Современные технологии

separatorСовременные технологии

separator

Влияние современных технологий на безопасность производственных и промышленных объектов

 

Начиная с 2012 года глобальный рынок систем безопасности стремительно развивается. По мнению специалистов Transparency Market Research, ежегодный прирост на рынке технологий видеонаблюдения в среднем достигает 16%. Несомненной революцией в этой сфере деятельности человека стал переход от аналоговых камер видеонаблюдения стандартного разрешения к цифровым Full HD и 4К. Помимо этого, аналоговые мультиплексоры и Time Lapse-видеомагнитофоны сменили цифровые регистраторы и видеосерверы.

Старые технологии могли обеспечить безопасность отдельно взятого объекта. Современное оборудование не только стало «умнее». Характерной его чертой является многофункциональность, которая позволяет использовать дополнительные функции в структуре охраны труда, системах управления производством, обеспечении контроля и проведении медицинского освидетельствования. В последнее время особой популярностью пользуется идея создания и внедрения инфраструктуры умного города и организации доступной среды.

 

Возможности и сферы применения

 

Разработка компактных цифровых сигнальных процессоров позволила производителям устанавливать детекторы непосредственно в камеру. Такое оборудование может самостоятельно обрабатывать отснятый видеоматериал, за что получило наименование «умной камеры» или «камеры с аналитикой». До этого анализ полученной информации происходил только на сервере.

Современные камеры, располагающие функцией аналитики, удешевляют процесс, обеспечивая при этом более высокое качество работы.  Инновационные технологии предоставляют возможность исключить из охранных, производственных или офисных систем человека (который по общепринятому мнению является их слабым звеном).

Характерной чертой современных систем видеонаблюдения является широкое применение в их структуре самых различных датчиков и детекторов. С их помощью можно в автоматическом режиме контролировать большое количество параметров и оповещать оператора о возникновении нештатной (аварийной) ситуации.

  • На данный момент уже существуют образцы детекторов, которые способны различать попытки сознательного препятствования работе системы охраны (закрывание или ослепление объектива, смещение камеры и пр.). Помимо этого, такие детекторы фиксируют изменение фона в кадре или ее расфокусировку.
  • Возможности детекторов движения позволяют не только обнаружить факт перемещения, но и определить его направление. Они надежно функционируют даже в неблагоприятных условиях, включая вибрацию и тряску.
  • Инфракрасные детекторы работают в инфракрасном диапазоне и особенно эффективны в ночное время или в условиях недостаточной видимости.
  • Ситуационные детекторы предназначены для фиксации пересечения конкретного рубежа или обозначенного периметра, которые находятся под наблюдением. Они в состоянии выявлять возгорания, обнаруживать различные предметы, считать и опознавать транспортные средства и людей.
  • Сервисные детекторы реагируют на появление или исчезновение заданных объектов. Использование интеллектуального модуля анализа лиц дает возможность подсчитывать и идентифицировать посетителей, определять их пол и возраст, учитывать атрибуты лица и головы (очки, цвет и длина волос, головные уборы т и. д.). Существует также функция распознавания эмоций и измерения громкости голоса. Использование таких детекторов в условиях торговых комплексов позволяет определять траекторию движения посетителей, которая будет учитываться при раскладке товара или расположении рекламы.

Специальные детекторы незаменимы, когда возникает необходимость контроля над исполнением требований техники безопасности персоналом. Они гарантированно выявляют присутствие человека в опасной или запретной зоне (оборудование под высоким напряжением, излучение, подвижная техника, открытый огонь и т. д.). При этом о факте нарушения ставится в известность руководство и работник, а сам факт нарушения фиксируется в виде видеозаписи (которая является доказательством вины). Помимо этого, данные детекторы контролируют наличие спецодежды (обуви) и средств индивидуальной защиты.

Работа таких детекторов имеет определенные нюансы: белый и оранжевый цвет наиболее заметны и лучше всего распознаются; однотонная форма и каски распознаются легче, чем такие же с текстами и рисунками. Система контроля, оснащенная специальными детекторами, в состоянии определить процентное соотношение персонала использующего и не использующего средства индивидуальной защиты, а также выявить места, где правила безопасности нарушаются чаще.

