Преимущества видеонаблюдения для владельца торговой точки

separatorВедётся видеонаблюдение

separator

Ведётся видеонаблюдение

 

Для современного покупателя наличие в магазине камер видеонаблюдения является обыденным явлением. На сегодняшний день таким оборудованием располагают не только супермаркеты и крупные магазины, но и небольшие торговые точки. Уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что профессионально установленные системы видеофиксации и наблюдения значительно повышают уровень безопасности персонала и продаваемого им товара, защищая от целого ряда опасных факторов: краж, мошенничества, хулиганских проявлений, неадекватного поведения посетителей, пожара и т. д.

В рамках современного рынка средств безопасности производители предлагают своим клиентам огромное количество разработок, которые обладают различными эксплуатационно – техническими характеристиками. Исходя из финансовых возможностей и предпочтений потребителя, можно приобрести бюджетные модели, позволяющие решать стандартные задачи, или оборудование, которое имеет обширный перечень дополнительных функций.

Рассмотрим основные преимущества, которые предоставляет система видеонаблюдения владельцу торговой точки.

 

Профилактика краж

 

Посетитель магазина чувствует себя гораздо комфортнее, если в процессе совершения покупок он не находится под постоянным пристальным контролем охранника. Последний, будет весьма тщательно выполнять свои служебные обязанности, так как несет полную материальную ответственность за продаваемый товар. В сложившейся ситуации, монтаж системы видеонаблюдения, о наличии которой должны предупреждать соответствующие таблички, является оптимальным вариантом решения проблемы. Посетители, прибывшие за покупками, будут приобретать товары в непринужденной обстановке. Что же касается злоумышленников и клептоманов, то они попадут под постоянный психологический прессинг, вызванный непрерывным мониторингом. Благодаря этому, их преступные намерения могут быть раскрыты в любой момент. В таких условиях не каждый вор решится на кражу.

Следует также помнить о существовании недобросовестных покупателей, которые могут из любопытства распаковывать товар. Подобные действия наносят неисправимый вред продукции, которая становится неликвидной. Наличие в торговом зале камер видеонаблюдения предоставляет персоналу магазина возможность своевременно выявлять подобные случаи и принимать соответствующие меры.

 

Предупреждение случаев хищения среди работников

 

Благодаря наличию системы видеонаблюдения, служба безопасности торговой точки может в режиме реального времени выявлять и фиксировать случаи хищения. Благодаря этому, персонал располагает достаточным запасом времени, чтобы принять действенные меры по предотвращению кражи, а правоохранительным органам предоставляется материал подтверждающий факт преступления.

 

Контроль над работой персонала

 

Еще одним значимым преимуществом системы наблюдения является возможность контроля, над работой персонала обслуживающего покупателей, выполняющего приемо-разгрузочные (отгрузочные) работы, кассовые расчеты или осуществляющего иные служебные обязанности. Принимая во внимание факт непрерывного мониторинга, сотрудники более ответственно относятся к работе.

 

Видеоархив данных

 

Особенностью крупных торговых точек (супермаркеты, гипермаркеты, торгово-развлекательные центры) является огромное количество посетителей. В таких условиях важную роль играет архивирование данных за конкретный период времени. Наличие видеоинформации позволяет разобраться в конфликтных ситуациях с участием персонала магазина. Чаще всего речь идет о неуважительном отношении к покупателю или ошибочном расчете на кассе. Видеозапись позволяет подтвердить факт нарушения или доказать его отсутствие. Как правило, видеоархив пополняется информацией в соответствии с графиком работы торговой организации.

 

Удаленный контроль

 

Благодаря стремительному развитию цифровых технологий, владелец магазина имеет возможность осуществлять мониторинг ситуации круглосуточно, пребывая при этом в любой географической точке. В этом случае изображение с видеокамер передается на гаджет (смартфон или планшет) либо ПК через сеть Интернет. При наличии нескольких объектов, требующих контроля, такой функционал системы видеонаблюдения позволяет экономить время руководителя и минимизировать его финансовые затраты на посещение торговых точек.

Исходя из вышесказанного, можно конкретизировать ключевые задачи, решаемые в магазинах с помощью систем видеонаблюдения:

  • Мониторинг ситуации в торговых и служебных помещениях.
  • Надзор за сохранностью ценного товара.
  • Контроль над выполнением погрузочно-разгрузочных работ.
  • Контроль кассовых операций.
  • Мониторинг потока посетителей.
  • Мониторинг складов и хранилищ.
  • Контроль прилегающей территории и парковки автотранспорта.
  • Мониторинг действий персонала.
  • Своевременное выявление попыток хищения товара с предоставлением видеозаписи преступного деяния.
  • Определение маршрутов движения посетителей в целях оптимизации расположения товара в торговом зале.

 

К сожалению, существует ряд негативных факторов, которые отрицательно сказываются на эффективности работы систем видеонаблюдения в магазинах. Среди наиболее часто встречающихся следует назвать следующие:

  • Недостаточные эксплуатационно-технические возможности видеокамер (слабое разрешение).
  • Халатность или невнимательность оператора наблюдения.
  • Недостаток места на носителе для архивирования данных за продолжительный период времени.

 

Не вызывает сомнений тот факт, что наличие современной системы видеонаблюдения в комплексе с профессиональной аналитической деятельностью, позволяет обеспечивать эффективное противодействие попыткам хищения товара, контролировать работу персонала, осуществлять мониторинг деятельности поставщиков и недобросовестных клиентов.

При этом нельзя забывать о том, что о наличии видеонаблюдения в торговых помещениях посетители предупреждаются специальными табличками в обязательном порядке. Отсутствие такого предупреждения приравнивается к ведению скрытого наблюдения, что наказуемо в соответствии с положениями действующего законодательства.

separator