Безопасность детей — главная цель

separatorСпециальный блокиратор окон

separator

ГОСТ 23166–2021

 

С ноября месяца в России начал действовать межгосударственный ГОСТ 23166–2021 «Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие. Общие технические условия». Его положения в первую очередь нацелены на то, чтобы сделать окна более безопасными для детей.

Госстандарт предназначен для компаний, занимающихся выпуском подобных изделий, а также застройщиков. В числе прочего им предусматривается, что окна теперь оснащаются еще и специальными блокираторами, препятствующими неожиданному их открытию. Помимо этого, в соответствии с новыми стандартами, чтобы повысить безопасность, застройщикам рекомендовано использовать стекла со шлифованными кромками.

Также имеются нормы относительно того, какой высоты должен быть подоконник, сколько должна составлять площадь не открывающихся створок в окнах. Прописано и требование об обязательной установке блокирующих замков, позволяющих повысить безопасность детей. Кроме того, производителям следует наносить специальную маркировку на противомоскитную сетку, свидетельствующую о том, что она не относится к защитным конструкциям.

Как отмечают эксперты, людей, в квартирах которых установлены обычные оконные рамы, менять их никто заставлять не будет. Однако в таком случае, если происходят какие-либо инциденты с детьми, то ответственность за это будут нести не производители окон, а сами граждане.

separator