Монтаж системы видеонаблюдения в Орле

separatorМонтаж системы видеонаблюдения

separator

Оборудование и его монтаж

 

Видеонаблюдение рассматривается в качестве неотъемлемой составляющей современных охранных систем, устанавливаемых на объектах различного назначения. Были времена, когда системы видеонаблюдения воспринимались как роскошь, но на сегодняшний день они стали насущной необходимостью для тех, кто стремится обеспечить безопасность своей собственности и знать, что происходит в доме, даже во время своего отсутствия. В настоящее время видеокамеры активно применяются не только на промышленных и торговых объектах, их активно используют в квартирах и частных домах. Рассмотрим поподробнее, какие функции выполняет подобное оборудование и как осуществляется его монтаж.

 

Кому и зачем может понадобиться установка систем видеонаблюдения

 

Камеры видеонаблюдения сегодня можно встретить практически везде - в офисах и торговых центрах, на промышленных предприятиях и в ресторанах, в банках и кредитных организациях, в школах и детских садах, в квартирах и частных домах. Такое оборудование обеспечивает прекрасную возможность контролировать происходящее на объекте, а в некоторых случаях и предотвратить серьезные последствия.

Кроме того, благодаря современной технике можно не только установить контроль над работой сотрудников, но и улучшить работу службы безопасности. Также следует заметить, что в Орле и многих прилегающих районах возрастает популярность видео охраны квартир и частных домов. Если вы стремитесь обезопасить свое жилище, ЧОП «ШТОРМ» качественно и оперативно установит и настроит систему видеонаблюдения, а также обеспечит ее обслуживание.

 

Комплектация системы видеонаблюдения

 

Стандартное видеонаблюдение предусматривает наличие таких элементов:

Видеорегистратора. Является центральным компонентом всей системы. В связи с этим установка видеонаблюдение в обязательном порядке предусматривает монтаж видеорегистратора. К устройству подключают элементы управления, а также исполнительные устройства, видеокамеры и датчики. Длительность записи зависит от емкости жесткого диска регистратора и может составлять 5-30 дней.

Запись может вестись круглосуточно, в определенные периоды времени, либо при срабатывании датчика движения. Регистратор включают в локальную сеть либо подсоединяют к интернету (дистанционное управление). Если речь идет о крупных объектах, то видеорегистраторы заменяются специальными серверами, имеющими собственное программное обеспечение.

Камеры видеонаблюдения. При их выборе принимают во внимание место установки и цели проведения видеосъемки. Современные видеокамеры могут быть черно-белыми и цветными, рассчитанными на монтаж в помещении или на улице, оборудованными ИК-подстветкой или не имеющими таковой. Также следует упомянуть о AHD видеокамерах и IP камерах с подключением по Wi-Fi.

Источник питания. Функционирование видеонаблюдения невозможно без источников (блоков) питания. Выделяют два вида блоков питания -постоянного и переменного тока. Питание может осуществляться от электросети или быть автономным. Использование автономных блоков дает возможность установить такую систему в любом, даже самом отдаленном месте.

Кожухи и кронштейны. Чтобы уличные видеокамеры могли работать полноценно, создали термокожухи. Это устройства, защищающие камеру от влажности, перепадов температур, пыли, перегрева и других негативных факторов. Кронштейны требуются, чтобы закрепить видеокамеры на крышах, столбах, стенах и иных поверхностях.

Мониторы. В наши дни с помощью систем видеонаблюдения можно не только записывать происходящее на объекте, но и передавать изображение в прямом эфире. Для этих целей к регистратору подключают мониторы. Большая часть из них может работать в круглосуточном режиме и не наносит вреда зрению операторов.

Кабель. Выполняется подключение к видеорегистратору коаксиального кабеля или витой пары. В случае, когда система монтируется на расстоянии свыше 50 метров от основного центра, осуществляется дополнительная установка усилителей сигнала (активных либо пассивных).

