будет посвящен стационарным устройствам огнетушения, которые срабатывают автоматически в случае, если пожарные извещатели выявили повышение температуры или задымление.

 

Общая информация

 

Процесс тушения пожара бывает двух видов:

  • Поверхностное. Предусматривается, что огнетушащие составы поступают прямо на очаг возгорания. Для этого применяют средства, которые можно подавать непосредственно в зону горения на расстоянии (речь идет о пене, жидкостях, порошках).
  • Объемное. В помещении, где возник огонь, создается среда, которая не поддерживает горение. Применяются средства, которые можно распылить в защищенном объеме в требуемой концентрации. Речь идет о различных видах газовых и порошковых составов.

 

Любому огнегасящему веществу присущ определенный принцип тушения. К примеру, вода, попав на горящие поверхности, становится паром, затрудняющим поступление кислорода. Также в процессе ее кипения поглощается тепло, в результате чего температура в комнате, где происходит горение, падает.

Основная задача газового пожаротушения - снизить уровень кислорода путем подачи негорючих газов к месту возгорания. Во время того, как сжиженный газ выпускается из баллона происходит спад температуры, соответственно, это также приводит к охлаждению воздуха в месте пожара.

Если рассматривать порошки и аэрозоли, то стоит заметить, что они базируются на совершенно ином принципе тушения. Распыление частиц порошка позволяет инактивировать первичные продукты горения, это существенно замедляет распространение пламени.

Существует два вида автоматических средств пожаротушения:

  • модульные установки;
  • системы с централизованным хранением огнетушащих веществ.

 

В первых - хранение и подача огнетушащих веществ непосредственно к месту пожара осуществляется специальными модулями, которые расположены в предназначенных для этого защищенных помещениях.  Второй вариант предусматривает, что "антипламенный" состав хранится централизовано, для этого выделяется отдельное подсобное помещение. В зону пожара состав подается по специальным трубопроводам.

Как у модульных, так и у централизованных систем имеются насадки-распылители. При расчете их количества учитывают параметры конкретного здания (эту работу должны выполнять исключительно специалисты). Также индивидуальный подход необходим при определении длины и сечения трубопроводов, конкретного вида и требуемого объема огнетушащих веществ. Здесь следует отметить, что если расчет количественных параметров является прерогативой экспертов, то вопросы, связанные с выбором огнетушащих составов, должны решаться совместно с владельцами.

 

Классический вариант – тушение пожара водой

 

Использовать воду для тушения пожара человек начал еще с древних времен. Когда-то она была практически единственным средством справиться с огнем. Невзирая на то, что в наши дни существует множество различных средств борьбы с пламенем, вода и сейчас применяется достаточно широко. Главным преимуществом таких систем является их безопасность для человека. В то же время, большое количество воды может нанести существенный вред материальным ценностям.

Обратите внимание: самые опасные с точки зрения пожарной безопасности места загородного коттеджа - котельная и гараж. В этих помещениях обычно сосредоточено множество пожароопасных веществ (бензин, газ, различные масла и пр.). Поэтому, здесь в обязательном порядке должна быть установлена, не только охранная сигнализация, но и система автоматического пожаротушения.

«Водяные» установки бывают двух типов:

  • Спринклерные.
  • Дренчерные.

 

Спринклерные системы по своей сути – это конструкция из труб, установленные под перекрытием, в которые ввинчены водораспыливающие насадки (спринклеры). Для перекрытия выходного отверстия спринклера используется клапан, который удерживает в закрытом положении «тепловой» замок. Когда температура в помещении повышается до определенных параметров, происходит разрушение замка, клапан открывается и начинает течь вода.

Отличие дренчера состоит в отсутствии «теплового» замка и автоматики. Использование дренчеров различных конструкций (лопаточной, эвольвентной и т.д.) дает возможность обеспечить орошение всей расчетной площади объекта или отдельных помещений, создать водяную завесу в проемах окон, дверей и т.д. Применение таких установок пожаротушения особо эффективно в зданиях, обладающих высоким уровнем пожарной опасности, где огонь может распространяться чрезвычайно быстро.

Важный момент: параллельно с монтажом системы пожаротушения следует позаботиться о том, чтобы в случае срабатывания пожарной сигнализации в коттедже автоматически отключалась подача газа. Для этих целей могут использовать или управляющие модули, или релейные выходы центрального оборудования. Причем независимо от того, в каком помещении сработал пожарный датчик, это должно автоматически перекрывать поступление газа в целом в коттедж.

Обе вышеназванные системы в качестве средства пожаротушения могут использовать, как воду, так и специальную огнетушащую пену.

Также практикуется использование установок пожаротушения тонкораспыленной водой. У них есть и второе название – водяной туман. Установка выбрасывает капли, диаметр которых не превышает 100 мкм. Они ложатся тонким слоем на поверхность и быстро испаряются. В большинстве случаев, тонкораспыленная вода образуется благодаря значительному повышению давления в распылителях.

