Потенциально опасные породы собак

separatorОпасные породы собак

separator

69 пород собак с высокой степенью агрессивности

 

Специалисты МВД закончили разработку проекта постановления, в котором опубликован перечень пород собак, представляющих потенциальную опасность. С этим документом можно ознакомиться на портале нормативных правовых актов. По полученным данным, список включает в себя 69 пород, которые наделены от природы большой силой и на генетическом уровне отличаются высокой степенью агрессивности. Помимо этого, учтены представители аборигенных пород не подвергавшиеся селекционному влиянию.

В пояснительной записке к данному постановлению говорится о том, что в качестве «потенциально опасных собак» рассматриваются породы, гибриды пород и иные собаки, которые в состоянии угрожать здоровью человека или его жизни и находятся в списке потенциально опасных собак, утвержденном правительством РФ. Относительно таких животных существует запрет на выгул без поводка и намордника, нацеленный на то, чтобы обеспечить безопасность граждан.

В перечне находятся все породы овчарок, шарпеи, бультерьеры, ротвейлеры, немецкие доги, питбульмастифы, тибетские мастифы, ризеншнауцеры, кангалы, ирландские волкодавы, черные терьеры и все метисы перечисленных пород.

Данный проект вносит полную определенность в закон «Об ответственном обращении с животными», который был принят еще в прошлом году. Согласно части 6 статьи 13 выгул потенциально опасных собак без наличия поводка и намордника категорически запрещался в любом месте. Законодательным актом предусматривалось одно исключение. Речь идет о территории, которая принадлежит хозяину животного и была надежно огорожена, что обеспечит безопасность прохожих. Дополнительным требованием является наличие таблички, которая предупреждает о присутствии собаки.

По этому поводу защитники прав животных высказали свою точку зрения о том, что закон и дополнительный пакет юридических документов могут не в полной мере охватывать назревшую проблему. По мнению Анастасии Федюниной, которая является председателем организации по правам и защите животных «Зооправо», данный закон может использоваться в качестве инструмента влияния на хозяина собаки. Это приведет к тому, что сотрудники правоохранительных органов начнут преследовать владельцев собак включенных в список, которые будут выгуливать животных без намордника.

Такая ситуация, соответственно, спровоцирует резкое возрастание количества нарушений административного права. Федюнина считает, что необходимо предпринимать меры к заводчикам, безответственно относящимся к процессу выведения новых пород собак.

separator