Безопасность в многоквартирных домах

separatorБезопасность в многоквартирных домах

separator

Гарантией непрерывного контроля

 

Практика показала, что государственное и муниципальное жилье обладает низкой устойчивостью в случае возникновения техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций, преступных посягательств, террористических актов и т. д. Следует заметить, что попытки повысить уровень безопасности посредством установки кодовых замков, домофонов, металлических дверей повышенной прочности, решеток на окна и иных средств, ограничивающих доступ, не всегда позволяют достичь требуемого эффекта.

 

Необходимость противостоять широкому спектру угроз

 

Граждане, проживающие в многоквартирных домах, бывает сталкиваются с проявлениями криминала, нарушениями норм поведения в общественных местах, антиобщественными акциями и иными негативными явлениями. Помимо жильцов, на прилегающей территории постоянно находятся посторонние люди, которые при желании могут проникнуть в подъезд. В таких условиях довольно легко осуществить кражу или реализовать террористический акт (для последнего достаточно нарушить герметичность газопровода). Эксперты подтверждают тот факт, что имели место случаи закладки взрывчатки в неконтролируемых подъездах, на чердаках, в различных нишах, проемах и мусоропроводах.

Пьянство, наркомания и хулиганство, эти негативные явления охватывают подъезды и лифты. Давно стал обыденным вандализм. Наиболее высокий уровень опасности в районах, расположенных в непосредственной близости от вокзалов (авто- и ЖД), рынков, торговых центров, ночных клубов и других развлекательных структур. В таких условиях проблема защиты жилья выходит на первый план.

 

Защита квартир и прилегающей территории

 

Грамотно организованная охрана многоквартирного дома является гарантией непрерывного контроля окружающей обстановки и безопасности жилья. Чтобы пресечь возможность взлома в целях грабежа, необходим комплекс мер безопасности включающий в себя:

⦁        Круглосуточное дежурство сотрудников ЧОП на постах охраны (один-два поста).

⦁        Монтаж и эксплуатацию технических средств защиты (сигнализация, видеонаблюдение, охранное освещение, пожарная сигнализация и т. д.).

⦁        Организацию пропускного режима (чтобы исключить присутствие посторонних на прилегающей территории и в подъездах).

⦁        Выезд группы быстрого реагирования (ГБР) по сигналу тревоги.

⦁        Сбор и хранение информации для оказания помощи полиции в ходе расследования преступлений и разрешения конфликтных ситуаций (в первую очередь записи с видеокамер).

По желанию жильцов, если это позволяет специфика конкретного дома, в договоре на предоставление охранных услуг могут предусматриваться и другие мероприятия по обеспечению безопасности жилья.

separator