Безопасность Ватикана

separatorВатикан

separator

Кто обеспечивает безопасность понтифика

 

Под управлением Папы Римского находится не только сам Ватикан, размеры которого чрезвычайно малы, но и огромная сеть монастырей, приходов, орденов и иных организаций религиозного характера. Именно они направляют духовную жизнь католиков (а это свыше 1,2 миллиарда человек) по всему миру. Не удивительно, что Святой престол имеет и ряд собственных специальных служб, в функции которых входит охрана имущества, расширение влияния и сохранение преданности последователей. И, конечно, их главная задача – обеспечить безопасность самого понтифика.

 

Швейцарская гвардия

 

Как наиболее известную службу Ватикана следует назвать Швейцарскую гвардию, о которой можно найти больше всего информации. Ее офицеры и солдаты и в наше время носят средневековую форму. Деятельность этой структуры, как и остальных спецслужб Папы Римского, базируется на верности традициям и использовании проверенного веками механизма кадрового подбора.

Силовые подразделения Святого престола пользуются большим уважением во всем мире. В качестве подтверждения этому можно привести следующий факт: недавно бывший глава Нацбанка Швейцарии Жан-Пьер Рота решил из своих средств профинансировать реконструкцию казарм гвардейцев. И это далеко не единичный случай. В настоящее время целый ряд известных в финансовом мире личностей готовы в целом предоставить Ватикану 51 миллион долларов, чтобы личная охрана Папы (а это 110 человек) чувствовала себя комфортно.

Еще в 1506 году в Рим из Швейцарии прибыли 150 гвардейцев, из которых и была создана Швейцарская гвардия. Отличительной чертой охранников Папы Римского во все времена была их беспримерная верность. Они самоотверженно боролись с войсками римского императора, защищая папу Климента VII. 6 мая 1527 года 147 гвардейцев расстались с жизнью. С того времени присяга новобранцев приурочена именно к этой дате.

А в 1944 году во время оккупации Италии фашистскими войсками, горстка солдат не позволила немцам войти в Ватикан, заявив, что будут защищать его границы до самой смерти.

На данный момент это подразделение состоит из 110 гвардейцев. В его состав принимают исключительно граждан Швейцарии, исповедующих католическую веру, прошедших военную подготовку в вооруженных силах Швейцарии. Кроме того, ростом военнослужащие должны быть не менее 174 см.

В поездках Папа находится под охраной сотрудников специальной службы, комплектующейся лучшими специалистами, которые раньше охраняли глав государств. Они не одеваются в средневековые наряды, но обладают высокими профессиональными навыками. С точки зрения самих сотрудников, обеспечивать безопасность понтифика задача непростая. Причем с приходом папы Франциска проблем лишь прибавилось. Он не всегда соблюдает протокол, любит непосредственное общение с верующими и нередко идет к толпе. А во время его поездки в Латинскую Америку на всех крышах домов по пути следования Папы находилась масса народа.

 

Службы разведки и контрразведки

 

Ватикан отказывается официально признать, что имеет свои разведывательные службы. Однако, средства массовой информации неоднократно сообщали факты, подтверждающие их существование. Причем, по мнению прессы, по мощи спецслужбы Святого престола не уступают, а то и превосходят, такие серьезные организации, как ЦРУ и Моссад.

Среди них особого внимания заслуживает папская жандармерия. Официально в ее функции входит охрана правопорядка на территории Ватикана. Но в реальности жандармерия является разветвленной структурой, комплектующейся лучшими сотрудниками, в задачи которых входит разведка, аналитика и политические переговоры. По некоторым данным эта спецслужба насчитывает в штате 200 человек и все они профессионалы высокого класса. Их подготовкой занимался бывший офицер итальянских спецслужб Доменико Джиани. Жандармерия тесно сотрудничает с католическими священниками во всех уголках планеты, которые занимаются сбором необходимых сведений.

Папскую контрразведку основали еще в 1500 году во времена правления папы Александра VI. В связи с значительным расширением территории этого небольшого государства в период его правления, понадобилось создать спецслужбу, которая бы помогала удержать власть. В соответствии с исследованием, проведенным журналистом Эриком Фраттини, за время существования этой структуры, ею было проведено множество секретных операций.

Кроме того, сотрудниками спецслужбы собираются полные данные обо всех кардиналах и священниках, включая особенности их характера, пристрастия, привычки. Также они регулярно следят за всеми публикациями, касающимися Ватикана.

separator