Понятие «инкассация»

separatorИнкассация

separator

Термин «инкассация» имеет итальянское происхождение

 

Инкассация денежных средств и материальных ценностей - это один из видов услуг предоставляемых ЧОП. Главная задача охранников - обеспечить безопасную доставку ценного груза до места назначения. Но что обозначает само понятие "инкассация", откуда походит это определение и в чем заключается его суть?

В целом инкассация является одним из видов банковских операций. Ее сущность состоит в том, чтобы получить от клиента выручку. Ее могут проводить разными методами: денежные средства и иные ценности работники инкассации могут вывозить прямо из касс заказчиков либо предприниматель самостоятельно сдает выручку в банк.

Клиентом в этом случае является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Инкассаторами принято называть людей, представляющих банк либо специализированную охранную структуру, которая их направляет. В обязанности инкассатора входит сбор и перевозка наличных денег либо других видов ценностей от клиента в банк (речь может идти, к примеру, о выручке) или в обратном направлении (транспортировка денежных средств, предназначенный для выплаты заработной платы). Также инкассаторами осуществляется перемещение денежных ресурсов между различными банками либо отделениями одного и того же банковского учреждения.

Обязанности инкассаторов не ограничиваются лишь транспортировкой денег, они обеспечивают безопасность в пути драгоценных металлов, ценной документации, банковских карт и т.д. Помимо этого они занимаются наполнением банкоматов наличными денежными средствами, а также выполняют и другие виды операций с банкоматами, к примеру, выемку специальных кассет и т.п.

Сам термин «инкассация» имеет итальянское происхождение. Это модифицированный вариант слова incassare, которое дословно переводится, как «класть в ящик». Непосредственно процедура проведения инкассации регламентируется в законодательстве каждого отдельного государства. В некоторых странах закон разграничивает такие понятия, как «перевозка ценностей» и «инкассация». Однако в целом под инкассацией как раз и подразумевается транспортировка разного рода ценностей, осуществляемая ЧОП либо другими специализированными организациями.

separator