В отпуск без опаски за безопасность жилища

separatorОтдых в отпуске

separator

Защита квартир летом

 

Во время отпуска многие стремятся отдохнуть на море или побывать в других странах, чтобы приобщиться к иной культуре либо познакомиться с экзотическими обычаями. Желание отпускников сменить обстановку становится причиной того, что их квартиры или дома на длительное время остаются без присмотра. За время отсутствия хозяина грабители могут посетить жилье. Мысль об этом крайне нервирует владельцев недвижимости, и может сильно испортить впечатление от долгожданного путешествия.

Чтобы избежать ненужных переживаний и сохранить свои нервы, следует заранее предпринять ряд эффективных мер, которые обеспечат квартире высокую степень защиты и безопасности. Наиболее оптимальным решением проблемы является монтаж охранной системы. Ее наличие предоставляет владельцу уникальную возможность контролировать собственное жилье из любой точки планеты при условии наличия в месте пребывания сети Интернет. Вместе с умными датчиками целесообразно использовать современные камеры видеонаблюдения. В этом случае хозяин квартиры может получать видеоизображение помещений в режиме реального времени с помощью собственного смартфона или планшета.

 

Наиболее распространенные риски

 

Существует целый ряд опасных ситуаций, которые могут возникнуть в городской квартире за время отсутствия ее владельцев. Безусловное первенство среди них принадлежит высокой вероятности взлома с последующим хищением имущества. Но это далеко не единственная серьезная опасность. Необходимо также отметить следующие риски:

  • Пожар. Причиной этого бедствия чаще всего становится короткое замыкание или не выключенный электроприбор. Возгорание может произойти, как в оставленной хозяевами квартире, так и на жилплощади расположенной рядом, сверху или снизу.
  • Протечка систем отопления или подачи воды.
  • Утечка газа.

 
Не вызывает сомнений тот факт, что при возникновении любой из перечисленных угроз, возможность быстрого выявления опасности позволит минимизировать ее последствия. Нельзя также забывать о том, что утечка воды нанесет материальный урон людям, проживающим на нижнем этаже (следовательно, речь идет о материальной компенсации), а последствия утечки газа могут быть вообще катастрофическими (вплоть до человеческих жертв).

 

Договоренность с родственниками или соседями

 

Многие отпускники перед отъездом стараются договориться с родственниками или соседями, чтобы те в отсутствие хозяев присматривали за квартирой. Безусловно, периодические визиты сыграют свою роль (по крайней мере, будут политы цветы и выявлены возможные утечки), но эффективно защитить жилплощадь от взлома, таким образом, не получится.

Нельзя не упомянуть такой важный фактор, как сохранение в тайне важной информации. К большому сожалению, он сильно недооценивается на бытовом уровне. Попытки поделиться с коллегами или знакомыми подробностями удачной сделки или радостью от дорогой покупки, размещение в соцсетях освещающих данное событие фотографий, могут иметь самые плачевные последствия. Преступники никогда не пойдут на риск, если не будут располагать соответствующими данными о предполагаемом «куше». Для злоумышленников источником информации может быть ваш знакомый, сотрудник или зоркая старушка у подъезда, хронически страдающая от недостатка общения и скуки. Также будет наивно полагать, что взломщики не воспользуются в процессе подготовки налета на временно оставленное жилье, возможностями, которые предоставляет сеть Интернет.

 

Сигнализация

 

По мнению экспертов, на сегодняшний день самой надежной защитой квартиры от несанкционированного проникновения является установка охранной системы с обязательным подключением к пульту ЧОП. Комплекс технической защиты позволит круглосуточно контролировать обстановку в квартире, а в случае взлома, проникнувшие в жилье воры поймут, что их действия выявлены и немедленно скроются с места преступления. Только такая стремительная реакция позволит злоумышленникам избежать общения с сотрудниками группы быстрого реагирования (ГБР). Перечень технических элементов квартирной сигнализации включает в себя:

  • Датчики, устанавливаемые на двери и окна.
  • Датчики движения с функцией фотофиксации (устанавливаются в помещениях).
  • Датчики, реагирующие на дым и повышение температуры.
  • Датчики утечки воды.
  • Датчики утечки газа.
  • Контрольная панель, клавиатура и ключи.
  • Мобильное приложение.

 
Контрольная панель объединяет все оборудование в единую систему и аккумулирует информацию, передаваемую датчиками. Далее тревожный сигнал пересылается на пульт дежурного сотрудника ЧОП. Кроме того, в случае взлома сигнал тревоги автоматически поступает на гаджеты владельца жилья (смартфон или планшет).

 

Видеонаблюдение

 

Современные модели камер видеонаблюдения позволяют значительно расширить перечень решаемых задач и повысить эффективность систем безопасности. Их применение позволяет визуально осматривать помещение. Для достижения максимального эффекта целесообразно устанавливать несколько камер: на входной двери, в прихожей, в коридорах, а при желании и на лестничной площадке. Современная видеотехника отличается небольшими размерами и обширными функциональными возможностями. Ее технические характеристики позволяют работать в темноте, поддерживать двустороннюю голосовую связь и хранить записанную информацию. Монтаж в квартире камер наблюдения предоставит владельцу четкую картину о посетителях (в первую очередь незваных), и времени их визита.

Следует также учитывать, что в последние модели IP-камер интегрированы микропроцессорные платы с передовым программным обеспечением, благодаря чему достигается значительное энергосбережение, допускается режим работы в качестве детектора движения и другие дополнительные возможности.

 

Пультовая охрана

 

Системы защиты и безопасности жилых помещений могут быть автономными либо пультовыми. Особенностью автономных комплексов является то, что при срабатывании датчика, они подают звуковой сигнал и включают тревожную лампочку. Более поздние разработки предусматривают оповещение владельца квартиры (сигнал тревоги на гаджет). Узнав о взломе, хозяин жилья оказывается перед выбором – что делать дальше? В качестве реальных вариантов реакции на событие можно перечислить следующие: звонок в полицию, звонок другу или родным. Предпринять что-либо еще, пребывая на значительном удалении, невозможно.

Ключевым преимуществом пультовых охранных систем позиционируется их подключение к центральному пульту ЧОП. После получения сигнала тревоги дежурный сотрудник проверит поступившую информацию с помощью видеокамер или функции фотоподтверждения датчиков движения. Убедившись в попытке взлома, диспетчер вышлет по адресу группу быстрого реагирования. Время прибытия ГБР не превышает 7-10 минут.

separator