Сотрудников ЧОП на улицах будет увеличено втрое

separatorФакел Сочи-2014

separator

Охранять олимпийский огонь будут 18 000 полицейских и сотрудников ЧОП

 

Олимпиада в Сочи стала причиной усиления охраны в столице. В те дни, когда в Москве будет находиться факел Сочи-2014, численность представителей органов правопорядка и сотрудников ЧОП на улицах будет увеличено втрое.

Власти Москвы решили увеличить количество стражей правопорядка на улицах города на тот период, пока здесь будет пребывать олимпийский факел. В период с 6 по 9 октября охранять жителей столицы будут не только сотрудники полиции, но и представители частных охранных структур. Планируется значительно усилить меры безопасности во избежание неприятных инцидентов и чрезвычайных происшествий. Кроме того, в это время будет ограничено движение автомобилей по некоторым улицам. Об этом сообщил в своем интервью Сергей Гончаров, занимающий пост зампредседателя комиссии по безопасности при Мосгордуме.

Для сравнения в ГУ МВД по Москве привели такие цифры. Если обычно на протяжении четырех дней порядок в городе обеспечивают 5800 полицейских, то во время олимпийской эстафеты их ряды пополнят еще 12000 человек, среди которых не только полицейские, но и сотрудники ЧОП.

Хотя власти и не получили никаких данных о планируемых пикетах или митингах, но они намерены привлекать к обеспечению безопасности на улицах частные охранные предприятия. Как сообщил Гончаров, такая мера облегчит работу полиции, особенно при возникновении непредвиденных ситуаций. По мнению Дмитрия Галочкина, являющегося членом комиссии Общественной палаты по безопасности граждан, идея привлечь к охране улиц сотрудников ЧОП является оправданной и своевременной.

Объясняя свою точку зрения, он заявил о том, что по всему маршруту движения олимпийского огня создается коридор безопасности, что потребует привлечь большое количество охранников, которые смогут обеспечить безопасность людей. Кроме сотрудников полиции для этих целей придется мобилизовать еще от трех до пяти тысяч чоповцев. К тому же в стране уже наработана практика взаимодействия с охранными структурами во время проведения различных массовых мероприятий. К примеру, во время выборов мера города помощь в обеспечении правопорядка оказывали несколько тысяч сотрудников частных охранных предприятий.

А вот Алена Васенкова, координатор движения «Рассерженные горожане» считает, что огромное количество одетых в спецформу охранников способны негативно повлиять на настроение людей и испортить праздник. Она предлагает одеть часть полицейских и сотрудников ЧОП в обычную одежду. Кроме того, по ее мнению, для поддержания порядка можно еще привлечь дружинников и волонтеров. А в учебных заведениях она рекомендует предварительно провести разъяснительную работу, чтобы молодежь поняла, что от их поведения зависит и престиж страны. Тогда они будут осторожнее и не станут принимать участие в различных противоправных акциях во время эстафеты.

В связи с этим Михаил Федоров приводит в пример 1980 год, когда для обеспечения безопасности во время Московской олимпиады были использованы все возможные ресурсы. Тогда Москва практически опустела, рабочих, которые проживали в общежитии, отправили работать за город или выдали путевки на отдых. Для въезда в центральную часть столицы требовались пропуска. У всех пассажиров электричек проверяли документы. По мнению историка, несмотря на то, что сейчас олимпиада проходит не в Москве, а в Сочи, и такие строгие меры не требуются, о безопасности забывать не стоит.

separator