Безопасность Испании подверглась жесткой проверке

separatorТеракт в Барселоне

separator

Два десятка человек погибли во время терактов в Испании

 

В прошлый четверг безопасность Испании подверглась жесткой проверке. Страну потрясла серия отлично подготовленных террористических актов, унесших жизни 2-х десятков людей. Среди пострадавших туристы и мирные жители, посещавшие туристические центры страны.

Наиболее трагический инцидент произошел в Барселоне. Фургон, которым управляли террористы, ворвался на пешеходную улицу Рамбла и, развив огромную скорость, наехал на туристов. Преступник, находившийся за рулем автомобиля, сумел проехать свыше полукилометра, совершая при этом зигзагообразные виражи, чтобы сбить, как можно больше прохожих. После этого он скрылся.

Жертвами происшествия, которое полиция квалифицировала как теракт, стали почти сто человек. Тринадцать из них погибли, пятнадцать находятся в тяжелом состоянии.

Район, где предположительно скрывались исполнители и организаторы террористического акта, был оперативно оцеплен полицией. Проведенная спецоперация оказалась успешной – двое подозреваемых задержаны, еще одного боевика, пытавшегося оказать вооруженное сопротивление, ликвидировали.

Однако на этом террористическая атака не закончилась. Ночью, накануне пятницы, террористы попытались осуществить еще одно преступление, на этот раз в городке Камбрильс. Злоумышленники на автомобиле совершили попытку прорваться к месту отдыха граждан. Но огонь полицейских не дал им воплотить задуманное, машина перевернулась, не нанеся ущерба гостям и горожанам. В этой перестрелке погиб один из полицейских и пострадали двое гражданских. При этом удалось уничтожить четверых преступников. Как выяснилось впоследствии, на них были надеты пояса шахидов.

Также полиция считает, что и взрыв, который нарушил безопасность каталонского города Альканаре в четверг, это результат сработавшего в квартире от неосторожного обращения самодельного взрывного устройства. Если бы не это, то в Испании мог произойти еще один теракт и неизвестно, сколько бы было пострадавших.

В стране объявлен трехдневный траур. Проводятся мероприятия по выявлению оставшихся на свободе террористов и усилению охраны в местах, где отдыхают граждане.

separator