Особенности физической вооружённой охраны

separatorВооруженная охрана

separator

Какой вид охраны лучше

 

Довольно часто можно услышать вопрос, — какой вид охраны лучше? Однозначного ответа на него не существует, все зависит от важности объекта и ого особенностей. Владелец небольшой дачки за городом может обойтись надёжным забором и хорошей собакой. А вот когда речь идет о роскошной квартире, загородном коттедже или небольшом предприятии, то понадобятся более серьезные меры. В таком случае следует позаботиться хотя бы о монтаже охранной сигнализации. Когда же требуется обеспечить безопасность стратегически важных объектов, к которым относятся банки, крупные предприятия, государственные учреждения, то здесь нужна комплексная система защиты, включающая в себя установку системы видеонаблюдения и организацию физической вооружённой охраны. Попробуем разобраться, чем отличается вооруженная физическая охрана и что следует учитывать при этом.

 

Каковы функции вооружённой охраны?

 

Основными функциями вооружённых работников охраны являются:

  • Создание эффекта максимальной защиты объекта. Это, кроме всего прочего, способствует повышению престижа хозяина.
  • Выявление любых признаков опасности, которая может угрожать людям или имуществу.
  • Контроль за посетителями, предупреждение проникновения на территорию посторонних.
  • Обеспечение порядка на объекте, находящемся под охраной. Для этого применяются все доступные методы.
  • В экстренных случаях охранники вызывают полицию или ГБР охранного предприятия.

 

В чём особенность физической вооруженной охраны

 

Если меры по обеспечению безопасности объекта предусматривают необходимость вооружённой физической охраны, следует принять во внимание ряд нюансов. Первое, что требуется уточнить, - это наличие у сотрудников ЧОП, которые будут охранять объект, разрешения на использование оружия. Причём охранники должны не только обладать профессиональными навыками обращения с оружием, важную роль играет их физическая и психологическая готовность к такой деятельности. У работников охраны, которым доверяют оружие, обязана быть стойкая психика и адекватная реакция на внешние раздражители.

Основным критерием выбора охранного предприятия, которому доверяется вооруженная физическая охрана, должен стать профессионализм охранников и наличие большого опыта. Любой сотрудник ЧОП обязан быть морально и физически подготовлен к действиям в экстремальных ситуациях и уметь быстро отреагировать на появившуюся угрозу. Если охранники обладают высоким уровнем подготовки, то они смогут обеспечить защиту не только вверенного объекта, но и находящихся там людей.

separator