Физическая охрана, как элемент имиджа

separatorФизическая охрана

separator

Потребность в профессиональных телохранителях не исчезла!

 

Наличием телохранителя уже никого не удивишь. Они стали настолько обыденным зрелищем, что скорее непривычно увидеть бизнесмена без сопровождения охранника. Вот только физическая охрана многим известным людям в наши дни нужна скорее для имиджа, чем для реальной защиты. Сейчас нередки случаи, когда телохранитель по совместительству является и водителем, и персональным ассистентом. Но иногда без профессиональных телохранителей действительно не обойтись.

Рассказывая о личной охране, многие вспоминают 90-е годы прошлого века. Политические преобразования, появление первых коммерсантов, нестабильность и разруха, передел собственности, привели к процветанию в стране бандитизма. Без надежной охраны любой бизнесмен был беспомощным и уязвимым. Охранники стали пользоваться огромным спросом. Неудивительно, что в частные охранные предприятия начали переходить кадровые военные и сотрудники спецслужб. Это была прекрасная возможность найти применение своим знаниям и опыту, и получать за это вполне приличное вознаграждение.

С годами в этой сфере происходили значительные изменения. В какой-то момент охранники стали не только жизненной необходимостью, как раньше, но и модным атрибутом, подчеркивающим статус и повышающим престиж хозяина. Для людей определенного круга наличие собственного телохранителя стало так же обязательно, как иметь роскошный автомобиль. Тот факт, что за шикарной машиной олигарха следует автомобиль охраны, воспринимается вполне естественно и не вызывает никаких вопросов. Причем, телохранители постоянно вынуждены были подстраиваться под существующую «охранную» моду. К примеру, в один из периодов охранники должны были сопровождать клиента в камуфляжном костюме, на внедорожнике и с автоматами.

Сейчас ажиотаж спал, отечественные бизнесмены стали более цивилизованными и предпочитают умеренность. Конечно, никто не собирается отказываться от личной охраны, ведь ситуации бывают разными. И недоброжелатели, предпочитающие решать вопросы кардинальным способом, не перевелись, да и от преступности на улицах мы еще не избавились. Однако сейчас уже не увидишь толпу накачанных парней в камуфляже или спортивных костюмах, окружающих человека со всех сторон. Физическая охрана стала незаметной, но от этого еще более эффективной. Стандартная схема – это когда один охранник следует рядом с человеком, а еще парочка ведет наблюдение, смешавшись с толпой.

И еще одно изменение принес в сферу охранного бизнеса наш век. Современные бизнесмены предпочитают профессионалов. Причем речь идет не только о способности хорошо стрелять и отлично владеть приемами рукопашного боя, а о коммуникабельности, психологической подготовке, грамотности и даже интеллектуальности. Нередко охранник является и личным помощником, он должен уметь отвечать на телефонные звонки, составлять расписание и многое другое.

По сравнению с девяностыми, в наши дни спрос на охранные услуги упал почти вдвое, да и расценки на услуги частных охранных предприятий стали намного ниже. Причина в том, что уровень преступности за двадцать лет значительно снизился. Сейчас не стреляют по бизнесменам среди улицы, не взрывают машины (в крайнем случае, не так часто, как в 90-е). Изменились и сами требования к личной охране. Если раньше олигархи предпочитали нанимать целые команды, чтобы обеспечить сохранность своей жизни, то сейчас стараются иметь возле себя всего несколько человек и то, в первую очередь, для имиджа.

Уменьшение стоимости личной охраны и имиджевая составляющая привели к изменению состава клиентов, заказывающих личную охрану. Если раньше телохранители требовались только очень состоятельным людям, то теперь их нанимают и мелкие бизнесмены. В большинстве случаев для их охраны хватает всего одного человека. Конечно, один телохранитель не сможет справиться в случае серьезной угрозы, но такие задачи перед ними и не ставятся. Телохранителем обзаводятся скорее для того, чтобы подчеркнуть свой статус, защититься от хулиганов или иметь свидетелей в спорных и непредвиденных ситуациях. В таких случаях одного охранника вполне достаточно.

Однако такое положение в охранном бизнесе привело и к негативным последствиям. Уменьшение спроса и снижение стоимости охранных услуг в некоторых случаях привело к снижению их качества. Далеко не все охранные фирмы вкладывают деньги в обучение личного состава и приобретение современного снаряжения. Подготовка охранников в таких компаниях ограничивается краткими курсами, которые вряд ли позволят подготовить настоящих профессионалов. Ведь настоящий телохранитель должен владеть широкими познаниями в различных сферах и уметь общаться с любым клиентом.

Несмотря на слегка пессимистичную картину, потребность в профессиональных телохранителях не исчезла. В ней нуждаются бизнесмены, политики, чиновники и т.д., от решений которых может зависеть многое. Для них необычайно важно оградить себя от любого давления.

Вот здесь и требуется профессиональная и надежная физическая охрана, которая способна не только защитить при нападении, но и предотвратить саму попытку преступления. Ведь тщательно продуманное и подготовленное покушение не сможет пресечь даже самые опытные профессионалы. Достаточно вспомнить историю, чтобы в этом убедиться. В таких случаях для обеспечения безопасности требуется целый комплекс действий, в который входит слаженная командная работа, разветвленная охранная инфраструктура, техническое обеспечение и даже разведка.

separator