Чтобы защитить видеонаблюдение от попадания молний, а также статического электричества, практикуют монтаж специальных устройств грозозащиты. Если этого не сделать, то скачки напряжения в сети во время грозы могут привести к выходу из строя всей аппаратуры. Кроме того, при монтаже системы видеонаблюдения могут использоваться дополнительные аксессуары, речь идет о поворотных механизмах, переходниках, микрофонах, проводах, удлинителях.

 

Разновидности камер видеонаблюдения

 

Сейчас рынок предлагает широкий выбор различных видов камер: от простейших моделей до приборов повышенной функциональности. Классификация этих устройств достаточно обширна. Исходя их из их основных характеристик, видеокамеры подразделяют на:

  • Модульные и корпусные. Модульные модели это, по сути, плата с объективом. Их можно вмонтировать в мебель. Корпусные варианты автономные и устанавливаться как внутри помещения, так и на улице, если имеется защитный кожух.
  • Аналоговые и цифровые. Аналоговые модели оптимально подходят, когда требуется решить простые задачи, к примеру, установить систему видеонаблюдения в квартире, частном доме, в небольшом магазинчике. Цифровые камеры считаются более функциональными и по большей части применяются на крупных объектах.
  • Внутренние и уличные. Первые устанавливаются внутри зданий и чаще всего отличаются элегантным дизайном. Вторые, спрятаны в специальный корпус, защищающий их от неблагоприятного внешнего воздействия, и предназначены для использования на улице.
  • Управляемые и стационарные. Зона охвата стационарных камер ограничена определенным участком. В то же время управляемые камеры могут изменять направление просмотра, это способствует увеличению зоны контроля.
  • Цветные и черно-белые. Преимуществом черно-белых камер является невысокая цена и четкость картинки. Стоимость цветной модели всегда дороже, но при этом само изображение дает больше информации.
  • Проводные и беспроводные. Передача видеосигнала проводными камерами осуществляется по кабелям, а беспроводными - с помощью радиосигнала.

 

На что обращать внимание при выборе видеокамеры

 

Эксплуатационные характеристики всей системы видеонаблюдения непосредственно зависят от того, какие камеры используются. В связи с этим выбирать это устройство необходимо очень тщательно. Как главная цель в данном случае рассматривается необходимость обеспечить требуемый обзор периметра в конкретных условиях. Поэтому при покупке стоит учитывать не только цену, но и ряд других нюансов:

  • Корпус. Его параметры в первую очередь зависят от места монтажа. Если предполагается устанавливать оборудование в помещении, имеющем повышенную влажность, то лучшим вариантом станут влагозащищенные камеры. Модели для улицы должны иметь функцию подогрева, которая обеспечит бесперебойную работу устройства даже в холодное время года. В определенных случаях будет нелишним позаботиться об антивандальной защите. Данный вариант особо актуален, когда видеокамеры устанавливается в местах, где есть высокий риск повреждения устройств хулиганами.
  • Фокус и угол обзора. От данных параметров зависит охват камер и тип получаемого изображения. Если угол обзора меньше, то фокусировка будет лучшей, соответственно можно хорошо рассмотреть тех, кто попадает в объектив. Камеры, имеющие широкий угол обзора, напротив, позволяют контролировать большую часть территории, но не фокусируются на предметах и людях.
  • Степень чувствительности. При расчете этой характеристики необходимо отталкиваться от минимального уровня освещенности, при котором будет функционировать устройство. Для камер, работающих в ночное время, степень чувствительности должна быть не выше 0,01 лк. Также целесообразно оснастить данные приборы инфракрасным фильтром.
  • Качество и разрешение. Качество получаемой картинки непосредственно связано с разрешением видеокамеры. Модели с высоким разрешением стоит устанавливать в тех случаях, когда съемка будет осуществляться на большом расстоянии.

