Охрана объектов ЧОП — функции и обязанности

separatorФункции и обязанности Чопа

separator

Безопасность на высоком уровне

 

В современном мире охрана объектов ЧОП является достаточно востребованной услугой во всех сферах бизнеса. Большинство владельцев и руководителей предприятий, торговых центров, банковских учреждений и т. д. прекрасно понимают, что гораздо выгодней предотвратить угрозу, чем потом нести убытки. Чтобы безопасность действительно была на высоком уровне, необходимо сотрудничать лишь с настоящими профессионалами, имеющими большой опыт и соответствующее оснащение.

В настоящее время многие предприниматели выбирают для обеспечения безопасности частные охранные предприятия. И это вполне объяснимо Охрана объектов ЧОП — это более широкий выбор услуг в сравнении с теми, что предлагают государственные охранные структуры. Что же касается профессионализма, то сейчас солидные охранные предприятия набирают в штат лишь высококвалифицированных сотрудников, которые по уровню подготовки не уступают своим коллегам, находящимся на государственной службе.

 

Что входит в функции и обязанности сотрудников ЧОП

 

Работа охранника регламентируется не только общими положениями законов, но и рядом должностных инструкций, в которых четко прописано, как должен действовать сотрудник ЧОП в зависимости от предназначения и особенностей охраняемого объекта. Если говорить об общих функциях, то охранник обязан:

  • Защищать жизнь и здоровье граждан. Причем речь идет, как о персонале охраняемой фирмы, так и о посетителях.
  • Обеспечивать порядок на подконтрольной территории.
  • Пресекать кражи и прочие противоправные действия.
  • Задерживать лиц, которые совершили правонарушение.
  • Оперативно и грамотно реагировать в случае возникновения чрезвычайных либо аварийных ситуаций.

 

Перечень должностных обязанностей сотрудников охраны прописан в инструкциях. Однако, чаще всего он утверждается исходя из требований заказчика. К таким обязанностям могут относиться следующие:

  • Строго соблюдать пропускной режим.
  • Регулярно патрулировать охраняемую территорию;
  • Обеспечивать сохранность вверенных материальных ценностей.
  • Досматривать транспорт, грузы и ручную кладь.
  • Контролировать технические средства (сигнализацию, систему видеонаблюдения).

 

Ответственность охранников

 

В случае невыполнения охранником, возложенных на него должностных обязанностей, ему придется понести дисциплинарную ответственность. Если в результате его халатности заказчику был причинен материальный ущерб, то сотрудник ЧОП, виновный в этом, должен его возместить. Стоит заметить, что материальную ответственность за невыполнение обязательств несет не только охранник, но и ЧОП. Это является гарантией для клиентов, что их собственность будет надежно охраняться.

 

Различие функций охраны в зависимости от вида объекта

 

Кроме общих функций, охрана выполняет и ряд специфических, которые будут отличаться в зависимости от конкретного типа объектов.

  • В магазине. Кроме стандартных мер по обеспечению порядка и пресечению попыток краж, в обязанности охранника входит умение вести корректный диалог с покупателями в случае возникновения любой конфликтной ситуации. При этом охрана не имеет права изолировать нарушителя кроме тех случаев, когда его поведение представляет реальную угрозу для жизни или здоровья остальных посетителей торгового центра.
  • В офисе. Если речь идет об охране офиса, то здесь сотрудник ЧОП — это, своего рода, «лицо» компании. Ведь именно с ним приходится сталкиваться посетителям в первую очередь. Поэтому он обязан всегда иметь опрятный вид, аккуратную форму, уметь вежливо общаться с посетителями. Все это является составляющим элементом имиджа фирмы.
  • На объектах культуры. Обеспечение охраны в учреждениях культуры представляет собой организацию стационарных или передвижных постов. Задача охранников — контролировать все происходящее, а также быстро и грамотно реагировать в экстренной ситуации.
  • При обеспечении безопасности грузов. Непосредственно сопровождать грузы могут лишь сотрудники охраны высшего шестого разряда. У охранников имеются четкие алгоритмы действий в любой нештатной ситуации. Бойцы, охраняющие грузы, обладают правом при необходимости использовать оружие.
  • На объектах строительства. Охрана строительных объектов предполагает целый комплекс круглосуточных мероприятий. Это позволяет пресечь попытки нанесения ущерба или хищения ценных материалов. Сотрудники охраны осуществляют наблюдение и контроль за посетителями на входе и выходе.

separator