Охранная система Эрмитажа

separatorЭрмитаж

separator

Квадрокоптеры для обеспечения безопасности Эрмитажа

 

В ближайшее время охранная система Эрмитажа пополнится беспилотными комплексами, включая и квадрокоптеры. Цель данных нововведений – усилить безопасность зданий музея. Работники музейной охраны пройдут спецкурсы, чтобы научиться управлять такими устройствами.

Соответствующий документ был подписан 27 июня гендиректором Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровским и ректором Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации М. Ю. Смуровым.

В настоящее время сотрудниками двух организаций вместе проводятся исследования, касаемо возможного влияния вибраций и перегрузок на  экспонаты музея с учетом того, как именно они упаковываются и перевозятся (автотранспорт, самолет), организуются конференции и семинары. Также они разрабатывают новые методики и нормативы транспортировки, включая и доставку экспонатов в различные места, где проходят выставки.

Особый акцент в сотрудничестве сделан на такой важнейшей проблеме, как безопасность. Рассчитывается количество необходимых спецсредств и охранников, требуемых для организации эвакуации людей и экспонатов в экстренной ситуации. Экспертами вуза уже разрабатываются стандарты безопасности и эвакуации для объектов, где одновременно пребывает большое количество людей. В целом принцип расчета для Эрмитажа такой же, как и для аэропортов. Тем более что по численности посетителей музей не уступает аэропортам многих крупных населенных пунктов.

Также было отмечено, что всем охранникам Эрмитажа придется пройти подготовку и научиться управлять беспилотными комплексами и системами, включая квадрокоптеры. Это необходимо, чтобы обеспечить эффективное наблюдение за экспонатами и безопасность музея в целом.

По словам М.Б. Пиотровского, несмотря на кажущуюся экзотичность данного соглашения, она крайне необходимо. Есть множество сфер, где университет может оказать существенную помощь музею. Поэтому данная инициатива вызывает большой интерес и надежду.

separator