Ложное срабатывание систем охранной сигнализации

separatorТехническое обслуживание

separator

Техническое обслуживание

 

В процессе эксплуатации систем охранной сигнализации могут иметь место случаи ложного срабатывания. Чтобы этот важнейший элемент комплекса охранных мероприятий на объекте безупречно выполнял свои функции, следует грамотно осуществлять его монтаж, настройку и регулярно проводить техническое обслуживание. Избежать ложных срабатываний или свести их количество к предельному минимуму можно только в том случае, когда пользователь данного оборудования досконально разбирается в устройстве системы в целом, и систематически прикладывает усилия для устранения любых ее дефектов.

 

Наиболее распространенные причины ложных срабатываний

 

Среди наиболее часто встречающихся причин ложного срабатывания охранной сигнализации в производственных помещениях специалисты называют несовместимость выбранных приборов и материалов (шлейфы для датчиков), а также ошибки, допущенные в процессе проектирования (частые изгибы проводов, влияние перепадов температуры и т. д.).

В жилых домах активация датчика без наличия опасного фактора возможна вследствие неправильного монтажа оборудования или ошибочной его настройки. В лучшем случае устранение проблемы затребует профессиональной повторной настройки. В худшем - выделения финансовых средств для полной или частичной перепланировки системы.

 

Возможные технические причины

 

Существует несколько причин ложного срабатывания систем сигнализации технического характера:

  • Ошибки, допущенные в процессе объединения в единую сеть датчиков, извещателей, мониторов, кабелей питания и иных ее элементов (другими словами, несоответствие требованиям инструкции, которые обеспечивают бесперебойное функционирование оборудования).
  • Низкое качество выбранных устройств, приборов и материалов (например, некачественные линейные материалы, кабели и шлейфы после нескольких лет эксплуатации полностью выйдут из строя и затребуют замены).
  • Нарушение проектных норм в ходе монтажа устройств (непосредственный контакт с другими коммуникациями либо электроприборами может привести к ложному срабатыванию, а их длительное воздействие на систему сигнализации выведет оборудование из строя).
  • Ошибки, допущенные в процессе настройки (даже после профессионально выполненного монтажа всех составных элементов, неправильные параметры настройки могут спровоцировать ложное срабатывание).

 

Внешние причины

 

Помимо технических причин, существуют и другие факторы, которые отрицательно сказываются на надежности работы системы сигнализации:

  1. Установка датчиков в непосредственной близости от деревьев или кустарника. Ветки растительности под воздействием сильного ветра будут раскачиваться, создавая при этом иллюзию движения. Также причиной возникновения ложного сигнала может быть влияние солнечных лучей. Для устранения подобных факторов не всегда требуется необходимость переставлять датчики, иногда достаточно грамотно выполнить их регулировку.
  2. Перепады напряжения в энергосетях, а также стремительное колебание температуры внешней среды. Чтобы защититься от перепадов напряжения лучше всего использовать стабилизаторы. Исключить из списка неблагоприятных внешних факторов перепады температуры, можно за счет установки оборудования в специальные защитные корпуса.

Наиболее эффективным решением проблемы ложного срабатывания сигнализации является привлечение к выполнению проектировочных, монтажных, регулировочных, ремонтных и регламентных работ профессионалов соответствующего профиля.

Для обустройства и настройки охранных систем следует обращаться к опытным профессионалам, которые дают гарантию на выполненные работы. Таким образом, клиент может быть полностью уверен, что все составляющие системы будут работать исправно и долго.

separator