Новый законопроект депутата от фракции ЛДПР Андрея Лугового

separatorМаскировка транспортных средств под автомобили полиции

separator

ЧОП не смогут использовать символику правоохранительных органов для своих автомобилей

 

Если законопроект Андрея Лугового будет принят, то ряду ЧОП придется убрать символику силовых структур со своих автотранспортных средств. Речь идет об отдельных охранных предприятиях, без стеснения украшающими свои авто эмблемами и надписями, очень приближенными к тем, которые наносятся на транспорт МВД.

Накануне на сайте Государственной думы был опубликован текст нового законопроекта, представленного депутатом от фракции ЛДПР Андреем Луговым. Он предусматривает запрещение для любых организаций или физических лиц на маскировку принадлежащих им транспортных средств под автомобили полиции или силовых структур.

В соответствии с этим законопроектом, ЧОП, которые не уберут со своих автомобилей названия правоохранительных органов Российской Федерации, будет грозить административная ответственность. Отягчающим фактом для тех, кто совершает данное уголовное преступление, будет считаться наличие на сотрудниках полицейской (или принадлежащей другим спецподразделениям) униформы.

Автор законопроекта считает, что таким образом можно будет эффективнее противостоять разнообразным охранным предприятиям, которые используют в процессе своей деятельности символику правоохранительных органов и силовых структур.

По мнению экспертов, в современных Уголовном и Административных Кодексах Российской Федерации существуют статьи, регулирующие данный вопрос. Однако они не в полной мере охватывают эту проблему. К примеру, в них предусмотрен запрет на ношение документов и формы, но ничего не сказано о символике государственных структур и неправомерности ее нанесении на автотранспорт частных лиц. В соответствии с новой статьей, предлагаемой Луговым, за подобное уголовное правонарушение будет предусмотрен штраф в сумме: для физических лиц – от 5 000 рублей, для организаций – до 500 000 рублей.

separator