Места массового пребывания граждан должны охраняться профессионалами

separatorМеста массового пребывания людей

separator

На рассмотрение представлен новый законопроект

 

По мнению заместителя главы думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного контроль за функционированием ЧОП должен быть ужесточен. Депутат принял активное участие в разработке нового законопроекта, представленного на рассмотрение Госдумы. В соответствии с этим документом, право обеспечивать безопасность мест массового скопления граждан должно предоставляться лишь профессионалам, то есть лицензированным охранным структурам, все работники которых имеют лицензии.

Если обязанность осуществлять охрану кинотеатра, торгового центра, рынка и т.д. возлагается не на сотрудников, которые прошли спецподготовку, а на работающего по совместительству продавца, администратора либо грузчика, то последний может понести административную (а в некоторых случаях и уголовную) ответственность за незаконное предпринимательство. То есть, за осуществление незаконной охранной деятельности. Это, в свою очередь, может грозить крупным штрафом либо потерей свободы на 6 месяцев.

Следует напомнить, что согласно законодательству, ЧОП не могут являться частью находящейся под их охраной бизнес-структуры. Таким образом, предприятия или банковские учреждения не имеют права иметь в своем штате сотрудников безопасности. Для защиты объекта они должны обращаться к услугам уже функционирующего частного охранного предприятия. При этом отношения между ними оформляются соответствующим договором.

Важно, чтобы руководство охранной организации не следовало капризам клиента, а четко придерживалось условий договора. То есть, перечень фактически оказываемых услуг не должен выходить за рамки этого документа, а тем более, нарушать нормы действующего законодательства. Бойцы ЧОП могут патрулировать территорию, организовывать пропускной режим, но принимать участие в попытках рейдерского захвата приглянувшейся нанимателю собственности они не будут. Ведь Росгвардия либо прокуратура легко выявит в ходе проверки несоответствие между договорными обязанностями и фактическим положением вещей. А это грозит серьезными последствиями, как для самих частных охранных предприятий, так и для их работников.

Когда речь идет о солидных охранных структурах, укомплектованных профессиональными охранниками, то здесь таких проблем не возникает. Но не каждый ЧОП соответствует данным критериям, что наглядно продемонстрировала трагедия в ТРЦ «Зимняя вишня». И сразу возникает вопрос, а каков уровень подготовки (и есть ли он вообще) у охраны, которую некоторые безответственные владельцы мест массового пребывания людей набирают для обеспечения их безопасности.

Здесь будет не лишним вспомнить о череде скандалов, касающихся превышения полномочий работниками охраны, прокатившихся по стране пару лет назад. Некоторые случаи были просто вопиющими и широко освещались в прессе. То охранник торгового центра ударил ребенка, не заплатившего за жвачку, то женщину затаскивают в подсобку для обыска, обвинив в воровстве. Были и случаи избиений в магазине, когда покупатель-мужчина пытался противостоять распоясавшимся стражам. Но больше всего людей потрясла трагедия в Санкт-Петербурге. Старушку-блокадницу обвинили в краже какого-то товара. Потрясение оказалось для женщины насколько сильным, что стало причиной ее смерти. После этого случая МВД пришлось не только разбираться с заявлениями и жалобами граждан, но и давать ответы на депутатские запросы.

Лицензионно-разрешительной службой были проведены жесткие проверки по выявленным фактам превышения полномочий. Вот тогда и раскрылась неприглядная правда. Практически все так называемые сотрудники охраны, уличенные в неприглядных поступках, по сути, охранниками вовсе не являлись. Торговые предприятия возлагали обязанности обеспечения безопасности на контролеров, работников административных служб и т.д. Из почти ста зафиксированных случаев нарушений, лишь в 5 из них были замешаны действительно сотрудники ЧОП, причем самой низкой квалификации.

Итогом проведенной работы стало усиление контроля за подготовкой сотрудников охраны и осуществлением найма ЧОП. Любой охранник, получивший лицензию и ежегодно подтверждающий уровень своей квалификации, не будет рисковать своим правом на профессию. Поэтому перечень своих прав и обязанностей, а также права граждан, с которыми приходится общаться по долгу службы, он помнит наизусть. А во время прохождения переподготовки ему в любом случае приходится обновлять свои знания.

Каждый год сотрудниками лицензионно-разрешительных отделов Росгвардии проводится примерно десять тысяч плановых проверок ЧОП. Кроме того, существуют еще и внеплановые проверки. В целом ежегодно удается выявить где-то пару тысяч нарушений разного рода. В результате этого должностные лица привлекаются к административной ответственности. Мера наказания может быть разной: от штрафа до закрытия частного охранного предприятия. Поэтому, и руководители ЧОП, и рядовые охранники стараются избегать таких историй.

Хотелось бы напомнить, что у работника охранной организации нет права на задержание кого бы то ни было, проведение досмотра и, тем более, применения грубой силы. Исключением может стать самозащита в случае прямого нападения, а также необходимость защитить охраняемое имущество или жизнь и здоровье других людей. Но даже в таких ситуациях охранник должен действовать согласно инструкции. При возникновении иных инцидентов ему следует вызвать сотрудников полиции. При этом задача работника ЧОП – не позволить нарушителю скрыться. Соответствующие знания и навыки охранники также получают в ходе подготовки и переподготовки. Поэтому у настоящих профессионалов проблем с этим чаще всего не возникает.

С неприятностями приходится сталкиваться тогда, когда обязанности охранников выполняют совершенно неподготовленные люди. Иногда это обычные работники данного торгового центра. Все начинается с того, что человека берут на должность сторожа, обязанности которого ограничиваются открытием-закрытием ворот, присмотром за двором, вызовом при необходимости скорой помощи, пожарных или полиции.  Такая работа не требует особых навыков и умений.

Затем к сторожу вдруг обращаются с просьбой заменить отсутствующего администратора  и присмотреть за порядком в торговом зале. Время идет, возвращать его на прежнее место никто не собирается, поэтому человек начинает постепенно осваиваться на новом месте, вникая в новые обязанности. И все идет нормально до того момента пока не случается несчастье. Сотрудник, не прошедший специальной подготовки, просто не знает, как действовать в экстренной ситуации. Его неграмотное поведение может привести к трагедии. Те более, когда ЧП происходи в местах, где собирается множество людей.

Далеко не всем известно, что к «местам массового скопления граждан» относят все места, где практически постоянно находится от пятидесяти человек. Безопасность таких объектов в обязательном порядке должна соответствовать параметрам антитеррористической защищенности, установленным официально. В числе таких требований и наличие у сотрудника охраны огнестрельного оружия, хотя бы травматического. Соответственно, чтобы обеспечивать безопасность таких мест, охранник должен получить шестой разряд. Но, что можно сказать, когда работники, выполняющие эти обязанности, вообще не имеют квалификации охранника.

В настоящее время в стране официально зарегистрировано около 270 000 мест массового пребывания граждан (сюда относят также стадионы, концертные залы, провинциальные клубы и т.д.).  Под охраной ЧОП находится немногим более 26 тысяч объектов, при этом их безопасность обеспечивает 5264 охранных предприятия. А что с остальными? Какие силы привлекаются для их охраны или они остаются незащищенными?

Скорее всего, нет. Кто-то занимается вопросами их безопасности. Но вот только кем и на каком уровне обеспечивается защита? ТРЦ «Зимняя вишня» стал ярким примером надежности такой охраны.

separator