Чемпионат мира по футболу и кубок FIFA в РФ

separatorЧемпионат мира 2018

separator

Приказ об обеспечении безопасности чемпионата мира по футболу

 

Президент России обратился к руководству всех правоохранительных и силовых структур, а также ряда гражданских организаций с требованием, чтобы безопасность международных спортивных мероприятий, которые будут проходить в РФ в 2017 и 2018 годах (чемпионат мира по футболу и кубок FIFA) была обеспечена на самом высоком уровне. В настоящее время опубликован президентский Указ о создании межведомственного оперативного штаба, который будет заниматься этими вопросами, положение о его деятельности и структура.

Владимира Путина серьезно обеспокоили безобразные выходки фанатов (включая и отечественных) во время чемпионата в Марселе. В целях недопущения подобного в нашей стране, поддержания ее престижа, защиты жизни и здоровья, как самих спортсменов, так и российских или зарубежных болельщиков, а также обычного населения было принято решение о принятии весьма жестких мер, которые позволят обеспечить безопасность на будущих спортивных мероприятиях.

Руководство и осуществление организационного обеспечения новообразованной структуры возложено на ФСБ РФ. А это уже заставляет задуматься. В первую очередь данный факт свидетельствует о том, что контрразведкой будут приняты меры по выявлению агрессивных зарубежных фанатов и недопущению их въезда в страну. А отечественными любителями острых ощущений займется Нацгвардия и полиция. В случае необходимости на помощь им придут военные, в составе штаба находится замминистра обороны России.

Указ президента охватывает все нюансы, вплоть до попыток проникнуть в страну террористов и возможных дипломатических нюансов, связанных с этим. Разрешение проблем такого рода возлагается на заместителя директора Службы внешней разведки и посла по особым поручениям МИД России, также входящими в штаб. Гражданские структуры представлены статс-секретарем — замминистра спорта, заместителями глав Министерства транспорта, Росавиации и Роспотребнадзора.

Не является тайной, что в последние годы количество хулиганских выходок футбольных фанатов в РФ значительно сократилось. Это обусловлено изданием и четким соблюдением принятых «спортивных» законов.

Стоит напомнить, что в 2014 году президентом РФ были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Их целью было правильное обустройство спортивных арен и, в первую очередь, приведение в чувство слишком рьяных фанатов.

Кроме этого, существует еще несколько законодательных актов, регламентирующих данный вопрос. Два из них — это постановления, изданные правительством, в которых прописаны правила поведения болельщиков и правила обеспечения безопасности на стадионах. Также существует Закон «О физической культуре и спорте в РФ». В этих документах в мельчайших подробностях разъяснено, что и как должно происходить, и что находится под категорическим запретом во время проведения массовых мероприятий спортивного характера.

К примеру, «буйно развлекшемуся» на матче болельщику придется заплатить штраф в размере до 25 000 рублей или отсидеть 15 суток за решеткой. Также он будет лишен возможности посещать стадион в течение 7 лет. Кроме того, таких фанатов заносят в специальное досье. Еще жестче наказание для руководства стадионов, где произошли бесчинства. Им грозит штраф в 300 000 рублей и запрет на 3 месяца на проведение соревнований. Для тех, кто вращается в спортбизнесе, такие санкции оборачиваются огромными убытками, а иногда и настоящим крахом.

Ранее охрана матчей возлагалась на полицию, услуги которой бесплатны. Сейчас «халявы» уже не будет. Устроителям матчей самим придется позаботиться об обеспечении пропускного режима, организации досмотра, порядке и охране арены. Полицейские будут охранять исключительно внешний периметр. Такая практика характерна для цивилизованных государств. Перестройка и оборудование внутренней инфраструктуры. Закупка видеокамер, детекторов, наем профессиональной охраны дело, конечно, хлопотное и затратное, но без этого не обойтись.

К тому же, недавно Российская Федерация присоединилась к конвенции Совета Европы о комплексном подходе к безопасности, охране и обслуживанию футбольных матчей и других спортивных мероприятий. Конвенция подписана тринадцатью странами. Еще десять государств планируют сделать это в ближайшее время. Одной из таких стран является Великобритания, которую считают родиной неконтролируемых болельщиков. В этой стране зародился футбол. Однако именно она «подарила» миру и наиболее радикальное направление фанатского движения. В соответствии со статистикой, почти 46% всех матчей не обходится без неприятных инцидентов, четвертую часть, которых эксперты относят к серьезным и даже критическим.

В конвенции содержатся общие пожелания о проведении совместной работы, призванной обеспечить безопасность спортивных мероприятий и порядок на стадионах во время их прохождения в соответствии с мировыми стандартами. Параллельно в ней указан перечень санкций, которые должны налагаться на местных горе-болельщиков. Дебоширам не разрешается посещать национальные стадионы, также они не имеют права выезжать за рубеж.

РФ готова к выполнению вышеназванных обязательств. Главная задача — сделать перепись буйных болельщиков и воспрепятствовать их въезду. Этого планируется достичь в самое ближайшее время, после того как МВД будут составлены и переданы в ФСБ «черные списки».

separator