Наличие слепых зон в видеонаблюдении

separatorСлепые зоны видеокамер

separator

Непрерывный мониторинг охраняемого объекта

 

Безопасность и защищенность объекта зависит от эффективности комплекса охранных мероприятий. Их перечень определяется влиянием ряда факторов и может включать в себя составные элементы в спектре от физической охраны до систем сигнализации и видеонаблюдения. Степень сложности системы охраны и защиты в первую очередь зависит от размеров объекта и требуемого клиентом уровня безопасности. Чем больше объект и строже требования, тем сложнее структура охранных мероприятий. Не вызывает сомнений, что охрана частного жилья, производства или военного (оборонного) объекта будут сильно отличаться.

 

Возможности видеокамер и их недостатки

 

После того как достижения научно-технического прогресса позволили выпускать видеокамеры небольшого размера, но с высоким качеством изображения, их стали применять практически во всех охранных комплексах. Использование видеооборудования позволяет выполнять непрерывный мониторинг ситуации на территории и в помещениях охраняемого объекта, а также хранить видеоданные на протяжении длительного срока. Благодаря системам фото- и видеофиксации часто удается предотвращать или раскрывать различные преступления.

К большому сожалению, при всех своих преимуществах видеокамеры имеют существенный недостаток. Речь идет о наличии так называемых «слепых» или «мертвых» зон – участков территории, которые объектив не охватывает. Величина мертвой зоны зависит от многих аспектов: угла обзора камеры, высоты расположения, типа объектива (узконаправленный или широкоугольный), разрешения матрицы и т. д.

Держать под плотным контролем большую территорию с помощью одной-двух камер невозможно. Подобная схема эффективна только при охране квартир, когда камеры направлены на входную дверь и (или) лестничную площадку (подъезд). Когда речь идет о больших производственных, общественных, инфраструктурных и прочих объектах, система видеонаблюдения будет состоять из множества видеокамер.

 

Как рассчитать количество камер для конкретного объекта

 

Количество видеокамер, требуемых для контроля над определенным объектом, зависит от следующих факторов:

  1. Перечень задач, решаемых с помощью системы видеонаблюдения. В случае с частным жильем необходимо обеспечить защиту от проникновения или опознание преступника. Если охраняется предприятие, организация или военный объект на первый план выходит возможность вызвать ГБР в случае возникновения угрозы. Количество и тип камер определяются исходя из конкретных условий: от широкоугольных (с углом обзора в 180 и даже более градусов), до узконаправленных (позволяющих распознавать лица и номера машин).
  2. Специфика охраняемой территории. Величина обзора будет зависеть от степени застройки, наличия складок местности, зеленых насаждений, коммуникаций и прочих препятствий. При расположении видеокамер следует учитывать перспективу. Например, небольшое дерево со временем вырастет и закроет поле зрения камеры.
  3. Площадь обзора видеокамеры. Этот показатель зависит от модели оборудования. Угол обзора позволяет охватывать лишь определенный участок территории. Исходя из этого, при расстановке камер целесообразно предусмотреть перекрытие секторов. Количество видеокамер увеличится, но будет, достигнут надежный контроль над объектом.
  4. Высота монтажа камеры наблюдения. В первую очередь должна обеспечивать защиту от попыток злоумышленника вывести ее из строя. Как правило, это 2,5 и более метров. Кроме того, следует учитывать и другие аспекты: величина контролируемой площади, технические параметры камеры, условия эксплуатации, удобство выполнения регламентных работ и т. д.
  5. Величина расходов на реализацию охранных мероприятий. Этот фактор зачастую имеет решающее значение. Использование самых дорогих образцов видеооборудования не всегда целесообразно. Чаще всего, добиться желаемого результата можно с помощью более простых и дешевых камер.

 

Сама по себе система видеонаблюдения обеспечить безопасность не в состоянии. Ее возможности следует интегрировать в комплекс охранных мероприятий. В оптимальном варианте одновременно применяется видеофиксация, сигнальные системы и физическая охрана. Видеоизображение следует передавать на пульт оператору, который при возникновении нештатной ситуации сможет вызвать группу быстрого реагирования ЧОП или сотрудников правоохранительных органов, а также немедленно проинформировать о наличии проблемы владельца объекта. По мнению экспертов, видеокамерам отводится очень важная, но не решающая роль.

separator