Принцип действия пультовой охраны

separatorДиспетчерская служба

separator

Подробнее о пультовой охране объектов

 

По мнению экспертов, на сегодняшний день пультовая охрана является самым эффективных способом защиты зданий и сооружений от преступных посягательств. Под термином «пультовая охрана» понимают перечень мероприятий, благодаря которым профилактируются и выявляются попытки взлома частного жилья, зданий и сооружений в целях грабежа.

По своей сути система защиты представляет комплект специального оборудования: датчики движения, приемо-контрольный узел, диспетчерская с пультом. Технические возможности датчиков позволяют им установить факт проникновения посторонних в помещение, и передать тревожный сигнал на пульт диспетчерского пункта. Получив извещение, дежурный оператор высылает на охраняемый объект группу быстрого реагирования (ГБР). Подобная схема действий предоставляет реальные возможности для защиты имущества клиентов от преднамеренной порчи и краж.

 

Финансовые затраты на пультовую охрану

 

На стоимость подключения пультовой охраны непосредственно влияет несколько факторов. В первую очередь речь идет о специфике самого объекта. Ежемесячная оплата охранных услуг для ресторанов, ночных клубов, крупных офисов и т. д., будет значительно выше по сравнению с выплатами для торговых киосков или квартир. Помимо этого, также предстоят расходы на монтаж системы и ее подключение к пульту. Затраты можно несколько сократить, если клиент в состоянии самостоятельно приобрести необходимое оборудование. Возможны также дополнительные расходы в случае необоснованного вызова или небрежного обращения с оборудованием.

Частные охранные структуры в своей деятельности отдают предпочтение разным производителям технических средств защиты и охраны. Данное обстоятельство объясняет широкий диапазон цен на сопоставимые услуги у разных компаний. Несомненно, продукция известных брендов будет стоить дороже, что обязательно негативно отразится на расходах заказчика. С другой стороны, слишком низкая цена также является поводом для сомнений относительно качества оборудования и, как следствие, его надежности. Поэтому оптимальным решением проблемы цена/качество будет сотрудничество с солидным и проверенным охранным агентством.

 

Выбор оборудования

 

Независимо от того, какие технические средства будут использоваться в каждом конкретном случае, разработку проекта и монтаж системы сигнализации следует доверять только профессионалам соответствующего профиля. Только такой подход обеспечит надежную и эффективную работу охранного комплекса в целом. В процессе выбора оборудования необходимо учитывать следующие факторы:

  • Расстояние от охраняемого объекта до диспетчерского пункта.
  • Уровень сложности объекта.
  • Размеры здания (сооружения).
  • Пожелания заказчика и его финансовые возможности.

В первую очередь принимается во внимание тип датчика. По мнению экспертов, объемные датчики лучше всего обнаруживают перемещение внутри помещения. Магнитоконтактные датчики монтируют в оконных и дверных проемах, что позволяет выявить попытку их открывания. Принцип действия акустических датчиков основан на фиксировании посторонних шумов, но при этом домашние животные могут инициировать ложный сигнал тревоги. Реже всего применяются вибрационные датчики, так как они предназначены для защиты стен от проломов, что требуется очень редко.

 

Принцип работы пультовой охраны

 

Принцип действия пультовой охраны довольно прост - датчик обнаруживает факт несанкционированного проникновения и передает соответствующий сигнал на пульт оператора. Дежурный сотрудник ЧОП определяет на каком именно объекте произошла нештатная ситуация и направляет по адресу ГБР. Зачастую, обнаружив в помещении систему сигнализации, преступники отказываются от своих намерений и спешно ретируются. Следует отметить, что уровень подготовки сотрудников ГБР, а также их экипировка и вооружение позволяют надежно защищать имущество клиента.

 

Выбор охранного предприятия

 

Современный рынок охранных услуг ничуть не страдает от недостатка участников. Столкнувшись с таким изобилием агентств, потенциальный заказчик должен выбрать оптимальный для себя вариант. Для начала следует ознакомиться с материально-техническим обеспечением ЧОП:

  • Наличие собственного диспетчерского пункта (одно из важных условий для организации мгновенного реагирования на тревожный сигнал).
  • Уровень обеспечения транспортом, средствами связи, техническими средствами и т. д.
  • Численность сотрудников в агентстве и их профессиональный уровень подготовки.
  • Наличие необходимого количества экипировки, средств защиты, спецсредств, оружия.

Важным нюансом является количество технических средств, которые можно без промедлений использовать для решения служебных задач. Также следует предварительно ознакомиться с условиями стандартного договора на предоставление охранных услуг и поинтересоваться мнением об агентстве у клиентов, уже имеющих опыт сотрудничества с ним.

 

Комплекс оборудования, необходимого для организации пультовой охраны

 

В целях наращивания эффективности комплекса охранных мероприятий пультовая охрана обычно состоит из технических и физических средств защиты. Перечень технических средств включает в себя:

  • Датчики (объемные, магнитоконтактные, вибрационные или акустические).
  • Приемо-контрольный узел.
  • Каналы передачи информации (телефонная связь, GSM, GPRS, радиоканал).
  • Диспетчерский пульт.

Помимо технических средств, функционирование пультовой охраны предполагает наличие оператора в пункте централизованного управления и дежурной смены ГБР.

separator