Новые критерии для сотрудников ЧОП

separatorНовые критерии для сотрудников ЧОП

separator

Спасти человека в любых условиях

 

Накануне МВД представило на оценку общественности новые критерии, которым обязаны соответствовать сотрудники частных охранных предприятий. В этом документе указаны нормативы, которые должны будут сдавать все кандидаты на должность охранника. На основе изложенных требований будут проводиться проверки ЧОП.

Основным моментом данного законодательного акта является конкретное определение, не только критериев, но и порядка проведения, а также количества непосредственно самих проверок. В первую очередь этот документ можно считать антикоррупционным. Ведь теперь требования проверяющих четко регламентированы и не могут превышать установленные в приказе.

 

Согласно действующему законодательству установлены три разряда дающие право на применение оружия и спецсредств, которые могут присваиваться сотрудникам ЧОП:

  • Работники охраны четвертого разряда имеют право на использование наручников и резиновой дубинки.
  • Охранникам пятого разряда разрешено применение гражданского оружия самообороны: газовых и травматических пистолетов, газовых баллончиков и электрошокеров.
  • Работники охраны, имеющие высший шестой разряд, могут пользоваться огнестрельным оружием.

 

Следует заметить, что для получения соответствующего разряда кандидатам придется пройти соответствующую подготовку в специальном учебном центре. С увеличением разряда повышается и время на обучение. Если желающим получить четвертый разряд придется заниматься всего восемьдесят часов, то для пятого разряда время занятий составит уже сто шестьдесят часа. А вот тем, кто хочет получить шестой разряд, придется провести за партой двести пятьдесят два часа.

Проходить переквалификацию сотрудникам ЧОП четвертого и пятого разрядов придется раз в два года. Охранники шестого разряда будут сдавать экзамены ежегодно.

 

Согласно требованиям, указанным в этом нормативном документе, охранники обязаны уметь:

  • Отлично стрелять. Всего за двенадцать секунд они должны выстрелить четыре раза. При этом необходимо не менее чем дважды попасть в мишень.
  • Надевать наручники на нарушителя за двадцать пять секунд. Они должны свободно вращаться вокруг кистей рук.
  • За двадцать секунд успеть обработать злоумышленника резиновой палкой.

 

Эксперты отмечают, что лейтмотивом  всей программы, отраженной в документе МВД, является не столько охранная деятельность, сколько защита людей при выполнении служебных обязанностей. То есть главное спасти человека в любых условиях.

 

Оценивая новые правила, специалисты уже обратили внимание на ряд интересных моментов. К примеру:

  • Особенности сдачи норматива по стрельбе для вооруженных боевыми пистолетами охранников шестого разряда и пользующихся травматикой работников пятого разряда очень различаются. Шестиразрядники приступают к выполнению задания, полностью подготовившись к стрельбе с пистолетом в руке и патроном в патроннике. Все, что от них требуется – внимательно следить за появлением мишени, которая появляется всего на три секунды и не промазать. А вот тем, кто сдает норматив на пятый разряд, придется сложнее. За десять секунд им придется вынуть оружие с кобуры, снять его с предохранителя и поразить цель. Единственная поблажка – пистолет уже заряжен.
  • Строгий запрет – нельзя попадать в голову. Кроме того, имеются и другие гуманные требования относительно обращения с нарушителем. И ни в коем случае сотрудник частного охранного предприятия не должен повредить посторонних людей. Соответственно охранник должен предусмотреть результат любых своих действий. То есть, еще до выстрела он должен прикинуть траекторию полета пули, просчитать вариант рикошета и возможность задеть окружающих людей. Если имеется хоть малейший риск, то лучше найти другой способ задержать нарушителя и обойтись без стрельбы.
  • На то, чтобы обработать преступника резиновой палкой выделяется двадцать секунд. При этом наносить удары по уязвимым местам, строго воспрещено. Что интересно во время тренировок в обязанности инструктора кроме всего прочего входит и наблюдение за тем, чтобы ученики не наносили удары в полную силу и не зверствовали.
  • Основной упор при проверке делается на навыки оказания первой медицинской помощи. Да и в целом новые критерии направлены на совершенствование не сыскной и охранной работы, а на обеспечение безопасности людей.

separator