Безопасность в мире, мировые реалии

separatorEn Toute Sécurité

separator

Террористическая угроза изменила отношение к частной охране

 

О частной охране в Российской Федерации сейчас говорится много. А как складывается ситуация в этой сфере в других странах, и какую роль играют ЧОП в жизни иных государств и обществ?

После интенсивных терактов, произошедших во Франции в 2015-2016 годах, большинство компаний и организаций повысили расходы на безопасность в целом и, в том числе, на частную охрану. Своим мнением об эффективности деятельности негосударственных охранных структур и их роли в борьбе с террористической угрозой, а также об изменении отношения к этой профессии поделились гости парижского выставочного центра Порт-де-Версаль.

 

Охранный бум

 

Трагедия в Париже привела к резкому увеличению рынка негосударственной охраны и безопасности (4,3%). Во время проходящего в 2016 году во Франции футбольного чемпионата эта цифра выросла еще на 4,2%, составив в результате 26,5 миллиарда евро.

Максимальная скорость роста в минувшем году наблюдалась в технологичном секторе, большим спросом пользовались системы видеонаблюдения, средства кибербезопасности, охранная сигнализация. Также, на 5% увеличился и рынок "классических" охранных услуг. Его показатели были рекордными за последние 15 лет.

Большинство экспертов придерживается единого мнения: существенную роль в этом сыграл эмоциональный фактор. Люди, напуганные терактами, произошедшими на террасах кафе в Париже, на набережной в Ницце и в других общественных местах, стали больше уделять внимание своей безопасности. Частная охрана перестала быть роскошью, угроза терактов, нависшая над обычными жителями, превратила ее в необходимость.

По словам Патрика Хааса, возглавляющего специздание En Toute Sécurité, спустя день после терактов крупные магазины, учебные учреждения, музеи и иные учреждения культуры резко увеличили штат частных охранников. Все дело в эмоциях. Достаточно было случиться одному громкому происшествию и компании немедленно ощутили потребность принять меры, которые бы успокоили людей. Повышенный спрос на охрану длился в течение 2-3 месяцев. Затем, когда количество резонансных терактов снизилось, мерам безопасности перестали уделять такое внимание. Аналогичная тенденция наблюдается в отношении правоохранительных органов.

По прогнозам аналитиков, рост на рынке частной охраны в скором времени замедлится. Одной из причин этого, по мнению Патрика Хааса, является начавшаяся недавно ценовая война.

Большинство глав служб безопасности компаний в середине 2017 года приняли решение снизить расходы на охрану. Они считают, что инвестиций, сделанных в 2015-2016 году после терактов вполне достаточно. Сейчас идет сокращение бюджета. Ранее были чрезвычайные обстоятельства, на данный момент главная цель – поддержание прежнего уровня мер безопасности, но при меньших затратах. Это привело к ценовой войне на охранном рынке, идет борьба за контракты. ЧОП приходится снижать цены, чтобы не потерять заказчиков.

В то же время, согласно прогнозу En Toute Sécurité в течение ближайших лет рынок частной охраны будет расти более быстрыми темпами, чем ВВП, предполагаемый рост составит примерно 3-4%.

 

Реалистичный подход

 

Многие эксперты говорят о том, что теракты во Франции привели к, своего рода, ментальному перелому: большинство компаний и учреждений повысили расходы на охрану, а их персонал и клиенты стали проявлять большую внимательность к моментам, связанным с безопасностью. В настоящее время практически невозможно найти магазин, офисный зал, музей, стадион либо концертный зал, где на дверях не было бы охранника.

