Охрана в школе — новые тенденции

separatorСергей Панов

separator

Спикер гордумы Сергей Панов

 

В Томске депутаты Думы обратились к мэрии с инициативой разработать к 1 августа нормы безопасности для городских учебных организаций. Данным документом будут регламентироваться все вопросы комплексного обеспечения безопасности, в том числе монтаж системы видеонаблюдения и тревожных кнопок, установка турникетов, физическая охрана в школе и т.д.

По сообщению спикера гордумы Сергея Панова, депутатами была проведена проверка трех школ города и лишь одну из них – лицей №1 – можно привести в качестве положительного примера того, как должна организовываться охрана в школе. Здесь есть все, что необходимо для обеспечения безопасности детей и учителей – установлены турникеты, камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, охранники регулярно совершают обходы, ведутся журналы наблюдения. Охрана же большинства учебных учреждений осуществляется исходя из финансовых возможностей и представлений администрации о том, как она должна быть организована.

Панов считает, что необходима разработка единых стандартов безопасности, что приобретает особую актуальность в связи с участившимися случаями нападений на школы в различных регионах России.

Главной целью является не помощь охранным предприятиям, а  желание обеспечить комплексную работу всех элементов системы безопасности. Эти знания глубоко специфические, поэтому разобраться в данном вопросе могут лишь эксперты. Поэтому они должны провести анализ и изложить свое мнение на бумаге. И именно этим документом следует руководствоваться школьной администрации в процессе принятия решений.

Депутатам хотелось бы, чтобы такой документ был создан уже к 1 августа, тогда к началу учебного года в школах можно будет провести определенные изменения. Но в целом эта работа займет не дин год. Одной из причин этого можно назвать сложности, с которыми приходится сталкиваться при обеспечении безопасности зданий старой постройки, где не всегда можно технически внести изменения.

separator