Биометрические системы контроля доступа

separatorБиометрические системы контроля доступа

separator

Задействование биометрии в охранных целях

 

БиоСКУД — это комплекс позволяющий реализовать на конкретно взятом объекте работу системы ограничения и контроля доступа, которая распознает сотрудников по папиллярному рисунку пальца, оттиску ладони, сетчатке глаза, речи или в процессе сканирования лица.

 

Классификация БиоСКУД

 

Понятие "биометрия" с точки зрения обеспечения безопасности относится к сфере аутентификации и находит практическое применение в технических средствах идентифицирующих персонал, включая системы контроля и управления доступом (БиоСКУД). На практике используются динамический и статический методы биометрического распознавания.

В основе динамических методов лежат личностные поведенческие (динамические) характеристики человека. Речь идет об индивидуальных особенностях на уровне подсознания в процессе выполнения неких действий, на которые влияют управляемые либо неуправляемые психологические факторы, трансформирующихся в перспективе (в качестве примера можно привести почерк).

Статические методы предполагают выявление индивидуальных физиологических параметров человека, остающихся неизменными (например, отпечатки пальцев).

Биометрические системы доступа используют на объектах с высоким уровнем секретности. С их помощью личность человека определяется более точно, по сравнению с системами, в которых используются ключи, пароли, коды или карты допуска. Надежность биометрической аутентификации объясняется тем, что тело каждого человека имеет уникальные характеристики, которые в отличие от иных способов идентификации невозможно похитить, забыть или потерять. Поэтому биометрические технологии наиболее предпочтительны при разработке секретных инновационных комплексов безопасности.

На сегодняшний день среди потребителей самыми востребованными считаются такие приложения БиоСКУД:

  • Зональный контроль и ограничение доступа исходя из категории сотрудников.
  • Применение распределенных многоточечных сетей доступа.
  • Допуск в помещение на протяжении оговоренного времени суток.
  • Тревога при попытке несанкционированного проникновения.
  • Заполнение журнала событий.
  • Применение таймеров либо автоматических систем учета рабочего времени.
  • Формирование и пополнение базы данных персонала.
  • Противодействие попыткам несанкционированного проникновения, кражи или мошенничества.
  • Ограничение доступа к электронным носителям информации.
  • Эксплуатация биометрических сейфов, боксов, кейсов.
  • Средства выявления и защиты от дубликатов, подделок и муляжей.
  • Возможность интеграции в иные системы контроля доступа и сигнализации.

Все системы биометрического контроля и управления доступом функционируют по одному принципу и имеют в своей структуре сканер, считывающий информацию, и контролер управления доступом, фиксирующий физиологические (или поведенческие) параметры и создающий из них цифровую модель («шаблон»). Далее шаблон сопоставляется с информацией по конкретному человеку, которая имеется в базе данных.

По результатам сравнения принимается решение – разрешить или запретить доступ в помещение (на территорию). Если сотрудник не опознан, подается тревожный сигнал и автоматически запирается (или не открывается) турникет, шлагбаум либо замок. Высокая степень эффективности и надежности таких технологий привела к тому, что разработчики еще на этапе НИОКР предусматривают возможность их интеграции во все действующие СКУД.

 

Основные методики аутентификации человека

 

  1. Отпечаток пальца. Каждый человек имеет уникальный папиллярный рисунок пальцев. Среди биометрических технологий неоспоримое первенство принадлежит дактилоскопической идентификации. Основными ее преимуществами являются простота, удобство и надежность. Вероятность ошибки или сбоя системы не превышает 0,000001%. Технологии дактилоскопической идентификации (AFIS), получили распространение в различных организациях и ведомствах (включая силовые) свыше, чем в 60-и государствах.
  2. Черты лица. Благодаря стремительному развитию мультимедийных видеотехнологий данное направление рассматривается экспертами в качестве наиболее перспективного в сегменте биометрии. Суть методики основана на получении трехмерного изображения лица человека. На первом этапе определяются очертания элементов лица и расстояние между ними. Собранная информация позволяет создать цифровую модель. Такая методика идентична тому, как люди опознают друг друга, что и объясняет привлекательность этого направления биометрии.
  3. Геометрия ладони. Для практического применения этого способа аутентификации необходим планшетный сканер. С его помощью сканируется отпечаток ладони под различными углами, благодаря чему можно получить трехмерное изображение. Идентификация по ладони вполне сопоставима со сканированием отпечатка пальцев и имеет те же преимущества. Наиболее весомым недостатком являются габариты устройства.
  4. Радужная оболочка глаз. Технология проста и эффективна благодаря тому, что рисунок расположен на поверхности глаза. Его считывание не требует непосредственного контакта со сканирующим устройством. За счет этого данное оборудование может применяться в условиях любых помещений либо в банкоматах. Заболевания и расстройства органов зрения человека на надежность идентификации не влияют.
  5. Сетчатка глаз. Для сканирования сетчатки требуется источник инфракрасного света низкой интенсивности, подающий луч через зрачок к кровеносным сосудам на задней стенке глаза. Такое оборудование установлено на сверхсекретных объектах Соединенных Штатов по причине его высочайшей надежности (вероятность ошибки практически равна 0).
  6. Голос. Параметры человеческой речи зависят от сочетания физиологических и поведенческих факторов. Оборудование для голосовой идентификации улавливает разные показатели, распознавая частоты голоса конкретного индивида. Данный метод очень прост и удобен, но отличается недостаточной степенью надежности (трудности в опознавании могут возникнуть в случае простейшей простуды или аналогичных заболеваний).
  7. Рукописный почерк (электронная подпись). Анализ личной росписи или написанного рукой кодового слова. В отличие от подписи обычной авторучкой на типографском бланке, применяются цифровые устройства идентификации подписи сделанной спецручкой на графическом планшете или воспринимающем давление столе (допускается одновременное применение обоих). Недостатком этой методики можно назвать большую вероятность подделки подписи.
  8. Клавиатурный почерк. Его еще называют ритмом печатания. Речь идет об анализе способа и динамики набора сотрудником ключевой фразы. Ближайшей аналогией можно считать «почерк радиста». Наиболее редкая на данный момент методика.

separator