Лазерное оружие в армии уже реальность

separatorЮрий Борисов

separator

Очередная ступенька в обеспечении безопасности страны

 

На вооружение отечественных военных поступило лазерное оружие. Данная информация была озвучена на прошлой неделе замглавы Министерства обороны Юрием Борисовым.

Как рассказал военачальник, новое оружие, в основе которого лежат совершенно иные физические принципы, уже не фантастика, а реальность. Речь идет не об экзотических или опытных образцах. Некоторые виды такого оружия уже приняты на вооружение. Это позволит вывести безопасность страны на совершенно новый уровень.

Следует заметить, что принцип работы лазерного оружия (ОНФП) базируется на физических процессах и явлениях, которые никогда ранее не применялись, ни при создании других, привычных всем, видов оружия.

ОНФП бывает лазерным, радиочастотным, пучковым, кинетическим и т. д. В качестве поражающего элемента боевой лазер использует направленный лазерный луч, который воздействует на цель. Работы по созданию такого оружия в разных странах ведутся еще с семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. В СССР боевые лазеры начали разрабатывать еще в пятидесятых. Образцы «лазерных пистолетов» применялись в космической сфере, а на некоторых складах вплоть до середины девяностых годов хранились «лучевые карабины».

Чтобы понять все преимущества такого оружия, необходимо ознакомиться с его основными характеристиками. Модели лазерного оружия отличаются:

Скрытностью использования (звук, дым, пламя полностью отсутствуют).

Высокой точностью.

Почти мгновенным действием, сопоставимым со скоростью света.

Способностью поражать цели на любом расстоянии в зоне видимости.

К факторам, снижающим эффективность поражающего действия можно отнести сложные метеорологические условия (наличие тумана, запыленности, дыма, снегопада или дождя).

Оружие такого рода, в соответствии с новой государственной программой вооружений (рассчитанной до 2025 года), позволит усилить безопасность страны и станет определяющим фактором облика отечественной армии.

separator