Особенности охраны строительных объектов

separatorОхрана строительных объектов

separator

Специфика строящегося объекта

 

Во время выполнения строительных работ на относительно ограниченной площади создаются большие запасы необходимых материалов и изделий. Помимо этого, на строительной площадке используется по назначению различная техника (землеройная, грузоподъемная и т. д.), а также оборудование для сварки металла, работы с бетоном, дизайнерского оформления, электроинструменты и пр. Здесь же находятся вагоны-бытовки, подсобки, складские помещения. Необходимо помнить о том, что многие строительные материалы (пенополистирол, пенопласт, рубемаст и др.) относятся к категории легко возгораемых.

Принимая во внимание все вышесказанное, для защиты от краж и предотвращения порчи имущества, техники и оборудования, следует предусмотреть наличие профессионально организованной круглосуточной охраны. Решение данной задачи целесообразно поручить специализированной охранной структуре.

 

Подготовка строительного объекта к организации охранных мероприятий

 

Перед тем, как специалисты охранного предприятия (ЧОП) начнут разрабатывать комплекс необходимых мер по защите и охране конкретного строящегося объекта, следует выполнить такие действия:

  • Разместить технику, строительные материалы, конструкции и оборудование в соответствии с требованиями инструкции, предоставленной сотрудниками ЧОП.
  • Предусмотреть возможность запирания складов, бытовок, передвижных мастерских и техники на период между сменами.
  • Обеспечить ограждение строительной площадки сплошным забором с въездными воротами и калиткой.
  • Организовать освещение территории и ее периметра в ночное время суток.

 

Организация охраны

 

Перед заключением договора на предоставление охранных услуг эксперты охранного предприятия тщательно изучают специфику строящегося объекта и особенности территории. При этом выявляются возможные слабые места и разрабатываются рекомендации по их устранению. На следующем этапе разрабатывается комплекс мероприятий по охране объекта, который в обязательном порядке согласовывается с заказчиком и его службами. В стандартном варианте охранные мероприятия включают в себя:

  • Налаживание контрольно-пропускного режима.
  • Установку по периметру объекта табличек, предупреждающих о наличии на строительной площадке охраны и режима ее работы.
  • Организацию патрулирования территории стройки и самого сооружения.
  • Защиту от проникновения на территорию посторонних лиц.
  • В конце рабочей смены прием под охрану закрытых помещений (при использовании пломб проверку их наличия).
  • Разработку инструкции, в которой перечислены действия охраны при возникновении чрезвычайных ситуаций.
  • Монтаж оборудования для видеонаблюдения и связи с диспетчером ЧОП и заказчиком.
  • Разработку комплекса мероприятий, реализуемых во время сдачи объекта в эксплуатацию и передачи его владельцу.

 

Перечень предоставляемых охранных услуг позиционируется в качестве обязательного раздела договора, заключаемого между охранным предприятием и заказчиком. В случае проникновения на территорию строительства посторонних лиц, в результате которого имели место хищение или порча имущества, материалов, техники или оборудования, охранное агентство обязано возместить нанесенный ущерб.

separator