Чтобы не пострадать от некачественной охраны

separatorНекачественная охрана

separator

Как защитить свою собственность (о выборе ЧОП)

Без защиты своей собственности в наши дни не обойтись, с этим согласен каждый владелец бизнеса. Но некачественная охрана – это еще хуже, чем ее полное отсутствие. Поэтому руководители перед заключением договора с ЧОП должны внимательно ознакомиться со всеми аспектами охранной деятельности. Иначе можно не только потерять свою имущество, но и подвергнуть опасности собственную жизнь и жизнь своих сотрудников.

В последние годы, охранные компании появляются, как грибы после дождя. В погоне за прибылью некоторые из их руководителей довольно прохладно относятся к выполнению своих обязанностей. Конечно, со временем плохая работа охранников дает о себе знать и заказчиков у таких фирм становится все меньше. Затем и сама организация терпит крах, но за время ее существования недобросовестные охранники могут стать причиной многих проблем.

Чтобы не пострадать от деятельности таких «защитников», следует проверять все данные еще перед началом работы с любой охранной организацией. Имеется ряд критериев, с помощью которых можно отличить действительно профессиональный ЧОП от однодневок и быть уверенным, что ваше имущество находится в полной безопасности.

  • Основной документ, который регламентирует деятельность охранных предприятий в нашей стране - Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с Законом, работа частного охранного предприятия может осуществляться лишь при наличии соответствующей лицензии. Это первое, что вы должны потребовать для подтверждения законности деятельности охранного предприятия. Также не поленитесь проверить и другие уставные документы.
  • Перед подписанием договора следует ознакомиться с перечнем оказываемых услуг и наличия соответствующего технического обеспечения. Ведь даже те компании, которые имеют все разрешительные документы, не смогут обеспечить полноценную безопасность вашего имущества, если у них будет недостаточно оборудования, автотранспортных средств и специального снаряжения. Кроме того, обращайте внимание на то, предусмотрено ли лицензией наличие у охранников оружия, газовых баллончиков, инкассаторского автомобиля и т.д.
  • Еще один немаловажный момент – это подготовка сотрудников охраны. Они не только должны обладать хорошей физической формой, но иметь соответствующую подготовку, которая включает в себя умение обращаться с оружием, основы правовых знаний, изучение спецсредств и т.д.

И запомните, если по какой-либо причине вам отказались показать разрешительные документы на право заниматься охранной деятельностью, все остальные вопросы рассматривать уже не имеет смысла. Ведь ЧОП без лицензии – это прямое нарушение законодательства и вряд ли вы нуждаетесь в таких услугах.

separator