Как стать сотрудником ЧОП

separatorКак стать сотрудником ЧОП

separator

Как стать охранником с лицензией

 

Согласно законодательству Российской Федерации, стать сотрудником ЧОП можно лишь после того, как будет получена лицензия на осуществление охранной деятельности. Только в этом случае человек получает право обеспечивать охрану физических лиц или имущества, включая магазины, склады, стадионы и другие объекты, где присутствует много людей.

Получить лицензию, можно только пройдя курс специального обучения и сдав требуемые экзамены. Занятия проводятся в обучающих центрах и проходят в несколько этапов. В зависимости от разряда, который планирует получить будущий охранник, меняются и сроки обучения.

  • Для того чтобы получить квалификацию охранника 4-го разряда, учиться придется две с половиной недели.
  • Обучение на 5-й разряд будет длиться три с половиной недели.
  • Срок учебы для тех, кто хочет получить 6-й разряд, составит четыре с половиной недели.

 

В учебных центрах будущие охранники получают базовые теоретические знания и проходят практическую подготовку. Программа, по которой готовят сотрудников охранных агентств, составляется в соответствии с Законами «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», «Об образовании» и другими приказами, и постановлениями правительства. В нее входит ряд обязательных для сотрудников охраны дисциплин, без которых полноценная работа будет невозможной. В основном это прикладные занятия, но в курсе присутствует и обязательная теоретическая и нормативная база. В процессе обучения частные охранники посещают лекции, семинары и проходят практическую подготовку. В программу входит подборка фильмов, в которой показаны правила поведения профессиональных сотрудников охранных агентств.

В центрах обучения, предназначенных для подготовки сотрудников ЧОП, предлагаются различные виды обучения:

 

  • Подготовка и переподготовка охранников.
  • Специальный курс подготовки и повышения квалификации руководителей охранных структур.

 

Учащиеся постигают основы медицинской, психологической, технической и юридической подготовки. Их обучают, как правильно использовать спецсредства: бронежилет, резиновую палку, электрошокер и т.д. Кроме того, здесь они улучшают свою огневую подготовку.

На весь курс отводится приблизительно 240 часов. Он может быть скорректирован при внесении изменений в законодательство. К обучению допускаются те, кому уже исполнилось 21 год. Кандидаты не должны иметь в прошлом проблем с законом. Кроме того, они обязаны представить медицинскую справку, подтверждающую возможность работать по этой специальности.

По окончанию курса подготовки, частный охранник обязан разбираться в законах и других нормативных документах, регламентирующих деятельность ЧОП и выполнять свою работу в соответствии с ними. Кроме того, выпускники должны ориентироваться в особенностях деятельности охранных структур и хорошо знать свои прямые обязанности. Также они должны знать, как лучше всего обеспечить систему безопасности клиентов и их имущества, отлично разбираться в современных охранных устройствах и средствах связи, уметь устанавливать охранно-пожарную сигнализацию. Охранник должен хорошо разбираться в правомерности применения оружия и других средств самообороны.

После полного прохождения курса все ученики сдают квалификационные экзамены, которые состоят из двух частей: теоретической и практической. Специальная комиссия с помощью тестов оценивает уровень теоретических знаний, а затем умение пользоваться оружием и спецсредствами.  Обязательным условием для получения этой специальности, является прохождение добровольной дактилоскопической регистрации.

Окончив курс обучения, выпускники подают в Лицензионный отдел копию паспорта, два фото, размером 4х6, медсправку, свидетельство об окончании курсов и квитанцию об уплате госпошлины. Ее размер составляет 600 рублей при получении первой лицензии и 200 рублей при переоформлении лицензии. После прохождения всех формальностей, кандидату выдается удостоверение, которое действительно в течение 5 лет. По их истечении удостоверение можно продлить, пройдя курсы переподготовки.

separator