Охотничье оружие может быть гладкоствольным и нарезным

separatorКарабин "Тигр"

separator

Нарезное охотничье оружие

 

Когда речь заходит об огнестрельном оружии, необходимо четко понимать, что его выбор весьма обширен и разнообразен. Поэтому, для правильного подбора, необходимо ориентироваться в основных вопросах связанных с  характеристиками той или иной модели.

Охотничье оружие может быть гладкоствольным или нарезным. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки.

Для обладания нарезным оружием необходима принадлежность к «элите» охотничьего сообщества. Дело в том, что право на приобретение ружей такого класса, предоставляется профессиональным старателям, либо любителям, со стажем использования гладкоствольного длинноствольного оружия не менее пяти лет. Такие ограничения вызваны тем, что нарезные образцы имеют большую дальность стрельбы и высокую убойную силу патронов.

 

Преимущества и недостатки нарезного оружия

 

Нарезное оружие отличается от гладкоствольного, наличием в стволе винтообразных нарезов. Они вызываютвращение пули вокруг продольной оси при ее движении вдоль каналаствола. Именно благодаря этому и происходит значительное увеличение дальности, повышается убойная сила и точность выстрела. Нарезное оружие позволяет охотнику стрелять с высокой точностью на дистанции до 50 метров, и уверенно поражать дичь на дальности 300 метров иболее.

Приступая к выбору, нельзя решительно отметать гладкоствольные образцы. Не стоит забывать, что такое оружие весьма эффективно при стрельбе на близкие дистанции, а также обладает уникальной универсальностью по применяемым патронам, допускает меньшую точность в прицеливании при стрельбе дробью (картечью) на малых расстояниях. Следует также признать, что останавливающее действие пулинарезных ружей обычно слабее, чем гладкоствольных.

Главной особенностью нарезного оружия, является возможность ведения стрельбы на большие дистанции и с высокой точностью. Это во многом определяет сферу его применения для охоты на крупных и средних животных. Немаловажное значениепри этом, имеет также большая убойная сила используемых патронов.

Специализированные магазины предлагают комбинированные ружья для охоты и промысла. В таких образцах, совместно, применяются гладкие и нарезной ствол. Подобная попытка универсализации, обычно не гарантирует сохранения всех преимуществ нарезного охотничьего оружия. Это вызвано тем, что длина ствола нарезного оружия существенно больше, что и обеспечивает большую дальность и убойную силу стрельбы, а также более высокую точность по сравнению с комбинированными образцами.

На данный момент, охотничье оружие производит множество различных фирм и предприятий. Рынок насыщен целым рядом марок зарубежных производителей. Хочется также отметить тот факт, что и отечественные оружейники предлагают вполне достойную продукцию.

Исходя из федерального "Закона об оружии", нарезное оружие приобретается в соответствии со специальными правилами. Они аналогичны правилам приобретения газового и гладкоствольного оружия, но предполагают наличие 5-ти лет стажа владения гладкоствольным оружием, подтвержденным соответствующей документацией.

Итак, выбор между гладкоствольным и нарезным оружием сделан в пользу последнего. Теперь необходимо определиться с калибром и способом перезарядки.

 

Основные характеристики нарезного оружия

 

Теперь более детально рассмотримосновные характеристики нарезного охотничьего оружия.

 

Калибр

 

Начнем с классификации калибров. Этот показатель является одним из основных, так как именно он определяет возможности любого образца стрелкового оружия, включая охотничье. Чем больше калибр оружия, тем оно мощнее и может использоваться против более крупного зверя. Но с другой стороны, при стрельбе крупным калибром по мелкой дичи, в качестве трофеев вам достанутся только уши и хвосты. Ни в коем случае, нельзя также забывать о подранках. Крупное животное, получив ранение, становится крайне агрессивным и опасным, поэтому благоразумным будет подбор калибра с определенным запасом.

Различают малый, средний и большой калибры. К малому калибру относятся ружья под патрон от 5,6 до 6,5 мм. У такого оружия слабая отдача и как следствие очень высокая точность и низкая убойность. Оно идеально подходит для охоты на мелкую дичь вплоть до лиса, волка и небольших копытных. В этом классе самыми  маломощными являются образцы под патрон .22 LongRifle, а самым лучшим признан патрон 5,6х39 мм с оболоченной пулей и начальной скоростью 1200 м/с.

К среднему калибру относят образцы под патрон от7 до9 мм. Благодаря калибру они обладают большой убойностью, хорошим останавливающим воздействием и приемлемой отдачей. Такие ружья используют для добычи копытных и отстрела хищников. На данный момент, являются наиболее распространенными и доступными. Для отечественных образцов чаще всего применяется патрон 7,62х54R (ранее 7,62х53),или .308Winchester (7,62х51 NATO).

Крупный калибр – это оружие под патрон от 9 мм. У таких ружей сильная отдача и наиболее высокое останавливающее воздействие патрона. Их используют во время охоты на самых крупных зверей –медведь, лось, кабан. Ранее производились карабины «Лось" и "Медведь" под патрон 9х53 мм. (переделка патрона под винтовку Мосина 7,62х54R). На данный момент выпускается ограниченными партиями штуцер "Зубр" и внедряется в производство карабин "Тигр" разработанный под патрон 9,2х64.

 

Способ перезарядки

 

Следующий показатель – способ перезарядки. Различают самозарядное оружие, а также оружие с ручным заряжанием. В данном вопросе, также нет однозначного мнения. Самозарядные образцы весьма популярны, благодаря возможности ведения стрельбы с высокой скоростью. Такие модели позволяют быстро переносить огонь с одной цели на другую, или исправить последствия неточного первого выстрела, добить подранка. Следует учитывать, что работа механизма перезарядки, существенно влияет на точность стрельбы. Поэтому, для обеспечения точного выстрела более предпочтительным является применение оружия с продольно скользящим затвором или образцов с переломным заряжанием. В этом случае, полностью исключается влияние процесса перезарядки на точность выстрела.

В самозарядном, подача следующего патрона в канал ствола, обеспечивается механизмом заряжания с использованием энергии пороховых газов. Такое оружие обеспечивает высокий темп стрельбы и меньшую утомляемость,но при этомснижается точность.

При ручном заряжании, точность стрельбы не страдает. Кроме того, такие ружья более надежны, так как, невосприимчивы к качеству патронов и загрязнениям,   сильно влияющим на работу автоматики.

 

Существует также классификация по количеству стволов:

  • Одноствольные.
  • Многоствольные.

 

Тип конструкции

 

Различают подгруппы по типу конструкции:

  • Карабины. Это одноствольное ружье с затвором, в большинстве случаев многозарядное. Может производиться в самозарядном варианте, или с ручным заряжанием.
  • Штуцеры. Нарезные образцы, с одним или двумяпереламывающимися стволами. Такое оружие выпускают под патроны больших калибров и, благодаря высокой прочности, оно  выдерживает повышенные нагрузки.
  • Комбинированные ружья. От предыдущих образцов отличаются наличием от двух до четырех стволов, часть из которых (один или два) гладкие. Такое оружие самое универсальное, но наиболее тяжелое.

 

Магазин товаров для охоты, рыбалки и рыбалки «Хищник» (г.Орел) предлагает своим покупателям широкий ассортимент нарезных охотничьих ружей, боеприпасов, а также других товаров, которые будут незаменимы для любителей активных видов отдыха. Здесь вы найдете не только широкий выбор оружия и сопутствующих товаров, но и прекрасный сервис. Грамотные вежливые консультанты дадут исчерпывающие ответы на все ваши вопросы и помогут сделать выбор.

separator