 

Контроль состояния сотрудников

 

Представляет несомненный интерес использование в системе контроля и управления доступом (СКУД) «алкорамки», выполняющей бесконтактный экспресс-тест на алкогольное опьянение. Такой комплекс оборудования позволяет уже на проходной выявлять нетрезвых сотрудников. При наличии считывателя карты на турникете доступ на предприятие для нарушителей трудовой дисциплины перекрывается автоматически.

Возможности такой системы позволяют не только выявить нетрезвых работников. Предусматривается сохранение информации в системе СКУД в формате даты и времени события, номера измерения, номера турникета (проходной), ID-карты сотрудника и результата анализа. Другими словами, такое оборудование позволяет накапливать информацию, анализировать ее и формировать статистический ряд.

Подобные системы просто необходимы на тех предприятиях, где технология производства предполагает повышенный риск получения производственной травмы (топливо-энергетические предприятия, горнодобывающая промышленность, транспортные структуры, заводы выпускающие химикаты и т. д.).

Помимо этого, сочетание СКУД с иными типами детекторов позволяет выявлять наркотические и взрывчатые вещества, оружие либо другие запрещенные предметы и оперативно блокировать доступ на охраняемый объект.

 

Противодействие коронавирусной инфекции (COVID-19)

 

Ситуация, сложившаяся под влиянием повсеместного распространения пандемии, требует более ответственного отношения к вопросу безопасности здоровья сотрудников. Производители оборудования в полной мере учли эпидемиологическую обстановку и разработали тепловизорные камеры измеряющие температуру тела человека с точностью до ±0.3°C. Подобный показатель на текущий момент является феноменальным и превышает возможности бесконтактных термометров и тепловизоров. Такие камеры предназначены для монтажа на входе в вокзалы, порты, аэропорты и метро, а также в иных местах большого скопления людей. Не менее эффективно они будут работать в условиях крупных производственных структур.

Технология распознавания вполне применима в рамках решения задачи по принуждению к использованию защитных средств (масок). С ее помощью можно контролировать соблюдение режима, уведомлять о случаях его нарушениях по электронной почте или в формате push-уведомлений, длительное время хранить информацию о факте нарушения в базе данных. С учетом наличия облачной инфраструктуры, такие возможности доступны не только государственным, но и частным пользователям. Не вызывает сомнений тот факт, что подобные технологии останутся востребованы после окончания пандемии. Их наличие позволит бороться с распространением иных видов инфекционных заболеваний.

 

Позиционирование на местности

 

В решении проблем безопасности производственных процессов значительную роль играют системы позиционирования. Их грамотное применение позволяет осуществлять контроль над работой сотрудников и процессом эксплуатации оборудования. Другой сферой применения данных технологий является фиксация маршрутов движения автотранспорта или перемещения персонала выполняющего свои обязанности вне территории предприятия. При необходимости с помощью системы позиционирования можно идентифицировать и отслеживать грузы. На данный момент существует три типа позиционирования: глобальное, локальное и использование RFID-меток.

  • В своей основе глобальное позиционирование (ГЛОНАСС, GPS, Galileo) имеет спутниковые технологии. Такие системы состоят из датчиков слежения и диспетчерского пункта, на который передается сигнал. Необходимо учитывать, что глобальное позиционирование возможно в условиях открытой местности, где обеспечивается стабильный прием спутникового сигнала. Глобальные системы позиционирования наиболее эффективны при мониторинге движения транспорта и перемещения мобильных сотрудников.
  • Локальное позиционирование применяется на ограниченных пространствах. В первую очередь речь идет об производственных и складских помещениях, а также офисах. Объектом контроля может быть персонал, оборудование, товар или материалы. Основой такого позиционирования являются беспроводные и радиочастотные технологии: Wi-Fi, Bluetooth, RFID, сотовые сети и их аналоги.
  • Наиболее распространенным стало использование RFID-меток. Их главным преимуществом является возможность установки на любой транспорт, груз, оборудование, форму сотрудника или тело животного. Такие датчики не боятся воздействия влаги, перепада температуры или иных неблагоприятных воздействий. Возможности RFID-меток позволяют контролировать состояние скоропортящихся продуктов или веществ на протяжении всего времени их транспортировки.