 

Разработка проекта

 

Разрабатывая проект системы видеонаблюдения, необходимо принимать во внимание требуется ли аудиоконтроль, планируется ли впоследствии расширить функционал комплекса. Также важно сформулировать перечень задач, которые предстоит решать видеонаблюдению. Это позволит определиться с требуемым для данного случая качеством изображения. Проектированием видеонаблюдения должны заниматься высококвалифицированные специалисты. При этом важно, чтобы система соответствовала пожеланиям заказчика.

Процесс проектирования состоит из нескольких этапов:

  • Проводят предпроектный анализ здания. Первоначально осуществляется тщательное изучение всей необходимой документации. После того, как квалифицированные специалисты проведут всестороннюю оценку объекта, выполняются требуемые расчеты.
  • Выбирают оборудование. Важно, чтобы элементы системы корректно взаимодействовали между собой и соответствовали требованиям заказчика, принимая во внимание специфику строения.
  • Разрабатывают структурную схему. В данном случае следует позаботиться о том, чтобы схема отвечала действующим стандартам, характеристикам определенного объекта и особенностям применяемых технических средств.
  • Формируется техническая и финансовая документация. Данная стадия проектирования считается завершающей, ее итогом является представление полного пакета документации по конкретному проекту.

Разработанный проект согласовывается с клиентом, а если есть такая необходимость, то и с надзорными органами.

 

Особенности монтажа

 

Говоря об установке системы видеонаблюдения в целом, имеют в виду, что, основываясь на созданном проекте, осуществляют сборку технических единиц. На сложность данных работ непосредственно влияет масштабность задачи, конкретный тип применяемого оборудования и условия на объекте (речь идет о времени суток, высоте здание, погодных условиях, возможности доступа к рабочему зонам и т.д.). Данный процесс представляет собой совокупность, связанных между собой этапов:

  • Вначале прокладывают кабели и шлюзы (если речь идет о беспроводной передаче данных, то этот этап отсутствует).
  • Доставляется и устанавливается оборудование. Монтаж видеонаблюдения могут осуществлять лишь высококвалифицированные специалисты, обладающим практическим опытом работы в этой сфере.
  • Устанавливается и настраивается программное обеспечение.
  • Проводится тестирование работы всего комплекса, цель которого выявить, насколько корректно функционируют совместно все элементы.
  • Проводится инструктаж для тех, кто будет в дальнейшем работать с данным оборудованием.
  • Осуществляется сдача комплекса в эксплуатацию, то есть передача его заказчику.

 

Сколько стоит установить видеонаблюдение

 

Прежде чем заказывать установку системы видеонаблюдения в жилом доме, квартире или на любом другом объекте, необходимо предварительно определиться с бюджетом. Ориентировочную стоимость можно узнать, обратившись в специализированные компании, которые предоставляют данную услугу. Однако следует принимать во внимание тот факт, что цена на монтаж видеонаблюдения рассчитывается индивидуально и обусловлена рядом факторов:

  • Стоимостью выбранных устройств, проводов и иных комплектующих. Покупка оборудования - это основная статья расходов в данном случае.
  • Сложностью установки. Монтаж видеокамер в квартире или частном доме обойдется гораздо дешевле, чем установка системы на объекте промышленного назначения.
  • Площадь помещения. С увеличением размера объекта повышается и стоимость установки, так как чем крупнее здание, тем больше технических элементов требуется.

 

Монтаж камер видеонаблюдения в Орле

 

Качественный монтаж видеонаблюдения возможен лишь в том случае, если его выполняют высококвалифицированные мастера, имеющие большой опыт и навыки данной работы. Частное охранное предприятие «ШТОРМ»  занимается установкой систем видеонаблюдения в Орле и Орловской области уже более 10 лет. Обращаясь к услугам ЧОП, вы можете быть уверены, что все работы будут выполнены оперативно и в соответствии со всеми нормативами и пожеланиями заказчика. Сотрудники охранного предприятия проведут оценку объекта и помогут клиенту подобрать самый оптимальный вариант, полностью удовлетворяющий его целям и задачам.

separator