Первый шаг к обеспечению безопасности вашего дома

separatorБезопасность дома

separator

Правильный выбор дверей и окон

 

Безопасность нашего дома зависит в первую очередь от нас самих. Иногда люди насколько беспечны, что отдав предпочтение другим способам охраны жилища, совсем забывают об усилении надежности окон и дверей, тем самым практически приглашая злоумышленников «заглянуть на огонек». А потом удивляются, что стали жертвой грабителей. Чтобы не попасть в их число, следует заранее позаботиться о правильном выборе двери и окон, которые станут надежным препятствием для воров.

 

Выбираем дверь

 

Давайте разберемся, какой же должна быть дверь, чтобы она в полной мере обеспечивала надежную защиту вашего имущества. А также рассмотрим некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание.

  1. Дверь должна быть «тяжелой». Лучше конечно отдать предпочтение стальной. Однако не менее надежными будут и двери из дерева, если при их изготовлении использовался цельный толстый кусок материала. Что касается дверной коробки, то она тоже должна быть крепкой, а желательно металлической. Двери, изготовленные из панелей, являются слишком слабыми. При желании их можно выбить даже ногой. Дверь, украшенная стеклянной вставкой, может и красива, но вряд ли сможет остановить злоумышленников. В любом случае, не стоит забывать, что у грабителя есть возможность выбора. Если он действительно намеревается проникнуть в дом, то будет обязательно искать лазейку. Профессиональных преступников не остановит даже стальная дверь, они могут проникнуть через плохо укрепленный черный ход или через окно. То есть, в любом случае следует позаботиться о всеобъемлющей и всесторонней защите вашего дома.
  2. Особое внимание следует уделить дверным засовам. Это одно из самых уязвимых мест, поэтому они требуют усиленной защиты. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваши засовы были оснащены чем-то, что будет выступать из дверной коробки. В таком случае их будет невозможно сломать ломом или распилить пилкой. Как же сделать засов более надежным? Ну, во-первых, если дверь открывается вовнутрь, то защитой засову будет служить сама дверная коробка. Кроме того, для укрепления косяка можно использовать металлическую пластину, которая прикрепляется к коробке. В ситуациях, когда дверь открывается наружу, вы можете усилить ее широким металлическим щитом или пластиной.
  3. Не следует забывать и о дверных петлях. У дверей открывающихся наружу они расположены с внешней стороны. Поэтому нельзя использовать съемные петли. Если, конечно, вы не хотите облегчить жизнь преступникам. Ведь им намного проще снять дверь с петель, чем пытаться открыть замки (особенно если они надежные). Неплохим вариантом повышения надежности дверей может стать выступающий винт, если его вмонтировать в дверную коробку. Благодаря такому дополнению дверь держится на месте даже после срыва петли.
  4. Серьезного внимания заслуживают замки. Не стоит ставить на входную дверь в замок с круглой ручкой. Такие варианты лучше придержать для внутреннего использования. Ведь грабителям не составит труда зажать ручку с помощью какого-либо приспособления и выворачивать ее, добиваясь ослабления всего замка. Самым надежным является врезной замок с запором. А вот от пружинных защелкивающихся автоматических замков лучше отказаться. Они легко открываются с помощью обычной кредитной карточки. Не стоит ограничиваться одним замком. Лучше поставить несколько моделей, разной конструкции.
  5. Осторожней с ключами. Самый простой и быстрый способ для грабителя попасть в дом - это открыть дверь ключом. Конечно, профессиональные воры могут подобрать ключ даже к самому мудреному запорному устройству. У специалиста на открытие замка, даже без ключа, уходит всего несколько минут, а то и секунд. Но такие профи далеко не всегда позарятся на наше жилище, а от менее опытных преступных элементов можно попробовать защититься. И в первую очередь, если самому проявлять внимательность. Не позвольте злоумышленникам сделать оттиск со своих ключей. Довольно часто люди носят все их на одной связке. А потом при необходимости отдают ее служащим на стоянке, персоналу бассейна или оставляют в шкафчике раздевалки. Или вообще хранят ключ под дверным ковриком или в специальном месте возле порога. А потом еще и удивляются, почему их обворовали.
  6. Отдельного разговора заслуживают дверные цепочки. Благодаря им можно посмотреть, кто пришел, не открывая дверь полностью. Однако, если преступник серьезно намерен проникнуть в дом, то цепочка не станет серьезным препятствием. Их легко перекусить кусачками, взломать ломом или вырвать, надавив в полную силу. Безопаснее оснастить дверь глазком.

 

А теперь поговорим об окнах

 

  • Самый простой способ предотвратить проникновение через окна и обеспечить безопасность своего жилища — это оборудовать их коваными декоративными решетками. Также можно использовать покрытие из пластин или установить стальные жалюзи, которые открываются и закрываются изнутри.
  • Если такой возможности нет, то можно высверлить в раме отверстие для болта, который будет препятствовать открытию окна.
  • Нередко преступники, чтобы открыть окно просто разбивает стекло и дотягивается до щеколды. Чтобы предупредить такой вариант лучше устанавливать небьющиеся стекла. И не забудьте, что обезопасить необходимо и окна в подвале (если они есть), а также балконную дверь, ведь на нее можно забраться с крыши или по деревьям.
  • Если вы знаете, что вам угрожает опасность, лучше покрыть окна специальным материалом (к примеру, майларом или его аналогами), делающим их непробиваемыми. Такое покрытие защитит от выстрела огнестрельного оружия и от взрыва, произошедшего рядом с домом. Этот материал практически не препятствует прохождению солнечных лучей, но зато делает стекло очень крепким, способным выдержать даже удар кувалды. Хотя стоит он, конечно, не дешево.

separator