Штат парижского Дома радио - главного офиса Radio France - составляет примерно 3000 человек. Каждый год сюда на концерты и различные мероприятия приходит почти 300 000 посетителей. По словам ответственного по безопасности Radio France Лоика Пуселя, после террористических актов Дом радио предпринял меры, чтобы усилить безопасность. В то же время произошли существенные изменения и в поведении сотрудников. Ведь даже повышение уровня охраны и проведение мероприятий, защищающих, к примеру, от нападения при помощи автомобиля, без изменения человеческого менталитета не даст результатов. Люди и дальше будут подпирать двери, оснащенные электронными замками, чем сведут на нет любое высокотехнологичное решение. С одной стороны, обеспечение надежной защиты является технической работой, с другой – педагогической. Данная проблема актуальна для любой компании, необходимо научить каждого человека соблюдать правила безопасности, своевременной уведомлять об оставленных вещах и других неординарных происшествиях.

С начала этого года Radio France начала проводить для добровольцев специальные тренинги, где людей учат, как вести себя в чрезвычайной ситуации. К настоящему моменту обучение прошло почти четыреста человек. Именно эти подготовленные сотрудники выступают в качестве «связующего звена» между охраной и остальным персоналом.

Антитеррористические обучающие курсы и практическую подготовку начали вводить и в школах торгово-промышленной палаты столицы (CCI). По словам Тьери Менюэ, ответственного по вопросам безопасности CCI, теракты 2015 года заставили в корне пересмотреть принципы охраны школ и других учебных учреждений.

Ранее задачи охраны в школах заключались в пресечении краж, незаконного вторжения, вандализма. Учебные заведения оснащались видеонаблюдением, сигнализацией, техническими средствами, устанавливались посты охраны. Однако, как рассказал Менюэ, теракты заставили пересмотреть системы охраны. Во всех школах была проведена диагностика, нацеленная на выявление уровня безопасности, поиск слабых мест и, в случае их обнаружения, изыскание способов их устранения. Вторым важным моментом стало проведение специального обучения и тренировок. Причем под обучением подразумевается масштабная информационная кампания.

Все специалисты придерживаются единого мнения – противостоять террористической угрозе должны не только сотрудники безопасности (государственные либо частные), но и все граждане. Следует заметить, что обновленный план противодействия терроризму Vigipirate официально отображает этот момент. Так населению в случае угрозы теракта рекомендуют не только бежать или искать укрытие, но и оказывать активное сопротивление. И люди поддерживают эту идею. К примеру, пассажиры скоростного поезда Thalys самостоятельно обезвредили террориста, предотвратив ужасную трагедию. Четверо мужчин, не побоявшихся выступить против вооруженного автоматом преступника, получили награды – Орден Почетного Легиона.

 

Отношение к профессии «охранник» сильно изменилось

 

По утверждению Патрика Хааса в последнее время люди стали по-иному воспринимать негосударственные охранные структуры. Их начали больше уважать и ценить. Повысился имидж этой профессии. Еще несколько лет назад к частным охранникам относились недоверчиво и с подозрением, считая их практически проходимцами.  Однако в тот сложный период, когда происходили теракты, доверие к профессии сильно повысилось. Во многом это обусловлено грамотными действиями охранных структур в чрезвычайных ситуациях, которые продемонстрировали способность негосударственных структур безопасности обеспечить качественную охрану.

Параллельно с изменением имиджа профессии были внесены коррективы и в законодательство. Теперь агентам частной безопасности вменяется в обязанность прохождение обучения по противодействию терроризму. В планах предоставление сотрудникам ЧОП права на ношение оружия.

Вполне возможно, что в скором времени охранникам будет разрешено (если даст добро префектура полиции) ношение оружия типа D (дубинок или баллончиков со слезоточивым газом). Некоторые из них получат право на ношение огнестрельного оружия. Речь идет об охранниках, работающих в «местах особой опасности для жизни». Тем более что во Франции уже имеются такие прецеденты. Вооруженных охранников используют для обеспечения безопасности редакции Charlie Hebdo и парижского Диснейленда. Следует заметить, что в полиции выражают недовольство этим, так как опасаются, что в стране могут появиться частные вооруженные отряды. Несмотря на это, необходимо отметить наметившееся в последние годы усиление взаимодействия между полицией и частными охранными структурами.

separator