Смотрители музея пришли в ужас

separatorЭрмитаж

separator

Работники охраны Эрмитажа помогли вернуть похищенные ценности

 

Работники охраны Государственного Эрмитажа совместно с сотрудниками правоохранительных органов сумели раскрыть попытку хищения, хранящихся в коллекции этого знаменитого на весь мир музея, экспонатов.

Как рассказал представитель пресс-службы Эрмитажа, пропажу музейных ценностей обнаружили, проводя в январе этого года ежегодную плановую ревизию книг в расположенном на 5 этаже книгохранилище. Смотрители музея пришли в ужас, увидев, что в ряде ценнейших изданий нет гравюр, фотографий и иллюстраций. Немедленно о происшедшем поставили в известность службу безопасности музея и ФСБ.

Операцию по выявлению и задержанию преступника проводили сотрудники правоохранительных органов, работники охраны Эрмитажа и дирекция музея. В ходе оперативных действий удалось установить, что злоумышленником является один из сотрудников библиотеки. Он и указал полиции место сбыта похищенного музейного имущества.

В начале февраля преступник был арестован. Он обвиняется в краже экспонатов  и совершении акта вандализма. Все похищенные им фотографии, гравюры и иллюстрации возвращены музею. Подробности дела пока не раскрываются.

separator