Охрана исходя из пожеланий клиента

separatorОхрана клиента

separator

Особенности деятельности ЧОП

 

Перечень клиентов современных охранных компаний включает в себя крупные предприятия различной формы собственности, небольшие фирмы, а также частных заказчиков. В наши дни свои услуги предлагает огромное количество ЧОП. Чтобы выбрать из них наиболее надежного партнера для сотрудничества, необходимо четко представлять себе их функции и специфику деятельности.
 

Основные услуги, предоставляемые ЧОП

 
Суть услуг, оказываемых частными охранными предприятиями, заключается в предоставлении клиенту эффективной и надежной защиты. Исходя из пожеланий заказчика (обеспечение охраны его жизни и здоровья либо защита имущества), определяется численность привлекаемых сотрудников ЧОП, а также профессиональная направленность и уровень их подготовки.

В наши дни наибольшей популярностью пользуется охрана клиента. ЧОП выделяет необходимое количество телохранителей, которые будут находиться рядом с охраняемой персоной круглосуточно или в определенное время (например, на протяжении конкретных встреч, а также иных мероприятий). В зависимости от ситуации охрана может быть скрытой либо демонстрационно явной. Все перечисленные и многие другие моменты конкретизируются при согласовании с заказчиком перечня предоставляемых услуг.

После достижения договоренности между клиентом и руководством частного охранного агентства, оформляется соответствующий документ (договор), в котором указаны все ключевые аспекты сотрудничества: обязанности, взятые на себя исполнителем (ЧОП), оплата, сроки действия договора и т. д.
 

Что входит в обязанности сотрудников охраны

 
Профессиональные функции телохранителей включают в себя:

  • Обеспечение безопасности клиента во время его общения с посетителями.
  • Контроль территории.
  • Разработку оптимальных маршрутов движения автотранспорта.
  • Обеспечение безопасности клиента при переездах.

Помимо личной безопасности, частные охранные структуры могут обеспечить защиту имущества заказчика, в том числе и недвижимости. Стандартный комплекс охранных мероприятий предусматривает:

  • Дежурство охранников на специально подготовленных постах.
  • Патрулирование территории объекта.
  • Проверку посетителей на входе/выходе.
  • Реализацию системы контроля и управления доступом.
  • Видеонаблюдение на территории объекта, за прилегающей территорией и в помещениях.

Современные возможности охранных структур позволяют осуществлять охрану в удаленном режиме. Согласно законодательству, ЧОП имеют право монтировать и использовать охранные и противопожарные системы.

Технические и эксплуатационные возможности предлагаемых на рынке комплексов сигнализации допускают их эффективное применение на любых охраняемых объектах, включая офисы, торговые точки, производство, развлекательные и спортивные центры. Существуют также разновидности оборудования, максимально адаптированного для эксплуатации в квартирах и загородном жилье.

На данный момент ведутся работы по созданию и распространению технологий автоматизированного контроля. Их внедрение значительно повысит качество оказываемых услуг. В данном контексте речь может идти о биометрической проверке лиц, которым разрешен доступ в конкретное помещение (на объект), учете и контроле над перемещением транспорта и других задачах.
 

Штатная структура и техническое обеспечение ЧОП

 
Большинство охранных агентств имеет идентичную структуру. В нее входят:

  • Отдел контроля (дежурный сотрудник, контролирующий пульт, к которому подключены системы сигнализации).
  • Группа быстрого реагирования (охранники, выезжающие на объект в случае поступления тревожного сигнала).
  • Телохранители (личная охрана).
  • Сопровождение инкассаторов.
  • Сопровождение ценных грузов.
  • Охрана стационарных объектов.
  • Служба снабжения (несет ответственность за экипировку, оборудование, транспорт и т. д.).
  • Подразделение, отвечающее за координацию действий сотрудников ЧОП.

 
Эффективная деятельность охранной структуры требует наличия необходимого количества транспорта, спецсредств, средств связи, экипировки, оружия, оборудования для монтажа и эксплуатации охранной и противопожарной сигнализации, видеонаблюдения.

Нельзя забывать о том, что охранные компании могут предоставлять свои услуги только при наличии соответствующей лицензии, которая предусмотрена для всех видов деятельности ЧОП.

separator