Для мельчайших частиц, выбрасываемых такими системами, характерна высокая проникающая и дымоосаждающая способность, что позволяет быстрее потушить пожар. Следует отметить еще одно существенное преимущество таких систем – при их использовании не наносится вред мебели, отделке и даже электронному оборудованию. Ведь нередко бывает так, что ущерб, который был нанесен в процессе тушения водой, гораздо больше, чем от самого пожара.

 

Использование противопожарных взвесей

 

Кроме водяных установок в загородных домах нередко используют порошковые и аэрозольные системы. Их преимущество состоит в простоте инсталляции, быстродействии, экономичности и высокой огнетушащей способности. Кроме того, они могут применяться в условиях низких температур, а также для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением.

Однако такие системы имеют и определенные недостатки:

  • Взаимодействуя с влагой, смесь может давать кислотную (порошки) или щелочную (аэрозоли) реакцию, результатом которой становится коррозия металла, деструкция материалов и пр.
  • Видимость в момент, когда срабатывает система, практически равна нулю. А это таит серьезную опасность для тех, кто еще не успел эвакуироваться.
  • При попадании в глаза или дыхательные пути аэрозоли и порошки способны нанести вред здоровью.

 

Принцип работы генераторов огнетушащего аэрозоля базируется на использовании твердотопливной композиции, которая сгорая, приводит к образованию смеси ультрадисперсных частиц и инертных газов, комбинированно влияющих на очаг возгорания. Воздействие сверхмелких частиц позволяет механически перекрыть поступления к очагу возгорания кислорода, а также замедлить реакции окисления, которые отвечают за горение. Кроме того, в процессе их разложения происходит поглощение тепла. Ко всему прочему для образующейся взвеси характерна высокая проникающая способность и эффект объемного тушения, а благодаря инертным газам уровень кислорода в помещении существенно снижается.

Следует принимать во внимание, что струя аэрозоля, выделяемая системой, может быть достаточно горячей. Поэтому, соприкосновение с ней довольно опасно, как для человека, так и для вещей, которые расположены рядом с генератором. То есть, если говорить обычным языком, она способна практически поджечь помещение, к примеру, в случае случайного срабатывания (такие ситуации зафиксированы). Однако современный рынок предоставляет возможность приобрести "холодные генераторы" с температурой струи на выходе не выше 100-120С.

Принцип порошкового тушения огня аналогичен воздействию на очаг возгорания аэрозоля. Процесс идет так же:

  • горючая среда разбавляется газообразными веществами, образующимся при разложении порошка, либо напрямую его облаком;
  • зона горения охлаждается посредством того, что идет отбор тепла на нагрев рабочих частиц, их разложение и испарение;
  • далее, частицы порошка расплавляясь, перекрывают доступ воздуха и образуют прочную корку на твердых горючих поверхностях, которая препятствует поступлению горючих газов к месту возгорания.

 

Благодаря взаимодействию всех вышеназванных факторов, обеспечивается высокая огнетушащая способность порошков.

Порошок, содержащий добавки, препятствующие его слеживанию и образованию комков, хранится в кассетах. Когда срабатывает запускающее устройство, он выбрасывается наружу. Это приводит к образованию, быстро движущегося, облака порошка, способного оказывать, не только обычное огнетушащее действие, но эффективно гасить пламя.

 

Газ против огня

 

В качестве огнетушащих средств также используются газы, которые образуют среду, позволяющую людям дышать во время эвакуации. Речь идет о диоксиде углерода и прочих инертных разбавителях (азоте, аргоне, водяном паре), а также хладонах (комбинированных разбавителях на базе хладонов).

Такие системы имеют ряд неоспоримых преимуществ – они способны быстро заполнить помещение, независимо от его конфигурации, потушить пожар в кратчайшие сроки и т.д.

Использование технологии тушения газами возможно лишь в герметично закрытых помещениях. Хранение газа осуществляется при щадящем температурном режиме. При этом необходимо вести тщательный контроль за утечками, в противном случае в экстренной ситуации может обнаружиться, что баллоны пусты.

Системы газового пожаротушения используются для обеспечения безопасности помещений практически при любых температурных условиях (от -40C до +50C). Также они доказали свою эффективность при устранении возгорания электрических устройств и оборудования, которое находится под напряжением.

Негорючий газ, поступая в зону горения, уменьшает содержание в воздухе кислорода и снижает температуру. Системы такого типа рекомендуется применять лишь в помещениях, имеющих ограниченный объем, с минимальной площадью дверных и оконных проемов.

Преимуществом данных систем является то, что вред, наносимый объекту при их применении, минимальный. Но в то же время, необходимо позаботиться о быстрой и беспрепятственной эвакуации людей.

Следует отметить, что находиться внутри во время тушения пожара и не пострадать от действия тушащих веществ, люди могут исключительно в тех случаях, когда используются водяные установки. Если на объекте применяются порошковые и прочие системы, то перед запуском автоматического пожаротушения должны включаться средства оповещения, чтобы люди могли покинуть помещение до срабатывания устройств.

separator