Показатель смертности от COVID-19 среди охранников

separatorDaily Mail

separator

В Великобритании уровень смертности от COVID-19 среди охранников выше, чем среди врачей

 

Daily Mail, ссылаясь на данные Управления национальной статистики (УНС) Великобритании, опубликовала информацию, которая свидетельствует о том, что показатель смертности от коронавирусной инфекции в стране среди охранников вдвое выше, чем среди врачей.

Экспертами был проведен анализ профессионального состава 4,7 тысячи людей, находящихся в трудоспособном возрасте (от 20 до 64 лет), умерших от пандемии в Англии и Уэльсе за период с 9 марта по 25 мая этого года. Как показали исследования, из каждых 100 тысяч человек мужского пола умерло 74 охранника и 73 рабочих.

В то же время аналогичный показатель среди врачей и медперсонала, непосредственно соприкасавшихся с заболевшими COVID-19, составлял 30 на 100 тысяч человек. А вот число жертв среди сотрудников скорой помощи намного больше – 82,4 на 100 тысяч человек. Как указывают эксперты, при проведении исследования не принимались во внимание такие факторы, как состояние здоровья, этническая принадлежность и пр. Недостаточно и данных для определения самых рискованных профессий для женщин.

Согласно статистическим данным повышенный показатель смертности был характерен еще для 17 «мужских» видов деятельности. В группу риска вошли таксисты (65), повара (56,8), водители автобусов (44,2) и продавцы (34,2). Самыми «благополучными» в этом плане оказались «квалифицированные» профессии (11,1). Это в значительной степени обусловлено тем, что сотрудники офисов перешли на удаленную работу и практически перестали общаться с посторонними.

По мнению экспертов, данные исследования свидетельствуют о том, что Covid-19 по большей части профессиональное заболевание. Они призвали обеспечить защитными средствами всех, кто в силу особенностей своей профессии постоянно контактирует со многими людьми.

Следует напомнить, что жертвами коронавирусной инфекции в Великобритании стало свыше 54 тысяч человек. Большая часть умерших – граждане, возраст которых превышает 65 лет.

separator