Агрессия со стороны группы гопников

separatorГопники

separator

Правили безопасности на улице

 

К большому сожалению, наши улицы, дворы и подворотни нельзя назвать безопасными. Засилье гопников и мелкоуголовной шпаны, не позволяет обычному человеку чувствовать себя защищенным по пути домой или на работу. При этом абсолютно неважно, какая у вас физическая подготовка, насколько уверенно вы себя ведете или какими грозными корочками обладаете. Гопники выбирают объект атаки совершенно произвольно, на интуитивном уровне.

Поэтому, если вам дорога ваша безопасность, жизнь, здоровье и содержимое кошелька, прислушайтесь к нескольким простым, но эффективным советам.
 

Поговорим о гопниках

 
Излюбленная среда обитания дворовой преступности - это слабо освещенные, безлюдные места. Чаще всего гопники собираются возле точек распространения спиртных напитков, отдавая предпочтение тупикам, подворотням или аркам. Необходимо помнить, что уголовная шпана старается избегать лишних свидетелей и опасается встречи с сотрудниками полиции. Гопники не любят многолюдья и действуют исключительно в составе группы. Они всегда стремятся обеспечить себе численное превосходство над жертвой и поэтому не нападают на группы людей.
 

Выбор маршрута и реакция на угрозу

 

  • Используйте любую возможность избегать потенциально опасных мест. При движении в темное время суток обходите неосвещенные участки дворов, арки и проезды. Старайтесь не приближаться к круглосуточно работающим ларькам и магазинам.
  • Возвращаясь, домой после работы, прокладывайте маршрут через многолюдные места даже в тех случаях, когда дорога займет больше времени.
  • В темное время суток не стоит пользоваться наушниками. Этот простенький гаджет не позволит вам услышать шаги возможных преследователей, окрики или другие признаки надвигающейся опасности.
  • Если угроза замечена вами вовремя, немедленно ускорьтесь и постарайтесь выйти на многолюдное место.
  • Ни в коем случае не реагируйте на различные попытки вас остановить: «кореш дай позвонить», «братан добавь чуток на пивко» и т. д. Не смотрите в сторону гопников и, ускорившись, двигайтесь к скоплению людей.

Главная задача дворовой шпаны заключается в том, что бы остановить прохожего, отвлечь разговором и окружить со всех сторон. Ваша задача – не дать им такого преимущества.
 

Реакция на прямую угрозу

 

  • Сразу же выбросьте из головы рассказы о героическом сопротивлении гопникам. Легенды о неравном поединке со шпаной, который закончился безоговорочной победой, являются полнейшим бредом пригодным для третьесортного боевика. Попытка отстоять свое драгоценное достоинство обойдется слишком дорого, в том числе и для вашего здоровья.
  • Не стоит делать ставку на знание приемов рукопашного боя или наличие средств самозащиты. Не забывайте, у гопников обязательно будет подавляющий численный перевес. Самый эффективный способ избежать проблем – скорейшее бегство.
  • Если убежать невозможно, тяните время любым способом. При этом ведите себя спокойно, не провоцируя немедленное нападение. Возможно, за это время появятся прохожие, что прекратит агрессивные поползновения со стороны шпаны.
  • При наличии вблизи камер видеонаблюдения постарайтесь оказаться в зоне их обзора и укажите на них гопникам. Возможно, что факт видеофиксации событий остановит нападающих в свете перспективы задержания сотрудниками полиции.
  • Если окружения избежать не удалось, попытайтесь нанести удар ближайшему хулигану по коленному суставу или в пах, после чего бегите. Убегая призывайте к помощи или кричите о пожаре. Вариант с пожаром более предпочтителен, так как люди любопытны и отреагируют на такую опасность намного быстрее.

 

Отдайте ценные вещи и деньги

 
Цель подобной агрессии – ограбить прохожего. Если это так, то лучше отдать деньги и ценные вещи без сопротивления. Это, по крайней мере, поможет сохранить ваше здоровье, а то и жизнь. При удачном раскладе, можно попросить отдать симкарту. Не исключено, что вам ее вернут исходя из соображений своеобразного гуманизма. Разумно носить в кармане заранее приготовленную, небольшую сумму денег. Отдавая ее, заявите, что это все что у вас есть и с честным выражением лица выверните карманы.

Общаясь с преступниками, постарайтесь запомнить как можно больше различных примет, упрощающих их поимку. Не стоит им угрожать и рассказывать о незавидном будущем из-за того, что так неосмотрительно связались с вами. Кроме ответной агрессии ничего не добьетесь.
 

Оптимальное поведение при развитии конфликта

 
После ограбления гопники могут нанести пару ударов жертве. Если ответить тем же, завяжется драка, в которой шпана победит без вариантов, благодаря численному перевесу. При избиении падайте на землю и защищайте по возможности наиболее уязвимые органы. Старайтесь прикрывать почки, пах и голову. Если гопники не вошли в раж, вызванный сопротивлением, интерес к побоям у них быстро иссякнет. В противном случае, жертва может получить серьезные травмы.
 

Обращение в правоохранительные органы

 
Затягивать с обращением в правоохранительные органы нельзя. Попросите телефон у прохожих и немедленно сделайте звонок в полицию. При наличии побоев, их необходимо зафиксировать в ближайшем медицинском учреждении. Во время общения с сотрудниками полиции, расскажите все, что вы смогли запомнить. Важное значение имеет число нападавших, внешний вид, имена или клички, а также другая достоверная информация. Необходимо точно указать, что было украдено и в каком количестве.

Своевременное заявление в полицию позволит задержать хулиганов в непосредственной близости от места преступления. Это хороший шанс получить обратно ценные вещи и деньги.

Если затянуть с обращением, то вероятность выявления преступников сильно понизится. Дело затянется и надеяться на справедливое наказание для гопников, а также на возвращение украденного владельцу, уже несерьезно. Через два месяца дело будет прекращено, а затем и закрыто.
 

Выводы

 
Подытожив все изложенное выше, можно сделать следующие выводы:

  1. Находясь вне дома в темное время суток, избегайте неосвещенных глухих мест.
  2. Натолкнувшись на агрессию со стороны группы гопников, не вступайте в конфликт, а сразу убегайте.
  3. Если сбежать не удалось, отдайте деньги и ценные вещи без возражений.
  4. Во время побоев старайтесь защитить наиболее уязвимые части тела.
  5. Немедленно обратитесь в органы защиты правопорядка.

Не забывайте о том, что безопасность человека зависит в первую очередь от его осторожности и продуманности действий.

separator