Охрана коттеджа вне коттеджного поселка

separatorОхрана коттеджа вне коттеджного поселка

separator

Без современных систем охраны не обойтись!

 

Далеко не все приобретающие загородную недвижимость, останавливают свой выбор на организованных коттеджных поселках. Большинство из тех, кто желает уединения и отдыха от шумной городской жизни или мечтает наслаждаться общением с природой, отдают предпочтение отдельно стоящим домам.  И здесь главное помнить, что чем меньше вокруг других домов и, соответственно, соседей, тем больше внимание следует уделить системе безопасности. Ведь для преступников коттедж, стоящий вдали от любопытных глаз, - это лакомая добыча.

Охрана коттеджа, тем более, если он расположен вне коттеджных поселков, требует особого внимания. Специалисты уверены, что эффективную защиту может обеспечить лишь комплексная система безопасности. То есть, следует позаботиться об установке различных типов защитных устройств, как механических (надежных дверях, крепких воротах, замках и т.д.), так и электронных (видеорегистраторах, системах видеонаблюдения, пожарной сигнализации и пр.).  И еще один важный нюанс – все компоненты охранной системы должны идеально состыковываться между собой. В противном случае может произойти потеря сигнала, а чем это чревато мы все прекрасно представляем.

Механические защитные устройства подробно рассматривались в одной из предыдущих статей, поэтому на них мы останавливаться не будем. А рассмотрим современные электронные устройства, правильно подобрав и установив которые можно превратить свой дом в неприступную крепость для злоумышленников.

 

Системы видеонаблюдения – новые возможности

 

Современные системы видеонаблюдения обязательно обладают функцией цифровой записи. Давно остались в прошлом те времена, когда видеонаблюдение нельзя было и представить без охранников, сутками наблюдающих за монитором. А для записи, если таковая и велась, использовались обычные видеокассеты, что несло массу неудобств.

Благодаря бурному развитию цифровых технологий записывать и хранить информацию стало намного удобнее. В наши дни применяются устройства, сочетающие в себе функции записи и хранения видеоинформации. Кроме того, они способны обрабатывать сигнал одновременно с нескольких видеокамер. Информация записывается на обычный жесткий диск.

Однако вряд ли есть смысл хранить на диске гигабайты данных с изображением пустого двора. В связи с этим в современных камерах видеонаблюдения предусмотрены различные экономичные режимы. К примеру, видеокамера может включаться по сигналу детектора движения, то есть, запись начинает идти лишь тогда, когда в зоне охвата камер происходят какие-либо изменения. Чтобы привлечь внимание оператора, при наличии такого, могут применяться зуммеры. Сэкономить место на диске поможет также настройка записи по времени - задаются определенные временные интервалы функционирования видеокамер (день, ночь, конкретные дни недели и т.д.).

 

Демонстрировать или скрывать?

 

Нередко владельцы коттеджей, в которых устанавливается система видеонаблюдения, интересуются, что лучше скрыть камеру или сделать так, чтобы ее было хорошо видно?  Однозначного ответа здесь нет. С одной стороны никто не даст гарантии, что открыто висящая камера не привлечет вандалов. Да и грабителям, знающим ее местоположение, не составит труда предварительно разбить или завесить объектив, а потом проникнуть в дом. Но, в то же время, эксперты доказывают, что само наличие видеокамер может остановить злоумышленников. Поэтому выбор конкретного варианта за владельцем. Мы же сейчас рассмотрим некоторые особенности установки скрытых видеокамер.

Самый простой и удобный вариант – это видеокамеры в уже готовом камуфляже (чаще всего их маскируют под датчики). Конечно, профессионалы смогут определить их наличие, но большая часть людей, не знакомых близко с охранными системами, просто не знает о таких вариантах, соответственно, не сможет их заметить. В наше время охранный рынок предлагает широкий ассортимент камер видеонаблюдения, вмонтированных в корпуса охранных или дымовых пожарных датчиков. Причем современные модели способны параллельно выполнять и свои основные функции.

