Охранная сигнализация — безопасность любого объекта

separatorМонтаж ОПС

separator

Проектированием охранной сигнализации должны заниматься профессионалы

 

Охранная сигнализация является основным элементом обеспечения безопасности любого объекта. При этом, базовым этапом, от которого впоследствии будет зависеть эффективность всей системы, считается проектирование. Данный вид работ должен выполняться исключительно профессионалами, так как только они полностью разбираются в тонкостях этого процесса и могут учесть все необходимые нюансы. Следует принимать во внимание, что некачественно выполненный проект может поставить под угрозу правильность функционирования всей системы.

Чтобы охранная сигнализация работала эффективно и полностью удовлетворяла требованиям заказчика, в процессе проектирования необходимо учесть несколько моментов: действующие нормы и стандарты, возможность обеспечить эффективное обслуживание устройств, пожелания клиента.

Установку охранной системы желательно производить еще до ввода объекта в эксплуатацию. Но нередко бывает так, что монтаж осуществляется в уже функционирующем здании, а это существенно усложняет задачу. Для качественного выполнения работ может понадобиться проведение перепланировки помещения. Кроме того, после их окончания чаще всего необходим косметический ремонт.

Технология монтажа охранной сигнализации различается в зависимости от особенностей конкретного помещения. Если речь идет, к примеру, о жилых домах, то необходимо сделать все возможное для сведения к минимуму риска случайного нажатия на кнопку или осуществлять монтаж так, чтобы вероятность непредвиденного вмешательства жильцов в работу системы была максимально ограничена.

 

Этапы установки охранной сигнализации

 

Монтаж охранной сигнализации осуществляется в несколько этапов:

  • Вначале разрабатывают проект охранной сигнализации, в котором предусматриваются все нюансы и устанавливается последовательность дальнейших действий. Этот момент самый важный, так как от него зависит эффективность всех последующих этапов.
  • Затем прокладывают основной кабель.
  • Далее подключают аппаратуру.
  • И в завершение проверяют работоспособность всей системы.

 

Важнейшим аспектом, который следует определить еще в процессе проектирования, является вариант прокладки кабеля. В случаях, когда охранная сигнализация закрепляется на заборе или воротах, а панель управления расположена внутри дома, кабель должен проходить под землей, а не на ее поверхности.

Если правильно рассчитать глубину прокладки кабеля, то можно свести к минимуму воздействие различных природных факторов, таких как, дождь, снег, сильный ветер, деформация верхнего слоя земли, изменения ландшафта и т. п. При этом следует учитывать, что данные факторы могут нанести вред даже кабелю, находящемуся в земле, если в процессе работы допущены нарушения. В некоторых случаях параллельно с охранной сигнализацией устанавливается видеонаблюдение или освещение территории. В этом случае кабеля рекомендуется укладывать раздельно, а не совместно. Однако допустима параллельная прокладка нескольких трасс кабелей в одной траншее. Благодаря этому увеличивается срок эксплуатации оборудования и снимается дополнительная нагрузка с главной панели управления.

Чтобы свести к минимуму затраты лучше всего осуществлять монтаж охранной системы во время строительства объекта. Тогда, при возникновении непредвиденных обстоятельств, можно будет быстро и эффективно внести поправки.

Если охранную сигнализацию необходимо установить в ресторане, кафе, офисе или модном бутике, то здесь на первый план забота об общем интерьере и дизайне помещения. Расчет месторасположения датчиков и кабеля осуществляется при участии профессионального дизайнера. Его задача сделать все возможное, чтобы система была максимально скрытой, не бросалась в глаза посетителям и не искажала внешний вид помещения. В ряде случаев используют специальные потолочные датчики, рассчитанные на охват обширной круговой зоны.

separator