Использование меток значительно упрощает учет материальных ценностей при выполнении инвентаризации или в тех случаях, когда происходит их перемещение за территорию предприятия и обратно. Аналогичным способом происходит мониторинг движения транспортных средств.

Когда возникает необходимость контроля как внутри помещения, так и вне его пределов применяют гибридное позиционирование. В этом случае на транспортном средстве или форме персонала устанавливаются одновременно GPS и RFID-метки. Метки будут передавать сигнал в зависимости от того, где в данный момент находится человек или автомобиль (внутри помещения - RFID-метки или вне его – GPS-метки). При отсутствии спутникового или радиосигнала данные сохраняются, а после восстановления канала связи передаются на сервер.

Wi-Fi-аналитика и позиционирование на практике доказали свою полезность в сфере торговли и предоставления различных услуг. С их помощью можно с большой точностью определять траекторию перемещения клиентов в зале. Данные технологии вполне применимы в условиях производственных цехов, где имеет место или создается Wi-Fi-инфраструктура. Особенностью такой технологии является возможность применять обширный список устройств с Wi-Fi-модулем.

Система позиционирования включает в себя серверное и клиентское приложения, благодаря которым фиксируется маршрут посетителя (работника). Тщательный анализ собранной информации позволяет выполнять раскладку товара, расстановку торгового оборудования и рекламных средств, выстраивая при этом оптимальные пути движения клиентов.

Ростехнадзор объявил об обязательном наличии систем позиционирования персонала и предотвращения столкновений в шахтах, на выработках, карьерах и опасных производствах. Помимо этого стали более жесткими требования по вопросу обеспечения сотрудников перечисленных предприятий средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Оптимальным решением в данном случае является внедрение системы диспетчеризации в процесс управления опасными производствами и ее сочетание с системой учета средств индивидуальной защиты, включая контроль периодичности их обслуживания. Практическое решение по внедрению этих систем предполагается на основе использования технологий позиционирования.

 

Беспилотные летательные аппараты (БЛА)

 

Помимо военного дела, беспилотники могут с большим эффектом применяться в различных сферах экономической деятельности человека. В первую очередь это добывающие отрасли, сельское и лесное хозяйство, строительство, логистика и пр. Исходя из конструктивных особенностей таких аппаратов, различают три основных типа: самолетные, вертолетные и гибридные.

  • Преимуществом вертолетных является высокая маневренность и возможность взлетать/садиться на небольшие площадки.
  • Самолетные отличаются более длительным временем пребывания в воздухе.
  • Гибридные (конвертопланы) по возможности сочетают достоинства первых двух типов.

Благодаря разнообразию конструктивных особенностей, БЛА могут решать обширный круг задач, в том числе и в сфере безопасности. Наиболее оптимальным вариантом их применения является патрулирование, мониторинг производства, выявление случаев врезки в трубопроводы или утечек, фиксация возгораний, экологический и эпидемиологический мониторинг (с замерами и взятием проб), контроль над выполнением требований техники безопасности и многое другое. В тех случаях, когда речь идет о труднодоступных (шахты) или протяженных (трубопроводы) объектах, современные беспилотники по критерию «эффективность/затраты» аналогов не имеют.

По мнению специалистов, комплексное использование БЛА, «умной камеры» и искусственного интеллекта позволит повысить скорость и качество обработки информации, а также исключить из системы самое слабое звено – человека, повысив тем самым ее надежность. Особое значение при этом имеет тот факт, что применение беспилотника гораздо дешевле по сравнению с полетами пилотируемых аппаратов. Другим важным фактором является возможность БЛА находиться на минимальном расстоянии от исследуемого объекта, что позволяет получить высокую детализацию изображения.

Опыт практического применения наглядно показал, что технологии видеоаналитики, позиционирования и мониторинга с использованием БЛА предоставляют уникальные возможности для создания безопасной рабочей среды как для отдельно взятого работника, так и для предприятия в целом.

Статистические данные, предоставленные Министерством труда и социальной защиты, свидетельствуют о том, что уровень производственного травматизма в стране неуклонно уменьшается. Несомненно, подобная тенденция стала возможной благодаря повсеместному внедрению в производственные процессы современных технологий. Наряду с обеспечением безопасности, также достигается экономия расходов на охрану, активизируется логистика, маркетинг и другие бизнес-процессы.

separator