Значение охраны в условиях современной жизни

separatorДовериться профессионалам

separator

Безопасность следует доверить профессионалам

 

Для человека жизнь и здоровье представляют главную ценность. Чем выше уровень преступности, тем труднее предпринимать эффективные меры по защите от нее. Решать эту задачу своими силами становится все труднее, как рядовым гражданам, так и организациям. В условиях криминализации общества безопасность человека, его близких и имущества целесообразнее доверить профессионалам. По этой причине, услуги предлагаемые частными охранными предприятиями (ЧОП), пользуются стабильным спросом. Законная деятельность, структур обеспечивающих безопасность, требует оформления лицензии. Руководство таких организаций считает, что высокий уровень защиты клиента невозможен без методичной работы, направленной на разработку новых методик организации охраны.

Перед сотрудниками ЧОП ставятся цели по профилактике и урегулированию конфликтных и угрожающих ситуаций. Для их достижения специалисты-аналитики определяют на конкретном объекте возможные опасности и выявляют самые слабые места в системе охраны, а также разрабатывают рекомендации по их усилению.

Охранные структуры стремятся предоставлять желающим широкий спектр услуг. Они включают защиту жизни и здоровья заказчика и его семьи, обеспечение безопасности имущества клиента или организации в случае преступного посягательства либо при возникновении пожара. Возможности ЧОП позволяют привлекать их для охраны массовых мероприятий и мест большого скопления людей. В своей работе, сотрудники агентства учитывают пожелания заказчика, местные условия и специфику объекта, гарантируя при этом его неприкосновенность.

 

Охрана клиента

 

При выполнении обязанностей телохранителя, бойцы охранного предприятия реализуют следующие функции:

  • Защита и охрана клиента.
  • Проверка мест пребывания и маршрутов передвижения на наличие возможной угрозы.
  • Обеспечение безопасности во время длительных поездок и командировок.
  • Контроль над доступом к заказчику и предотвращение возможной угрозы со стороны посетителя в процессе делового или бытового общения.

 

Подразделения телохранителей комплектуются исключительно профессионалами и отличаются высокой слаженностью в работе команды. Сюда направляют самых опытных бойцов после курса соответствующей подготовки. Предпочтение отдается кандидатам, имеющим за плечами службу в спецподразделениях.

 

Охрана имущества

 

Значимость охраны различного имущества возрастает ежедневно. Наличие на объектах сотрудников частной охраны заметно снижает уровень хищений, что в свою очередь способствует повышению эффективности производства. Помимо предотвращения краж, рейдерских и разбойных нападений, охранники контролируют выполнение правил пожарной безопасности. Наряду с основными обязанностями, осуществляется также ряд второстепенных: контроль над выполнением внутреннего распорядка, учет посетителей, фиксация времени въезда и выезда транспорта и т. д.

 

Безопасность прилегающей к домам территории

 

Практически все организации, магазины, офисы или жилые дома имеют прилегающую территорию. Для обеспечения ее безопасности наилучшим решением является использование технических средств – видеокамер, систем контроля доступа, сигнализации и т. п. Профессиональные услуги по монтажу, настройке и грамотной эксплуатации такого оборудования предоставляют ЧОП.

 

Охрана жилья

 

При необходимости постоянного мониторинга обстановки в жилых и прочих помещениях, а также ее записи на носители, оптимальным вариантом является применение комплексов видеонаблюдения. На данный момент производители предлагают широкий ассортимент оборудования, которое различается по внешнему виду, размерам, предназначению и может безотказно работать в самых жестких условиях эксплуатации. Современные технологии предоставляют владельцу возможность с помощью личного смартфона получать информацию или управлять системой из любой географической точки.

 

Тактика применения ГБР

 

С точки зрения специалистов, использование технических средств защиты является наиболее эффективным и надежным. По их мнению, задача людей заключается только в оперативном реагировании на предоставленную  техникой информацию. Подобная организация охраны предполагает наличие центрального пульта, на который поступают данные с охранных систем различных объектов. При получении тревожного сигнала, на место выезжает ГБР и берет ситуацию под контроль. Бойцы группы дежурят круглосуточно и обязаны прибыть по вызову за время, не превышающее 5-7 минут. Для выполнения поставленной задачи, их обеспечивают средствами связи, защиты и огнестрельным оружием.

Сотрудники ГБР должны пресечь действия преступников пытающихся  попасть на охраняемую территорию. Чтобы обеспечить прибытие группы в нормативные сроки, место ее дислокации и оптимальные маршруты движения определяются аналитиками охранного предприятия. В течение времени, необходимого для приезда мобильного подразделения, объект будут оберегать технические средства. В простейшем варианте это могут быть решетки, металлические двери и т. д. В случае высокой ценности имущества, применяются специальные системы защиты.

 

Средства инженерной защиты

 

По мнению профессионалов, наиболее высокий уровень безопасности достигается при монтаже охранных систем во всех помещениях контролируемого объекта.

Чаще всего находят применение камеры видеонаблюдения и извещатели. Такое оборудование можно эксплуатировать как обособленно, так и комплексно. Если охраняемая территория имеет большие размеры, устанавливают линейные датчики (они охватывают большую площадь). Если пространство незначительное – объемные.

Наибольшую популярность приобрели линейные тепловые инфракрасные извещатели. Они работают по принципу анализа теплового излучения. Если в зону действия устройства попадает человек, датчик его видит и поднимает тревогу.

 

Актуальные услуги

 

Современные ЧОП предоставляют следующий перечень услуг:

  • Телохранители.
  • Защита и охрана различных объектов любой формы собственности.
  • Патрулирование объектов и территории.
  • Борьба со всеми видами противоправных действий.
  • Охрана грузов.
  • Сопровождение инкассаторов.
  • Монтаж технических средств защиты.
  • Контроль над безопасностью во время массовых мероприятий.

 

Лицензия и порядок ее получения

 

На данный момент, законодательством РФ предусмотрена возможность выполнения силами ЧОП ряда задач, ранее возложенных на государственные силовые ведомства.

Лицензия, предоставляющая право предлагать и осуществлять охранные услуги, выдается соответствующими структурами МВД. Она должна быть как у организации, так и у сотрудников. Владельцы фирмы предоставляют пакет документов, после чего проходят доскональную проверку, по окончании которой получают право на охранную деятельность.

Для претендентов на должность процесс получения лицензии включает предварительное обучение и прохождение медицинской комиссии.

Далее бойцы проходят профотбор. Он включает собеседование, сдачу тестов с целью определение уровня навыков и знаний, а также проверку на возможную причастность к криминальным кругам. Для кандидата категорически недопустимы конфликты с законом, имевшие место в прошлом. Предпочтение имеют лица с высшим образованием и хорошей характеристикой с предыдущего места работы. Особое отношение к желающим получить должность, если они ранее проходили службу в силовых структурах и не имеют взысканий.

В конце обучения сдается экзамен. При этом кандидат демонстрирует навыки взаимодействия с полицией, степень владения оружием и средствами защиты, умение разряжать конфликтные ситуации, физические возможности, способность к адаптации и знание отчетной документации.

По мнению руководства ЧОП, современный охранник обязан быть универсальным специалистом высокого уровня. Он должен иметь крепкое здоровье, хорошую физическую и профессиональную подготовку, знать основы юриспруденции, быть психологом-практиком и уметь оказывать первую доврачебную помощь. С целью повышения квалификации, для всех бойцов раз в году проводятся специальные курсовые занятия.

Своеобразной гарантией качества услуг, предлагаемых конкретной охранной фирмой, можно считать ее реноме и продолжительность деятельности в данной отрасли.

separator