Организация охраны грузов — 1

separatorОбеспечение безопасности груза

separator

Безопасность груза

 

При выполнении задачи по обеспечению безопасности груза во время его транспортировки любыми видами транспорта, охранные предприятия используют все имеющиеся в их распоряжении ресурсы: охранников, прошедших специальную подготовку, оружие, экипировку, средства связи, информационные и коммуникационные каналы.

 

Комплекс мероприятий по охране грузов

 

Для транспортировки грузов могут использоваться следующие категории транспортных средств: железная дорога, транспортная авиация, автомобили, а также гражданский (морской и речной) флот. При выборе транспорта в каждом конкретном случае учитывают следующие факторы:

  • Ценность груза, его вес и габаритные размеры.
  • Требования к условиям перевозки.
  • Специфику маршрута.
  • Стоимость и сроки доставки.
  • Правила безопасности.

На практике может применяться несколько разновидностей транспорта последовательно. Но, независимо от различных обстоятельств, обязательным условием со стороны отправителя и адресата является обеспечение его безопасности на всем пути следования. Исходя из этого, квалифицированные специалисты заранее продумывают и затем реализуют комплекс мероприятия по обеспечению сохранности материальных ценностей во время их транспортировки.

 

Что представляет собой охрана грузов

 

Это комплекс мер, благодаря которым обеспечивается противодействие попыткам хищения или порчи транспортируемого груза. Следует отметить, что данная задача позиционируется в качестве одной из наиболее сложных и требует ответственного подхода к ее решению. Объясняется это тем, что в вопросе сохранности дорогостоящего груза существует большой перечень рисков как для товарно-материальных ценностей, так и для сопровождающего персонала. Поэтому, в современных реалиях, наиболее рациональным способом охраны грузов считается заключение соответствующего договора с частным охранным предприятием.

Выполняя свои обязательства, ЧОП не только используют собственные ресурсы, но и работают в тесном сотрудничестве с такими структурами как: ГИБДД, МЧС, МВД, Росгвардия и всевозможные дорожные службы. Немаловажным является тот факт, что наличие в структуре охранного агентства собственного информационного отдела (центра) или доступ к наработкам других силовых ведомств, позволяет планировать и осуществлять охранные мероприятия на более высоком качественном уровне.

В данном контексте нельзя недооценивать возможность взаимодействия с правоохранительными органами и службами экстренной помощи. Основной посыл сводится к тому, что экономия на безопасности сотрудников и транспортируемых грузов недопустима. Ценой ошибки или неоправданной минимизации затрат, может стать жизнь или здоровье людей, либо порча (утрата) ценного имущества.

 

Ключевые факторы, определяющие комплекс мер по охране груза

 

Перечень ключевых факторов, которые учитываются при разработке мероприятий по защите и охране груза во время его транспортировки, включает в себя:

  • Специфику перевозимых товарно-материальных ценностей.
  • Требования к условиям транспортировки.
  • Стоимость груза.
  • Сроки доставки, маршрут и график движения.
  • Криминогенную ситуацию на пути следования.
  • Технические параметры выбранных транспортных средств.
  • Особенности упаковки ТМЦ.
  • Иные факторы.

 

Группа сопровождения груза

 

Задача по охране груза во время его перевозки возлагается на наряд охраны, в состав которого входят сотрудники ЧОП, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие достаточный опыт работы. Такой наряд именуется группой сопровождения груза (ГСГ) и находится под непосредственным командованием старшего охранника. В его обязанности входит руководство силами и средствами наряда охраны. Также старший охранник несет личную ответственность за сохранность груза, дисциплину подчиненных, взаимодействие с отправителем и получателем груза, а также за сотрудничество с правоохранительными структурами и оперативную связь с оперативным дежурным ЧОП.

Количественный состав ГСГ, ее вооружение, оснащение спецсредствами и экипировкой определяются руководством охранного агентства. При этом учитывается специфика маршрута и самого груза, криминогенная ситуация, разновидность транспорта и другие факторы влияния. Если ситуация того требует, то сотрудникам ЧОП предоставляется оружие и спецсредства из перечня разрешенных для использования при реализации частной охранной деятельности.

Оперативная связь обеспечивается с помощью телефонов, раций и сигнальных средств. Средством радиосвязи являются ультракоротковолновые радиостанции. Кроме того сигналы между охранниками могут передаваться жестами, фонарями, свистками, сигнальными ракетами и т. д.

separator