Наличие элементарных средств пожаротушения не повредит

separatorЗащита от пожара

separator

Пожарная сигнализация — лучший способ защитить свое жилище от огня

 

Большинство людей приходят в ужас уже от самой мысли, что в доме может возникнуть пожар. Ведь огню все равно что уничтожать, он не пощадит ни людей, ни их собственность. История до сих пор хранит шокирующие подробности, случившегося полтора столетия назад чикагского пожара, унесшего сотни жизней, сжегшего свыше десяти тысяч строений и оставившего без крова около ста тысяч человек. И все по весьма банальной причине, в одном из хлевов корова опрокинула, оставленную кем-то керосиновую лампу. Далеко не все пожары такие большие, но людям, пострадавшим от огня, от этого не легче.

Благодаря современным мерам пожарной безопасности пожары уже не наносят такого вреда, как раньше. Но в новостях то и дело мелькают сюжеты, свидетельствующие о том, что легкомыслие людей способно привести к трагическим последствиям. Как же не стать жертвой пожара?

Может кому-то это и покажется лишним, но пожарная сигнализация, пусть даже самая простая, и наличие в доме элементарных средств пожаротушения никогда не повредит. Конечно, в собственную небольшую квартиру никто не станет тащить ящики с песком и огнетушители. А вот, когда речь идет о частном доме, то такая предосторожность не помешает. Причем оснащение помещения средствами пожаротушения — это всего лишь первый шаг. Главное, суметь воспользоваться ими в критической ситуации.

Идеальный вариант, когда все живущие в доме прекрасно осведомлены о том, что они должны делать, если в доме начнется пожар. Домочадцы должны знать, куда звонить в экстренных случаях, чем тушить пожар, как не попасть в огненную ловушку.

И, конечно, не стоит забывать о том, что именно человеческая халатность чаще всего является причиной неконтролируемого возгорания. Пожар может возникнуть из-за непогашенной сигареты, оставленных без присмотра нагревательных приборов, неисправных каминов и печей, перегрузки электросети.

В большинстве случаев, если вовремя заметить возгорание или задымление, то можно избежать серьезных и трагических последствий. Пожарная сигнализация — наиболее эффективное решение, которое позволит защитить дом от неприятностей. Лучше всего, когда она подключена к центральному пульту. Тогда в случае возникновения опасности, угроза будет своевременно устранена, даже у владельца нет возможности повлиять на ситуацию. Однако возможен и вариант, когда тревожный сигнал поступает на телефон хозяина. Но при любом варианте, доверять монтаж можно лишь тем, кто профессионально специализируется в этой сфере и имеет соответствующие навыки, а также опыт. Тогда можно быть полностью уверенным, что жилище надежно защищено от огня.

separator