Охрана детей в детсадах переходит на новый уровень

separatorОхрана детей в детсадах

separator

Забрать малыша из детсада в столице скоро можно будет только по электронному пропуску

 

В наши дни охрана детей является одной из важнейших задач правительства. Чтобы повысить безопасность малышей и свести к минимуму риск похищения, было принято решение о введении электронной пропускной системы в детсадах.

Уже к концу этого года такие карты планируется внедрить в пятистах детских садах столицы. Таким способом власти надеются усилить контроль за пребыванием детей в дошкольных учреждениях. Ведь малышей будут отдавать только тем, кто внесен в перечень доверенных лиц.

Новая система контроля безопасности под названием «Проход и питание» уже введена в шестидесяти восьми детсадах Москвы. В течение этого года ее планируется установить еще в полутысяче дошкольных учреждений. С введением такой системы охрана детей переходит на совершенно новый уровень.

У любого малыша может быть не более 5 доверенных лиц. Всем им выдадут специальные карты. Кроме того, каждый раз, когда детей забирают из учреждения, на телефон доверенных лиц будут приходить смс уведомления с информацией о том, кто приводил ребенка в садик или забирал его оттуда. Перечень доверенных лиц сохраняется у руководства детского учреждения. Доверенными лицами могут быть не только родственники, но и другие люди, например, няни или охранники. Карты будут выдаваться и всем сотрудникам детсадов.

 

Как работает система?

 

Приходя с малышом в детский сад, человек дважды отмечается карточкой: первый раз у входа, второй в вестибюле. Сотрудники охраны на мониторе увидят фото владельца карты, а также малышей, которых он обычно сопровождает. Родитель прямо на экране отмечает, кого именно он привел в этот день. Ведь в некоторых семьях имеется несколько детей и по различным причинам некоторые из них могли остаться дома.

Когда приходит время забирать детей, процедура повторяется. Доверенное лицо прикладывает карточку и отмечает, кого он забрал. Сразу после этого все остальным отправляются уведомления на телефон или электронную почту, содержащие информацию о времени прибытия и ухода ребенка из учреждения и личности сопровождавшего.

separator