Разработка более сложных вариантов маскировки осуществляется индивидуально с учетом особенностей конкретного объекта. И качественно выполнить такую работу способны лишь настоящие профессионалы, обладающие большим опытом такой работы. Для примера можно провести сравнение с противоугонными системами для автомобилей. Существует ряд типовых решений, которые предлагает большинство автосалонов. Вот только они могут защитить автотранспортное средство лишь от посягательств угонщиков-новичков. Для более надежной защиты используются уникальные системы, установка которых в основном осуществляется в специализированных мастерских. Взломать такую сигнализацию не способны, даже опытные автомобильные воры.

Устанавливая на загородном участке систему видеонаблюдения, следует принимать во внимание особенности рельефа. Камеры должны быть размещены таким образом, чтобы они обеспечивали максимальный обзор. Важно, чтобы поле обозрения не перекрывалось деревьями, кустами либо посторонними предметами. В большинстве случаев одна из камер ориентирована на главный вход. Это позволяет держать под контролем всех, кто входит и выходит из дома, а также находится на площадке перед входной дверью. Вокруг коттеджа монтируют угловые камеры, с помощью которых обеспечивается обзор всевозможных подходов к дому. Еще один рубеж видеонаблюдения – видеокамеры, установленные по периметру ограждения. С их помощью можно контролировать все, что происходит за забором, а также зафиксировать любую попытку злоумышленников преодолеть его и забраться на территорию.

 

Обеспечение видимости в ночное время

 

Ни для кого не секрет, что большая часть ограблений совершается ночью. Поэтому многих владельцев загородных домов беспокоит вопрос, смогут ли камеры зафиксировать передвижение злоумышленников в темное время суток и насколько четкой будет картинка? Для получения качественного изображения используют инфракрасную подсветку. Человеческий глаз не способен фиксировать такое излучение, а вот качество съемки не хуже, чем в дневное время. Если на участке установлена скрытая система видеонаблюдения, то рекомендуется использовать ИК-осветители, специально предназначенные для этих целей. Они маскируются под привычные предметы, которые можно увидеть в любом дворе – болты, пластины, выключатели, перегоревшие лампочки и т.д.

 

Это нужно знать

 

  1. В случае, когда монтаж проводной системы видеонаблюдения по какой-либо причине невозможен или сопряжен с серьезными трудностями, отдают предпочтение беспроводным решениям. При таком варианте, на месте, где ведется видеосъемка, специальным датчиком формируется высокочастотный сигнал. Его принимает приемник, здесь же происходит преобразование полученного сигнала в обычный видеосигнал. Беспроводные системы очень удобны для тех, кто не хочет портить ландшафтный дизайн прокладкой кабеля. Правда, и стоимость их намного выше.
  2. Довольно интересным современным решением является видеонаблюдение, оснащенное функцией, позволяющей просматривать изображение через Интернет. Владелец коттеджа получает возможность следить за всем происходящем на территории, независимо от того, в каком уголке мира он сейчас находится (главное, чтобы был доступ к Сети). В комплектацию данной системы могут входить датчики движения и аудиомодуль. Таким образом, каждый раз, когда камера фиксирует какое-либо движение, на телефон владельца приходит аудиосообщение. При наличии в коттедже домашних животных система программируется так, чтобы не было ложных срабатываний.
  3. Просмотр изображения с камер видеонаблюдения возможен с любого компьютера, который подключен к Интернету. Чтобы ограничить круг пользователей устанавливается пароль или криптографическая защита.

 

Без охранной сигнализации не обойтись

 

Охрана коттеджа в наши дни не ограничивается лишь видеонаблюдением. Для обеспечения высокого уровня безопасности необходимо установить охранную систему. Комплектация любой современной сигнализации включает в себя устройства обнаружения (датчики-извещатели), приборы обработки сигнала (приемно-контрольные приборы) и исполнительное оборудование, предназначенное для оповещения службы быстрого реагирования в случае проникновения в жилище посторонних. В принципе, сигнализация не обязательно должна быть связана с централизованным пультом ЧОП либо другой охранной структуры. Однако, при таком варианте, хозяевам дома придется устанавливать не только датчики, но и оборудование, которое способно «остановить» злоумышленников. Чаще всего используют «сирену», то есть устройства, которые издают резкий пронзительный звук. «Вой» раздающийся при их срабатывании настолько сильно раздражает слух, что человек не сможет долго оставаться в помещении.

