Инспектора приступят к неожиданным проверкам охранных структур

separatorЭффективное владение оружием

separator

Министерство внутренних дел планирует заняться проверкой работоспособности ЧОП

 

По сообщению газеты «Известия» в Министерстве внутренних дел Российской Федерации обеспокоены недостаточной подготовкой сотрудников частных охранных предприятий, имеющих право на ношение и применение оружия. Статистические исследования показали, что в последнее время участились вооруженные нападения на объекты, которые охраняют ЧОП. А вот количество случаев успешного отражения налетов, уменьшается.

В связи с этим МВД разработало новый приказ. В соответствии с ним, инспектора приступят к неожиданным проверкам охранных структур и работающих в них охранников шестого разряда, имеющих право на применение оружия. Проверки будут проводиться в максимально приближенных к реальным ситуациям. При этом будет анализироваться способность охранников эффективно владеть оружием и отражать нападение. Представители охранного сообщества выразили сомнение в целесообразности таких мероприятий. Они считают их еще одним поводом для зачистки выгодного рынка предоставления услуг для своих специализированных подразделений.

Данный проект внесет ряд изменений в  приказ МВД России № 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» от 29 июня 2012 года.

По заявлению самих представителей Министерства внутренних дел, они прекрасно понимают, что существующая в настоящее время система проверки сотрудников ЧОП на профпригодность, не отвечает реалиям наших дней. Ухудшение криминальной обстановки в стране все чаще требует от охранников эффективного применения оружия, чтобы отбить нападение. Таких случаев с каждым днем становится все больше. Но, к сожалению, охрана далеко не всегда в состоянии отразить нападение.

По словам источника в МВД, в то время, когда проверки проводились ежегодно, процент отражения нападений был намного выше. С увеличением с 2010 года интервалов между проверками результативность отражения нападений снизилась почти на 30%. Правоохранители считают, что качество подготовки сотрудников охранных предприятий напрямую зависит от регулярности проверок. Поэтому в наши дни, когда спрос на охранные услуги повышается, необходимо проводить ревизии чаще и жестче.

По словам представителя пресс-службы МВД, хотя общая криминальная обстановка в стране и улучшилась, нападений на охраняемые объекты меньше не стало. Напротив, по прогнозам их количество только увеличилось. Как следствие, в зону риска могут попасть объекты охраняемые частными структурами. В связи с этим потребность в соответствии подготовки охранников нормативам, повышается.

Также в МВД сообщили, что в ближайшее время планируется обновить ряд типовых упражнений в стрельбе. Кроме того, будут изменены задания на практическое применение спецсредств. Такие же упражнения, как надевание шлема и защитного жилета, не имеющие практической ценности, будут убраны вообще. Изменения внесут и в порядок стрельб. Это вызвано применением оружия ограниченного поражения.

Проект приказа предусматривает внеплановые проверки ЧОП. Приехав на место, инспектора в тире или на специальном полигоне, принадлежащем предприятию, смоделируют ситуацию, максимально приближенную к реальности. При этом ревизоры будут проверять навыки охранников в стрельбе: точность, скорость выхватывания оружия, грамотность действий при перемещении в закрытом помещении. А также общую эффективность выполнения заданий. Проведение проверок такого рода позволит улучшить общую ситуацию.

А вот мнение экспертов неоднозначно. По мнению Дмитрия Фонарева, президента НАСТ, это всего лишь еще один из рычагов давления и контроля, позволяющий освободить место на охранном рынке. В то же время он считает, что многие ЧОПы в своей работе ориентируются не на качество услуг, а на получение дохода. Это и привлекает к ним внимание МВД.

Также он добавил, что мотивация российских охранников находится на низком уровне. В охрану идут люди, не нашедшие себе другого места. Работая за небольшую зарплату, они мало интересуются повышением своих навыков. А для руководства дополнительная подготовка затратная и невыгодна. И неудивительно, ведь только один выстрел в тире обходится в 66 рублей.

А ведь при сдаче нормативов в тире отсеивается почти 70 процентов сотрудников охранных структур с шестым разрядом. Довольно часто они не способны справиться с простейшими заданиями. Поэтому, чтобы пройти отбор, им приходится приходить несколько раз.

По мнению других экспертов, отсеивание следует проводить еще в самом начале. К примеру, Дмитрий Галочкин, возглавляющий Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности, считает, что если МВД недовольно уровнем подготовки охранников, то зачем дают возможность сдать квалификационные экзамены тем кандидатам, которые не имеют навыков обращения с оружием. По его мнению, с введением проверок охранным предприятиям станет еще сложнее работать.

separator