Что необходимо, чтобы стать квалифицированным работником охраны

separatorЧто необходимо, чтобы стать квалифицированным работником охраны

separator

Обучение на охранника или что необходимо, чтобы стать квалифицированным работником охраны?

 

В наши дни охрана вышла на новый, более профессиональный уровень. Да и отношение к представителям этой профессии стало намного серьезнее, а значит, увеличились и требования, которым должны соответствовать работники охраны.

Различные социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, вынуждают людей, занимающихся до этого другой работой, переквалифицироваться в охранников. Причины разные, кто-то попал под сокращение, других не устроила низкая оплата труда на прошлом месте и т.д. Но далеко не все знают, что необходимо сделать, чтобы стать профессиональным охранником.

Тем, кто решил связать свою жизнь с охраной, следует помнить, что существуют обязательные условия, без которых их мечте не суждено воплотиться в действительность. Может кому-то они покажутся слишком жесткими, но это только вначале. В принципе выполнить их вполне реально. Об этом мы и расскажем в статье. А также остановимся на финансовых моментах, то есть на том, во сколько обойдется получение удостоверения частного охранника.

 

Что необходимо, чтобы стать частным охранником?

 

  1. Обратиться за консультацией в лицензионно-разрешительный отдел по месту жительства и получить информацию о том, какие действия придется предпринять.
  2. Пройти медицинское обследование и получить справку (форма 046-1), которая необходима для выдачи лицензии на получение оружие. Это обойдется приблизительно в 200 рублей. Также понадобятся справки из четырех диспансеров, что будет стоить столько же. Еще 150 рублей вы потратите на то, чтобы сделать фотографии 4х6.
  3. После этого вы будете направлены в специализированную организацию, занимающуюся обучением будущих охранников. Курсы длятся две недели и включают в себя теоретические предметы и практическое обучение. По окончанию обучения и сдачи зачетов, вы получите свидетельство, имеющее регистрационный номер. Стоимость обучения приблизительно 2500 рублей. Кроме того, чтобы поступить на курсы необходимо предоставить копии личных документов и фотографии размера 4х6.
  4. Полученное свидетельство об окончании курсов дает право на сдачу зачета на получение 4, 5 и 6 разряда в областном отделении полиции. Перед этим рекомендуется еще раз повторить ответы на вопросы. В зачет на получение квалификационного разряда входят задания теоретической и практической подготовки. Для сдачи зачета выделяется определенный день, о дате которого соискатель будет предупрежден заранее. Квалификацию охранника четвертой категории подтверждают раз в четыре года, на шестой разряд работники охраны обязаны сдавать зачет ежегодно. Но не стоит забывать, что спрос на высококвалифицированных охранников намного выше. За сдачу зачета придется заплатить приблизительно 500 рублей. Те, кто не справился в первого раза, будут дополнительно платить за пересдачу. Поэтому лучше хорошо подготовиться и сдать сразу.
  5. Получив свидетельство о том, что вам присвоен определенный разряд, следует обратиться в территориальный орган полиции и представить документы о прохождении учебы и успешной сдаче зачета. После этого на вас будет заведено личное дело, и спустя приблизительно месяц вы сможете получить в областном центре удостоверение частного охранника. При этом придется заплатить госпошлину (1200 рублей).

 

Охранником может работать человек и не проходивший службу в вооруженных силах. Главное, чтобы соискатель уже достиг восемнадцати лет и не имел судимостей. Тогда, приложив усилия, вы сможете стать квалифицированным охранником. Хотя придется пройти ряд процедур, которые могут показаться сложными, но без этого вы не получите удостоверения. А без этого найти хорошо оплачиваемую работу нереально.

separator