Современные датчики охранной сигнализации отличаются широким разнообразием. Они могут быть магнитными, инфракрасными, лучевыми, радиоволновыми, акустическими, реагировать на разбитие стекла либо удар и т.п.

Необходимо принимать во внимание, что если речь идет о загородном доме, то одного-двух датчиков недостаточно. Чаще всего защита устанавливается, как в самом доме (на цокольном, первом и втором этажах), так и по периметру участка. Причем для каждого конкретного случая используются определенные типы извещателей.

Окно в основном оснащают датчиками, реагирующими на разбитие стекла. Существует три вида таких датчиков:

  • Контактные. Принцип их работы следующий: поверхность стекол покрывается слоем токопроводящего материала (к примеру, фольгой). В случае его разрушения происходит разрыв цепи, что приводит к включению сигнала тревоги.
  • Пьезоэлектрические. Способ действия аналогичен предыдущему. Единственное исключение – фольга заменяется небольшими пьезоэлектрическими модулями, генерирующими колебания. Минус этих двух типов – их монтаж негативно сказывается на внешнем виде окон.
  • Акустические. В наши дни становятся все более распространенными, так как позволяют сохранить эстетичный вид помещения. Такой извещатель представляет собой миниатюрный микрофон, способный улавливать звук разбиваемых стекол. Нередко покупатели интересуются, а не будет ли ложного срабатывания, если кто-то из домочадцев случайно уронит какой-либо предмет. Мнение специалистов однозначно – нет. Дело в том, что акустический датчик передаст сигнал тревоги на центральный пульт лишь в том случае, если им будут зафиксированы звуковые колебания двух типов, причем их последовательность четко определена. Вначале должна идти звуковая волна, частота которой равняется приблизительно 100 Гц (она вызывается колебанием во время удара всей стеклянной поверхности окна), а затем идет волна разрушения стекла, частота, которой составляет примерно 5 кГц.

 

Еще одним отличным вариантом придомовой защиты (причем этот способ легче) является монтаж во всех комнатах коттеджа датчиков движения. Основным минусом данного способа является то, что такая защита может быть включена лишь тогда, когда в доме никого нет.

 

Охране периметра следует уделить особое внимание

 

Охрана периметра – это первый рубеж защиты, который придется преодолеть злоумышленникам, решившим посягнуть на чужое имущество. Поэтому от ее качества в значительной степени зависит безопасность самого коттеджа и его жильцов.

Если речь идет о защите периметра, то используются иные типы датчиков, чем внутри дома. Они могут быть лучевыми (инфракрасными), радиоволновыми, объемомагнитными, вибрационными, сейсмическими и пр. Существует несколько основных вариантов их монтажа: на заборе, на открытом пространстве либо в грунте. Однако не зависимо от выбранного способа, извещатели должны располагаться вдоль всей границы находящегося под охраной участка. На выбор конкретного типа датчиков и способ их монтажа влияют особенности охраняемой территории: рельеф, расположение заборчиков и беседок, наличие деревьев и растений, а также хозяйственных строений. Только учтя все эти нюансы можно минимизировать количество ложных срабатываний.

С помощью цифровых компьютерных систем можно вывести на экран графическое изображение местности, а также проверить состояние всех датчиков. Также компьютер используется для постановки системы на охрану и снятия с режима охраны.

Если коттедж пустует, то, задействовав все рубежи защиты можно свести к минимуму беспокойство владельцев в случае ложного срабатывания охранной сигнализации. К примеру, если хозяин получает на телефон сообщение, что сработала периметровая защита, и больше никаких сигналов не поступало, значит, особого повода для беспокойства нет. Скорее всего, дело в упавшей ветке или пролетевшей птице. Однако если спустя пару минут приходит тревожное извещение о срабатывании сигнализации внутри дома, то следует немедленно принимать меры.

Монтаж систем безопасности рекомендуется производить уже на начальных этапах ремонта, до выполнения чистовой отделки помещений. На этой стадии можно без проблем установить недорогое проводное оборудование, что положительно скажется на бюджете. После завершения ремонта, когда коммуникации уже закрыты, придется делать выбор в пользу радиосистем, в противном случае может пострадать интерьер помещений. А это обойдется значительно дороже. Кроме того, такие системы отличаются большей требовательностью в обслуживании.

separator