Участие ДНР в розыске исчезнувших граждан

separatorМосковские дружинники

separator

Дружинники принимают активное участие в обеспечении безопасности столицы

 

По мнению Алексея Майорова, столичным дружинникам не требуется ни дополнительное стимулирование, ни вооружение. Они уже доказали свою полезность, обеспечивая безопасность на московских улицах. В ближайшем будущем планируется поднять вопрос об участии ДНР в розыске исчезнувших граждан.

В конце мая в ИЦ Правительства столицы состоялась встреча журналистов с Алексеем Майоровым, главой Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы. Она была посвящена вопросам добровольного участия населения российской столицы в обеспечении правопорядка на улицах. Кроме того, на встрече с представителями массовой информации присутствовали и другие уполномоченные лица.

Выступление Косаревич было посвящено подведению итогов деятельности советов за прошедший год и начало этого года. На данный момент в Москве существует семьсот восемьдесят два таких пункта. За прошедший год к ним поступило на рассмотрение свыше трехсот восьмидесяти тысяч сообщений. Из них сто двадцать восемь от обычных граждан. Руководство советов на их основе разработало и направило в соответствующие организации свыше одиннадцати тысяч различных предложений. Почти пять с половиной тысяч из них касалось непосредственно вопроса охраны правопорядка и обеспечения безопасности в спальных районах столицы. Еще полторы тысячи касалось санитарного состояния и правил эксплуатации жилья. И это с учетом того, что за первый квартал этого года совет уже получил свыше 36 000 заявлений от населения.

Неплохих результатов смогла достичь московская народная добровольная дружина. Как сообщил Владимир Семерда, за 2014 год при помощи ее членов удалось выявить и пресечь больше 45500 правонарушений, было задержано 255 злоумышленников, подозревавшихся в совершении разного рода преступных деяний. С начала этого года аналогичные цифры составили соответственно 16500 правонарушений и 90 задержанных.

Кроме того, на пресс-конференции рассматривалась не только безопасность на улицах города, но и поднималась проблема материального стимулирования участников народных дружин, а также возможность предоставлять дружинникам спецсредства и оружие.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Семерда отметил, что ряды ДНР пополняются только честными, порядочными, ответственными и идейными людьми. Среди них много пенсионеров, которым не требуются льготы, которые предоставляют членам народной дружины. Однако это никак не сказывается на их усердии.

Ответ на интересовавший многих вопрос, следует ли дать разрешение на применение оружия и спецсредств, дал Александр Королев. В частности, он сказал, что участие людей в охране правопорядка регулируется Федеральным законом №44. Он заострил внимание на том, что в задачи граждан входит не служба в охранных структурах, а лишь участие в проведении мероприятий по обеспечению безопасности. И это, по его словам, должно быть именно участие, а никак не задержание или применение оружия.

Его поддержал и Алексей Майоров, заметив, что наиболее эффективным оружием дружинников является слово и тесное сотрудничество с представителями полиции. Также он подчеркнул, что даже те дружинники, которые имеют лицензию на хранение и применение оружия, не имеют права использовать его, будучи на дежурстве.

В конце своего выступления глава Департамента пообещал, что в ближайшем будущем будет рассмотрена возможность привлечения граждан к поиску лиц, пропавших без вести и внештатного взаимодействия с правоохранительными органами, если общество и СМИ проявят к этому интерес.

 

По материалам Агентства новостей охраны «Пульт».

separator