Время подумать о безопасности загородного жилья

separatorБезопасность загородного жилья

separator

Еще раз о безопасности дач и загородных коттеджей

 

Лето закончилось, урожай на дачах собран, те, кто теплые месяцы провел на дачах и в коттеджах, потихоньку перебрались назад в городские квартиры. Самое время подумать о том, как обеспечить безопасность загородного жилья. Тем более что согласно статистическим данным количество грабежей в расположенных за городом коттеджах с каждым годом лишь увеличивается. А, по словам некоторых дачников, их грабят каждую зиму. В этом нет ничего удивительного, ведь в зимний период такое жилье чрезвычайно уязвимо. Хозяев нет, соседей, чаще всего, тоже. Поэтому проникнуть на территорию участка или в сам дом не составит труда. Как справиться с этой ситуацией? Лучшее решение - обратиться к услугам охранного предприятия.

 

Варианты организации охраны загородного жилья

 

Обеспечить безопасность загородного коттеджа можно одним из двух способов: установив охранную сигнализацию либо прибегнув к услугам физической охраны.

 

Охранная сигнализация

 

Если для обеспечения защиты загородного дома используются охранно- технические средства, то подразумевается, что объект оснащают различными системами, цель которых пресечь любые попытки проникновения на участок нежелательных лиц. При выборе такого варианта необходимо чрезвычайно тщательно относиться ко всем нюансам.

  • Первый рубеж охраны - это забор. Важно чтобы он был надежным, отлично защищал внутреннюю территорию и выглядел привлекательно. Количество входов и выходов в заборе необходимо свести к минимуму, это позволит повысить уровень безопасности на объекте.
  • Забор можно оборудовать дополнительными средствами защиты периметра, к примеру, колючей проволокой, установить на нем датчики движения, срабатывающие при появлении посторонних. Самый лучший вариант - это установить систему видеонаблюдения, обеспечивающую получение максимально точной информации о разного рода инцидентах.
  • Немаловажную роль с точки зрения безопасности играет и местоположение дома. Нежелательно, чтобы здание располагалось в низинах, так за ним легко наблюдать. Помимо этого, целесообразно очистить периметр вокруг забора от зарослей и разных предметов. При их наличии злоумышленникам гораздо легче проникнуть на территорию.
  • Также важно чтобы участок вокруг дома был хорошо освещен в ночное время. Чем большую площадь охватывает освещение, тем лучше.
  • Следует позаботиться и о надежности входной двери. Дверь необходимо выбирать крепкую, лучше металлическую. Она должна быть оснащена несколькими запорными механизмами.
  • Окна первого этажа рекомендуется защитить от возможного проникновения, установив на них решетки. Желательно, чтобы изнутри на окнах были жалюзи или шторы, так злоумышленникам будет сложнее наблюдать за тем, что происходит в коттедже.

 

В каких случаях необходима физическая охрана

 

Бывают ситуации, когда с помощью только инженерно-технических средств обеспечить надежную безопасность загородного дома или дачи невозможно. В этом случае не обойтись без физической охраны. Максимального результата удается достичь при комплексной работе специалиста, который осуществляет мониторинг территории и контролирует все технические средства охраны.

Если речь идет о коттедже, то пост охраны можно разместить прямо на его территории. Однако, это не всегда возможно и экономически целесообразно. Лучше всего обратиться в охранное агентство. Тогда в случае тревожной ситуации на место немедленно выйдет группа быстрого реагирования. Также в обязанности сотрудников ЧОП входит и проведение профилактических работ на местности.

Каждый человек сам выбирает, какая система безопасности наиболее подходит для его коттеджа или дачи. Однако перед тем как принять окончательное решение, целесообразно проконсультироваться со специалистами. Профессионалы помогут не только подобрать наиболее оптимальный вариант, но и реализовать его.

separator