Охрана в Орле спортивных мероприятий

separatorОхрана спортивных мероприятий

separator

Задачи и специфические особенности

 

Спортивные мероприятия проводятся на специально предназначенных для этих целей площадках. Это может быть стадион, спорткомплекс, конноспортивный комплекс, фитнес-клуб, тренажерный зал и т. д. Как важную особенность подобных состязаний следует назвать то, что на них всегда присутствует множество людей, являющихся потенциальными источниками угрозы.

Охрана в Орле спортивных соревнований предполагает необходимость обеспечить защиту спортсменам, гостям, журналистам, зрителям и иным присутствующим. Их безопасность зависит от профессионализма и навыков сотрудников ЧОП. В связи с этим охрана таких мероприятий доверяется исключительно тем охранным структурам, штат которых укомплектован высококвалифицированными охранниками, а сами они в состоянии обеспечить защиту на высочайшем уровне.

 

Особенности обеспечения безопасности спортивных мероприятий

 

Характерной особенностью спортивных состязаний является наличие огромного количества людей при их проведении, а также то, что они в большинстве случаев охватывают значительные площади. Для обеспечения надежной защиты следует позаботиться о комплексной охране, подразумевающей, в числе прочего, использование разных средств техподдержки, спецтранспорта, а в некоторых ситуациях и привлечение кинологов.

Организация охраны таких мероприятий начинается с разработки четкого плана. Первым пунктом в нем идет изучение особенностей объекта. Охранники проводят тщательный анализ территории, исследуют имеющиеся входы и выходы, определяют потенциально опасные места. Затем ими внимательно обследуется вся территория, чтобы определить, нет ли на ней взрывоопасных веществ.

Цель действий сотрудников охраны - предотвратить следующие угрозы:

  • Теракты.
  • Попытки злоумышленников проникнуть на объект и нанести материальный ущерб.
  • Возникновение чрезвычайных ситуаций, включая и носящих техногенный характер.
  • Нарушение правил поведения во время проведения состязаний.

 

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов риск, что кто-то может воспользоваться ситуацией, чтобы организовать покушение на самих спортсменов, а также присутствующих на соревновании известных лиц. На основе проведенного анализа потенциальных угроз, руководством частного охранного предприятия формируется комплекс мероприятий, и разрабатываются конкретные задачи для сотрудников.

 

Комплекс мер по охране спортивных мероприятий

 

В первую очередь, чтобы обеспечить безопасность и избежать чрезвычайных ситуаций, требуется оборудовать контрольно-пропускной пункт, установить по периметру территории камеры видеонаблюдения, организовать регулярное патрулирование в период проведения состязаний.

 

Обустройство КПП

 

Конкретное число пунктов пропуска зависит от масштаба мероприятия. Досмотр посетителей производится в специальной зоне. Особое внимание охранники акцентируют на тех людях, у которых с собой имеются сумки либо пакеты больших размеров. Производится осмотр личных вещей входящих. Обязательно наличие на пропускном пункте рамки металлоискателя, через нее должен пройти каждый входящий.

Также здесь проверяются и входные билеты. Неадекватно ведущих себя людей на объект не пускают. В большинстве случаев для прохода спортсменов и ВИП-персон организуют специальные пропускные пункты. Известным лицам, на которых может быть совершено нападение, обеспечивают охрану, находящуюся рядом с ними до окончания мероприятия.

 

Патрулирование территории

 

В течение всего периода, когда проводятся спортивные мероприятия, сотрудники частного охранного предприятия ведут наблюдение за находящимися на объекте людьми. Имеются примеры возникновения конфликтных ситуаций между посетителями. Чаще всего это обусловлено напряженностью, которая наступает самый ответственный момент. Также существует вероятность хулиганских действий и правонарушений.

Задача охраны – своевременно выявить и принять меры, чтобы еще вначале пресечь подобные инциденты. Следует отметить, что сотрудники ЧОП не должны прибегать к силовым методам и вести себя по-хамски. Грубое поведение охранников может нанести удар по репутации организаторов. Если конфликт набирает обороты, то вмешиваются представители правоохранительных органов.

 

Действия в случае ЧП

 

Даже при грамотной организации охраны, полностью застраховаться от чрезвычайных ситуаций, таких как пожар или взрыв невозможно. Если ЧП все же произошло, то охранники должны обеспечить эвакуацию всех присутствующих в специально предназначенные для этих целей места. Если имеются пострадавшие, то оказывается необходимая доврачебная помощь, о происшедшем извещают соответствующие службы. Для эффективного проведения эвакуации важно, чтобы еще до начала мероприятия работники ЧОП тщательно исследовали территорию и определили, где находятся системы оповещения и пути вывода людей.

 

Применение техсредств

 

Охрана в Орле спортивных мероприятий предполагает использование систем видеонаблюдения и оповещения. Чтобы контролировать все происходящие на территории, устанавливают специальный пост, на которой стекается информация. Здесь постоянно находятся два человека, осуществляющие непрерывную обработку данных.

Монтаж систем оповещения производится в том случае, если мероприятие проводится на открытом воздухе. По периметру устанавливается ограждение. Его оснащаются системами, которые в случае попытки несанкционированного проникновения подают сигнал. Для связи между охранниками используются рации. При этом выделяется отдельный канал для разного рода чрезвычайных ситуаций.

Если речь идет о спортивных состязаниях, то применять оружие в большинстве случаев не рекомендуется. Охранники должны задерживать правонарушителей, не используя при этом силу, и передавать их представителям правоохранительных структур.

 

Ключевые задачи ЧОП

 

Перечень основных задач охранной организации обусловлен спецификой проведения спортивных состязаний. Охрана обязана:

  • Предупредить и предотвратить чрезвычайные и конфликтные ситуации.
  • Обеспечить правопорядок.
  • Организовать патрулирование для выявления несущих угрозу предметов;
  • Взаимодействовать с правоохранительными органами.
  • Обеспечить защиту жизни и сохранность имущества всех зрителей и гостей.
  • Предотвратить попытки злоумышленников проникнуть на объект.

 

После завершения мероприятия работники ЧОП в обязательном порядке:

  • Обследуют территорию, чтобы выявить забытые гостями вещи и предметы.
  • Обеспечивают посетителям беспрепятственный выход.
  • Оказывают помощь тем, кто заблудился.
  • Отвечают на вопросы граждан.

 

Как одна из самых важных задач позиционируется грамотная организация выхода. Это позволит избежать давки и травм. Для успешного выполнения всех задач обеспечение безопасности спортивных мероприятий следует доверять лишь профессионалам, имеющим большой опыт и хорошую устойчивость к стрессовым ситуациям. Важно, чтобы сотрудники ЧОП обладали физической выносливостью и способностью в любой ситуации быстро принимать эффективные решения.

separator